あでゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

高校生のピーター・パーカーは夏休みを迎え、親友のネッドやMJたちとヨーロッパへ旅行に行く。ところが、ピーターの前にS.H.I.E.L.D.の長官ニック・フューリーが現れ、彼にある任務を与える。

『イ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.3

エイリアンによる地球侵略に人類が立ち向かい、およそ30億人もの命を失いながらも勝利を収めてから約20年が経過した。人類はさらなる襲来に備えようと、エイリアンが残した宇宙船の技術を転用した地球防衛システ>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.1

7月2日。何の前触れも無く世界中の上空に姿を現した直径24キロに及ぶ巨大UFO。混乱の中、元戦闘機のパイロットであるアメリカ大統領ホイットモア率いるアメリカ・サイドは、交流を求めるためUFOとの交信を>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

神話の時代に生息していた怪獣のモスラ、ラドン、キングギドラが復活する。彼らとゴジラとの戦いを食い止め世界の破滅を防ごうと、生物学者の芹沢やヴィヴィアン、考古人類学者のアイリーンらが所属する、未確認生物>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

2.6

二人のヒッピーがマリファナ密売で儲けた大金をタンクに隠し、真のアメリカを求めてオートバイで放浪の旅に出るが、そこで目にしたものはドラッグ・カルチャー、余所者への強烈な排他性、そして名ばかりの“自由”と>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

カクレクマノミのニモの大親友であるナンヨウハギのドリーは、すぐに何でも忘れてしまう。ある日、子供のころの思い出がよみがえり、一念発起して家族を捜す旅に出ることを決意する。おっちょこちょいなドリーを心配>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.7

オーストラリア、グレートバリアリーフ。広大な海の中でカクレクマノミの400個の卵が孵化しようとしていた。しかし、無事に生まれたのは母親の命と引き換えに助かったたった1つだけ。父マーリンは、この子を“ニ>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.9

西暦2700年の地球。宇宙に逃れた人間が残したゴミを、700年もの間片付け続ける“地球型ゴミ処理型ロボット”WALL・E(ウォーリー)。ある日、地球にイヴという名のピカピカのロボットが現れた。ずっと孤>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.2

妻のヘレンや娘のヴァイオレットら家族と、ごく普通の生活を送っていたMr.インクレディブルことボブ。だが、あることをきっかけに、ボブと同じ驚異的なパワーを持つヘレンが正義のヒロイン、イラスティガールとし>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

いつか世界を旅して回りたいと思っていたカールも、今や78歳。最愛の妻は亡くなってしまい、夢をかなえるには年を取り過ぎている。しかし、何と数千の風船を家に結びつけ、空高く飛び立つことに成功。カールは8歳>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.4

アンディがおもちゃで遊んでいたのも今は昔。アンディは大学に入学する年齢になり、カウボーイ人形のウッディたちおもちゃは託児施設に寄付されることになった。しかし、そこに待っていたのは乱暴な子どもたち。ウッ>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

ある日、ウッディがオモチャ屋のアルにさらわれてしまう。ビンテージ品としての価値に目を付けたアルは、彼を博物館へ売りつけようと奔走。ウッディの友人であるバズたちは、彼を助けるためアルの行方を追う。

>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

カウボーイ人形のウッディはアンディ少年の大のお気に入り。だがそれも誕生日プレゼントでアクション人形バズ・ライトイヤーを手にするまでの事だった。NO.1の座を奪われたウッディは何とかバズをこらしめようと>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.7

人類が長年にわたって追い続けている、人類の起源にまつわる謎。地球で発見された古代遺跡から、その答えがあるかもしれない未知の惑星の存在が浮かび上がる。科学者たちを中心に編成された調査チームは、宇宙船プロ>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

3.9

イギリスの片田舎に越して来た学者夫婦。暴力を否定する夫は周囲の仕打ちにもひたすら耐え続けるが、ある夜、かくまった精神薄弱者に牙をむく村人相手に遂にその怒りを爆発させる。

前情報を知らずに、『冷たい熱
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ハイテクな文明を誇るズートピアには、さまざまな動物が共存している。そんな平和な楽園で、ウサギの新米警官ジュディは夢を信じる一方、キツネの詐欺師ニックは夢を忘れてしまっていた。そんな彼らが、共にズートピ>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

名門音楽学校へと入学し、世界に通用するジャズドラマーになろうと決意するニーマン。そんな彼を待ち受けていたのは、鬼教師として名をはせるフレッチャーだった。ひたすら罵声を浴びせ、完璧な演奏を引き出すために>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.3

極秘に進行しているエイリアンの地球侵略。そのエイリアンの正体を判別できる特殊なサングラスを手に入れた主人公は、抵抗運動に参加する事になる。

『ファイトクラブ』 meets 『マトリックス』
一言で表
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

