Kenjiさんの映画レビュー・感想・評価

Kenji

Kenji

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.9

ザック・スナイダー監督がこういうアクション映画撮りたかったんだよーと言わんばかりの厨二病満載の要素有(褒めてる)
評判の割には個人的になかなか楽しめたかな。(確かにsw感はちょこちょこあった)
何作か
>>続きを読む

てんびんの詩(1988年製作の映画)

3.0

会社研修にて鑑賞。
ずいぶん昔の作品もってくるな~と思いながら観てたけど、、時代も時代だから現代にそぐわないかどうかは置いといて…。
当たり前かもしれないけど商売をするなら心得なければならない相手の気
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

ご無沙汰オーメン。
1作目のリメイク版を10年以上前に鑑賞したきりの今作、
評判通り気持ち悪い(褒めてます
人によっては先が読めてしまう展開ではあったので衝撃は少ないけどそれを不気味な演出でカバーでき
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.8

デヴィッド・リンチ監督の作品を久々に観れて幸せ。
今回メインキャストで出演しているリチャード・ファーンズワースは『ミザリー』の保安官役以来かな?作中の兄貴役のハリー・ディーン・スタントンも『エイリアン
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

先日『オッペンハイマー』を劇場にて鑑賞。本当は予習として観たかった今作だけど間に合わなかったので後日鑑賞になっちゃった😓
名前を知っていても時代背景までは意外と知らないアインシュタインの歴史を学べた。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

ついに…待ちに待った今作。
公開日に滑り込みIMAXレイトショーで観てきました✌️
ロバート・パティンソンが監督に本を送ったことがきっかけで製作が進められた作品らしい。
『TENET/テネット』以来の
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.7

待ちに待った作品。
ジェイク・ギレンホールがとても好きでしかも今作は元UFCファイター役なのもあって『サウスポー』の時並みのバキバキさ…
そしてまたまた熱いのが現役ファイターのコナー・マクレガーが主演
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

前々から気になっていたカナダのB級ホラー? やっと見れました💪
思っていたより“サイコゴアマン”がしっかり悪役でおぞましい…〈虐殺異星人〉って設定から厨二病満載で好き!!
そしてメインの女の子の方が人
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

会社の後輩くんにお勧めされて視聴。
ミニミニ大作戦やワイスピシリーズの監督なだけあって安定の面白さと安心さ!
キャストがなかなか豪華なのも見所の一つでジャン・レノなんていつぶりに見ただろうか。笑
強盗
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

当時劇場で見れなかったのでNetflixで観ることに。

長崎版スタンドバイミーといっても過言ではないけど邦画は邦画なりの良さが滲み出ていて最高に好き!
とりあえずキャスティングが素晴らしい👏子役を始
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

IMAXにて。
公開日には見れなかったけどIMAXポスター残っててよかった😂
やっぱ迫力が違いますね…、色々書き込んだらネタバレになってしまうので言えないけど1作目よりはストーリーがかなり進むと共にス
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

2作目公開前ということで3年越しようやく見返せた!
原作を知らないので内容ももちろん1から。ストーリーとか細かい説明がかなり端折られて進んでる感じがしたから当時劇場IMAXで観てたのに眠くなってしまっ
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.8

午前10時の映画祭にて。
1週間経ってようやくレビュー。
ずっと観てみたかった作品の一つでスクリーンで観れて本当によかった!!こちらは4K通常盤なのでサントラと共に完全版をBlu-rayで購入しようか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

『キック・アス』をはじめ『X-MEN』シリーズ~『キングスマン』シリーズまで幅広く手掛けてきたマシュー・ヴォーン監督。キングスマンなんか当時劇場で観ていてここまでスパイアクション映画を楽しんで良いのか>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

5.0

“オデュッセイア”が原案のストーリーらしいけど神話とか宗教寄りの話は全く詳しくないのでコーエン兄弟の1作品として楽しませていただきました🙏
昔エヴェレット(ジョージクルーニー)が埋めたという120万ド
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

あんまりしないけどたまには映画はしご。
ひっっさびさにジェイクを拝めてそれだけで大満足🙏
実話を題材にしたストーリーだけど展開などは分かりやすく見やすい。
なによりガイ・リッチー監督なのが意外!!こう
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

5.0

<2回目鑑賞>
約1年ぶりの鑑賞。DVDでレンタルして見終え後にまさかの午前10時の映画祭で公開
するときいて…好きな作品は機会があるならスクリーンでも観ないと🎥
やはり見れば見るほど良さが増しますね
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

どうレビューしていいのかわからなくて1週間が経ってしまった…
アリ・アスター監督×A24×ホアキン・フェニックスのコラボレーション自体は熱い
どんな内容かなとずっと先入観有り気で鑑賞してたけどずっとわ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

