2時間後のていらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

2時間後のていら

2時間後のていら

映画(250)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

難しい事は抜きにして、やっぱりSFっていいな…宇宙って広大だな…と思わされる傑作。
2時間半超えなのに全くダレる事なくひたすら宇宙のロマンに没入できる。
こちらも何度も見てるのに登録していなかったので
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.7

昔から繰り返し何度も見るほど大好きな作品なのにFilmarks登録してなかったからベストムービーに入れられなかったので今さら登録。
大好き!最高!元気になりたいときはこれを見よう!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

もうずいぶん昔に見た映画だけど、笑えるゾンビ映画というのを見たのがこれが初めてだったのですごい笑撃だったな~。
有名なゾンビの目を欺くシーンは何回見ても笑ってしまう。
主人公2人の悪友腐れ縁な関係性が
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

もはや説明の必要のない名作。
久しぶりに視聴したけどもうオープニングの空撮と♬ぶぉーぶぉーぶぉーぶぉー…の不穏BGMで心が上がる。
1カット1カットがホラー映画を超えた芸術品。
廊下の双子に、血の洪水
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

臨場感たっぷりな視聴者参加型ムービー。
この映画を見た人達がみんな口を揃えて「呪詛って本当に面白いので1人でも多くの人に見てほしい!」と言っていた理由がわかりました笑
冒頭で「この呪文を覚えてほしい」
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.5

倫理観ぶっとび科学者カップルが禁忌を侵して新たな生命体を作り出してしまうが次第に手に負えなくなる。
この生命体が成長していくにしたがって人間に似ているけど決して人間ではない、絶妙な境目の顔になっていっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.7

いくら超絶美人になれると言ってもこんなグロい手法の整形イヤすぎる。
主人公がちゃんと内面も歪んでいる描き方はリアリティがあり、惹き込まれたけど後半の超展開に振り落とされてしまった。
美への執着に取り憑
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

狂ったピエロがひたすら残忍に殺しまくる!以上!
ストーリーはあって無いようなもので、清々しいほどまでにグロに全振りした映画。ある程度のグロには慣れてると思っていたけど、股裂きギコギコ真っ二つシーンはさ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ホラーヒューマン・ドラマ。
子供なんて欲しくなかった自由なパンクロッカーな主人公がちょっとずつ母親の顔になっていく過程や、人間のママの愛情を受けて少しずつ人間味を取り戻していくものの幽霊のMAMAとの
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.5

これをソウシリーズとしてカウントしていいのか…!
やっぱりジグソウが居ないと締まらない。。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.2

ZOOMでリモート降霊術に参加した男女に次々と不可解な事が起こる…
特にストーリーらしいストーリーもなく、1時間ちょいでサクッと見れるスナック感覚のようなホラー。
PC画面だけで完結させた映画は「アン
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

肩書を超えた友情にじんわり胸が熱くなった。
「真に差別のない関係性」というものを考えさせられる。
主演2人がとても愛嬌があって素敵。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

しんどい…エグい…気持ちがアビスのどん底まで落ちる…。
でもこの地獄からしか得られない栄養は確かにある。
プルシュカの回想シーンを入れるタイミングが鬼畜で本当に心得ている。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.5

映像で見るバッドトリップ体験。
もうむちゃくちゃだ~!
薬物、ダメ、ゼッタイ。

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

結婚して家を買って子供を育てて、役目を終えた親は用済みに…その無限ループ。
そういう人生や社会の縮図を暗喩しているのかな。
そのレールから思いっきりはみ出している自分にはピンとこなかったけど
マグリッ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

前作を見てなかったので、本当に世界は滅びたのか?それともおっさんの妄想なのか??全然分からずハラハラさせられた。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

勇気を持って一歩、世界に踏み出す事の大切さ!
人生の目的について考えさせられます。
映画後半の主人公の行動力が半端なくて、前半の妄想だけで何も行動を起こせない彼と別人すぎる気がするけど、行動によって人
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

いつ見ても爽やかな感動が得られる。
籠城してスピーカーONでみんなにレコードを聴かせるシーンが大好き。

サークル(2015年製作の映画)

2.0

無作為に選ばれた50人ほどの男女が、2分ごとに死ぬべき人物を投票し合う有生思想のデスゲーム。
小さなサークルから出たら死んでしまうので登場人物は立ちっぱなしで動き無し。
90分ひたすら会話のみで進んで
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.5