世界各国から6人の宇宙飛行士が国際宇宙ステーションに集結し、火星で採取された地球外生命体の細胞を極秘調査することに。まさに神秘としかいいようのない地球外生命体の生態に驚がくする彼らだったが、細胞は次第>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.7

クリスマスの夜、テロリストに占拠された高層ビルを舞台に、妻を人質に取られて孤立無援のマクレーン刑事が、その救出と敵の壊滅に奔走する。

最高級に完成度の高いアクション映画大作。「舐めてた相手が...」
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.9

ヨーロッパのバレエ学校に入学したスージーを待ち受けていた奇怪な体験。次々と殺人が起こる中、彼女は学校に魔女が棲んでいる事を突き止める。

なんか強烈な映画だなというのが第一印象。
ホラーのつもりのよう
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.3

カゴの下町で、詐欺師の3人組が通り掛かりの男をヒッカケて金をだまし取る。しかし彼らが手にしたその金は、いつもとは段違いの思わぬ金額だった。悪い予感は的中。その金は、ニューヨークの大物ロネガンの手下が、>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.2

両親の結婚35周年をみんなで祝福するため、息子のクリスピアンと恋人エリンをはじめ、久しぶりに家族が顔を合わせる。だが、彼らの一家団らんの時間は、ヒツジやキツネやトラのマスクをかぶった集団が押し入ったこ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

2.6

遺伝子操作により管理された近未来。宇宙飛行士を夢見る青年ビンセントは、劣性の遺伝子のため希望の無い生活を送っていた。そんなある日、ビンセントは闇業者の手配により、事故により身障者となった優秀な遺伝子を>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

めいで7歳のメアリーと片目の猫フレッドと共に、フロリダの小さな町で生活している独り身のフランク。平穏に過ごしていた彼らだったが、メアリーにある天才的な能力があることが判明する。フランクは彼女に普通の子>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.4

1984年、ビデオゲームの開発チャンスを得た若いプログラマー。ファンタジー小説に基づくゲーム開発に取り組む中、現実とパラレルリアリティが混同し始める。

映画の方にも来ていたため、ドラマの方から転載。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.8

仮出所したデビー・オーシャンは、服役中に考えていた犯罪計画を実行しようとする。それは、ニューヨークで開催される世界最大規模のファッションの祭典メットガラに出席する女優ダフネ・クルーガーが身に着ける1億>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンらアベンジャーズとサノスが戦った結果、全宇宙の生命は半数になってしまう。宇宙をさまよいながらスーツの開発を続けるアイアンマンをはじめ、生き残ったキャプテン・アメリカやソーらは再び集まり、サ>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

無名のパンクロックバンド「エイント・ライツ」に、待ちに待った演奏のチャンスが回ってくるものの、ライブ会場は異様な雰囲気が漂うネオナチたちが集まる場所だった。さらに間の悪いことにバンドメンバーたちは殺人>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思春期を迎えたビリーは、魔術師にヒーローの才能を見いだされ、世界の救世主に選ばれる。「シャザム!」という言葉を唱えると、S=ソロモンの知力、H=ヘラクレスの強さ、A=アトラスのスタミナなど六つのパワー>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.1

コンピュータによる国民管理が徹底した仮想国ブラジル。その情報管理局で、ある役人が叩き落としたハエによって、コンピュータ情報の一部が壊れてしまう。そしてその影響は、善良な靴職人をテロリストと誤認逮捕させ>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.7

殺人容疑で逮捕された犯人・柴田真樹には、事件当時の記憶がない。やがて裁判が始まると弁護側は心神喪失を主張、精神鑑定により、被告人が多重人格と認定される。ところが鑑定を行った教授の助手・小川香深は、被告>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

エメットは、真面目を絵に描いたような性格で見た目は至って普通という、どこを取っても平均的なLEGO(R)のミニフィギュア。にもかかわらず、どういうわけか人知を超えた能力を誇り、世界を救う鍵となる人物だ>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.8

太陽系に地球外生命体の存在を確認したNASAは、探査機でサンプルを採取したが、大気圏突入時にメキシコ上空で大破してしまう。それから6年後、モンスターたちの襲撃で大きな被害を受けるメキシコでスクープを狙>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ハイブリッド恐竜インドミナス・レックスとT-REXの激しいバトルで崩壊した「ジュラシック・ワールド」があるイスラ・ヌブラル島の火山に、噴火の予兆が見られた。恐竜たちを見殺しにするのか、彼らを救うべきか>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

両親が離婚して東京から寂れた港町・日無町に越してきた中学生の少年カイは、父親と祖父の三人で暮らしている。両親に対する複雑な思いを胸に日々を過ごす彼にとって、自ら作曲した音楽をインターネットにアップロー>>続きを読む