公開日当日のレイトショーで滑り込み鑑賞!!
正直ネットでの評判があまりよくなかったので期待値は少し下がっていたけど…確かにmarvel作品なのでアメコミ特有のドンパチアクションを期待していたらあんまり
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

ひっさびさに映画見に県外出たかも🏃
ビクトル・エリセ監督の31年ぶりの作品と言ったら足を運ばないわけにはいかない。『ミツバチのささやき』『エル・スール』と素晴らしい長編作品を数本しか撮影されていないの
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

4.5

本当はもう一つの方のハーヴェイ兄さんが主演のバッドルーテナントをみようとしたけど配信されていたなかったのでケイジ兄さんの方を視聴。
悪徳警官にも程があるだろってぐらい終始キマりまくりのニコラス・ケイジ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

せっかく公開日のレイトショーに滑り込みで観に行ったのに引っ越し準備でレビューするタイミングがなかなかなくて…1週間経ってました。
賛否両論ある作品ではあると思うけど、難しい内容と見せかけて純粋すぎる内
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.8

『スリー・ビルボード』をはじめ、『イニシェリン島の精霊』『セブン・サイコパス』とマーティン・マクドナー監督の作品を追ってきたけど、どの作品も不思議と変な感覚に襲われる。
今作はジャンルはコメディではあ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.8

観る予定はなかったけど周りの評価があまりにもよかったので見てみることに。
近所のシネマサンシャインでの公開期間が今日までだったのでレイトショーにて滑り込みセーフで鑑賞!

久々にホラーを見たっていうの
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

残念ながら時間帯的にIMAXでは見れなかったけど初週で観れた💪
今回の作品でDCEUフィナーレなのね…寂しくなる。
今作は1作目から約5年の年月も経っていることに驚きだけど、なによりmarvelネタを
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

5.0

会社に映画好きな子がいて一番オススメの作品を聞いたらこちらをイチ押ししていたので鑑賞。ありがたくディレクターズカット版Blu-rayお借りしました🙏
まさかの通常盤に+20分でピッタリ3時間の尺。驚く
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.3

ジャケットがぱっと見ゾディアックのマークに見えたのは僕だけでしょうか。
年始連休最終日にみる作品。

マーク・ライランス以外の俳優さんはチラホラいつか観た作品で見かけたことあるよなーって顔ぶれでそこそ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

この作品は今年中に観なければと使命感に駆られるほどそそられた作品。
まずヴェンダース監督で役所広司主演なだけでも気になりすぎる…。
そして他のキャスティングも豪華すぎるほど豪華だしちゃっかり研ナオコ🐈
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

まさかのNetflixにやばい作品が配信されたと聞きつけて…。
当時劇場で視聴してたら発狂してたかもしれない😱
台湾映画って今まであまり触れてこなかったけどエログロが激しい…ですね。
ゾンビ映画のよう
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.6

こういう『セブン』みたいな静かーにストーリーがじわじわ明らかになっていく感がたまらなく好き。

完全にベニチオ・デル・トロ目当てで観はじめたけど他のキャストの演技も素晴らしくてかなり完成度の高い出来栄
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

元々気になっていた作品でたまたまNetflixで少し前から配信されたので視聴🎬

肉屋の夫婦がヴィーガンを殺しまくってハムにしちゃうお店大繁盛って設定自体サイコパスすぎるけど旦那の方が意外にもまともで
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.8

“世界の終末”を題材にしている作品をいくつもみてきたけどこちらはまた斬新且つ本当に起こりそうな恐怖に襲われるような内容。絶妙な不気味さが興味をそそります…

まずキャスティングが素晴らしい!イーサン・
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

4.3

この作品のおかげでAppleTVを知れて結構使い勝手良いなと思い継続したくなりそうだけどこれ以上サブスクは増やしたくないから迷い中。

評価は決して高くないけど個人的には好き!何よりこの二人の共演がア
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

今日までIMAX上映だったので本当の滑り込み!!1作目から約50年経つのかと思うと時代を感じる。
エクソシストシリーズは1作目の鑑賞のみで他作品はあらすじを見る限りストーリーはしっかり繋がってるみたい
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.8

全てを理解しようとすると余計に訳がわからなくなるので直感で映像を観てたのしもう。
コーエン兄弟の作品はやはり宗教だとか聖書、神話を元にしてる脚本が多いので理解しきれない作品が多々ある。
この作品も最初
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

リドリー・スコット監督×ホアキン・フェニックスの2人がタッグを組むなら観る他ないでしょ。もちろんIMAXで鑑賞。
〝ナポレオン〟が題材の歴史的な作品を視聴するのが今作が初めてでほぼ無知の状態。恥ずかし
>>続きを読む

>|