食用イナゴの養殖家のシングルマザーが、イナゴに血を与えるとわんさか増える事に気づき、次第に狂気に飲まれていく。
お母さんがエスカレートしていく過程に重点を置かれていて、イナゴはなかなか暴走しない。どち
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

韓国の古典怪談である『薔花紅蓮伝』の映画化。
意地悪な継母と継母を憎む二人の娘達が住む家で不可解な出来事が起こるようになり…
貞子系のオバケホラーだと思っていたので、ミスリードを多用する難解なサイコミ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱり面白いな~!
数多にあるシチュエーションホラーの火付け役であり、デスゲーム映画の原点と言える作品はコレだなぁ。90年代の作品だから流石にCG感丸出しな部分はあるけど、今見ても
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

30分で1年が経過するスタンド攻撃を喰らい続けるようなビーチに閉じ込められた家族達のスリラー。嫌すぎる!
でも絶望状況が続く中で主人公家族が見せたドラマにジワッと泣いてしまった。
マゴマゴしてる内に老
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.3

森に放り込まれた一般市民を、娯楽目的で狩るセレブ達。
前半はこの人が主人公なのかな?と思った瞬間にいきなり無惨に殺される…の繰り返しで全然先が見えないのが面白かった…けど、中盤で真の主人公が出てきてか
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

無数の階層に分かれた建物に閉じこめられ、上層から降りてくる食べ残しのみを食べて生き残る…。
これは現代社会の縮図なんです!っていうメッセージ性がかなり強く、終盤は色々投げっぱなしだけど設定の面白さで惹
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

1.5

全然わからない!多分わからせようと思って作ってない。
何か意味がありそうで何も意味がないんだろうな。嫌な夢を見た感じ。
冒頭のいっせーのーせの集団自殺や、包丁でガッシガッシ手を切るシーン、皮膚を繋いで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

なんだか2時間半ずっと催眠術にかけられていた様な気がする。
見てはいけないものを見てしまったような気がするんだけど、終演後は妙に心地良い。
キラキラと美しい映像なのに常時かきたてられる不安。
明るい陽
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

いや凄かった…これ本当に強烈でした。
状況的に、普通に考えたらおぞましいんだけど前半のスパイコメディのような描き方が本当に面白い。
で、ゲラゲラ笑いながら見ていたら…
後半でハッと笑顔が消える。顔がこ
>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

3.8

人ん家のプールを泳ぎ繋いで家まで帰ろう!とよくわからんチャレンジを思い付いちゃった男が、8つのプールを訪れる。
ははーん、これは走馬灯的なアレだなと見ていたけど、それよりずっとキツい映画だった。

>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.6

今世紀最高に愛おしい映画に出会ってしまった…
こんなにも馬鹿馬鹿しくて
こんなにとどーしよもなくて
こんなにもカッコよくて
こんなにもメタル愛に溢れた映画を作ってくれてありがとう。
これはゲロにまみれ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

これもうホラーじゃないよね?(笑)まさかのSF方向に舵を切り、真面目なんだかフザけてるのかわからないまま、気づいたら感動させられててズルいなあw
1が2への壮大な前フリとなっていて、2作続けて見たのは
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

誕生日に抜け出せなくなった”殺され無限ループ”!
なるほどこれは楽しいアゲアゲホラー。
何より主人公が最高で、性悪ビッチキャラが殺される度にどんどん逞しく、愛らしく、カッコよくなっていくので応援せざる
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.3

大傑作で驚嘆!怖さとユーモアの絶妙なバランス、テンポ感の良さとクライマックスのカタルシス!なんだこれ映画力高っ!
しっかりグロくて怖くて、なのに笑えて、、
AI萌えな私は現代風チャッキーの純粋悪と悲哀
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

やっぱり5リットルくらい泣いたし、あの世界はいつもいつも私の心の琴線に響きまくって全てが大好きだし、ずっと「今回も最高…面白すぎるだろ…」って思いながら見てた。だからこその終わった後の呆然。感動と衝撃>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.7

もうね、元々「ダメなおじさんチームが力を合わせて頑張る話」ってのに弱いんだけど、これは期待以上の愛おしさ。
各々が抱えてるものがダメどころじゃなくて相当深刻なんだけどカラッとシニカルな描き方がフランス
>>続きを読む