あでゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

◆Story
進歩的な考え方が原因で、閉鎖的な村人たちとなじめないことに悩む美女ベル。ある日、彼女は野獣と遭遇する。彼は魔女の呪いによって変身させられた王子で、魔女が置いていったバラの花びらが散ってし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.7

◆Story
人類の危機的状況を何度も打破してきたアイアンマンことトニー・スタークは、平和維持システムとしての人工知能“ウルトロン”を誕生させる。人類を脅威から守るために完成させたウルトロンであったが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

◆Story
高知の田舎町で父と暮らす17歳の女子高生・すずは周囲に心を閉ざし、一人で曲を作ることだけが心のよりどころとなっていた。ある日、彼女は全世界で50億人以上が集うインターネット空間の仮想世界
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.9

◆Story
臨床心理士の森田奏(三吉彩花)の周りで、不思議な出来事が起こる。奇妙なわらべ歌を歌う女性、行方不明になった兄弟など、彼らに共通するのは心霊スポット「犬鳴トンネル」だった。さらに突然亡くな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

◆Story
ウクライナでテロ事件が勃発。出動した特殊部隊員の男は、捕らえられて毒を飲まされる。しかし、毒はなぜか鎮静剤にすり替えられていた。その後、未来から「時間の逆行」と呼ばれる装置でやって来た敵
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.9

◆Story
都会を離れて田舎に移住し、かねてから願っていた子供との穏やかな生活に満足するガードナー家のネイサンと妻テレサの自宅の前庭に、隕石が落ちてくる。それをきっかけにして家の周囲の植物に異変が生
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

◆Story
小さい木が立つ庭のある家に住む、4歳で甘えん坊のくんちゃんは、生まれたばかりの妹に対する両親の様子に困惑していた。ある日、くんちゃんはセーラー服姿の女の子と出会う。彼女は、未来からやって
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.6

◆Story
人間界「渋谷」とバケモノ界「渋天街」は、交わることのない二つの世界。ある日、渋谷にいた少年が渋天街のバケモノ・熊徹に出会う。少年は強くなるために渋天街で熊徹の弟子となり、熊徹は少年を九太
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

◆Story
19歳の大学生花は、あるとき狼男と運命的な恋に落ち、やがて雪と雨という姉弟が誕生する。彼らは、人間とおおかみの両方の血を引くおおかみこどもとしてこの世に生まれたのだが、そのことは誰にも知
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.7

◆Story
天才的な数学力を持ちながらも内気な性格の小磯健二は、あこがれの先輩・夏希に頼まれ、長野にある彼女の田舎へ。そこで二人を待っていたのは、大勢の夏希の親せきたちだった。しかも、健二は夏希から
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.5

◆Story
デジタルワールドの冒険から半年後、インターネット上に世界中のデジタル・データを食べ成長する凶悪なデジモン、クラモンが誕生した。少年・太一は、光子郎と共にクラモンを退治すべくアグモンとテン
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

◆Story
高校2年生の紺野真琴は、自転車事故をきっかけに、時間を跳躍する能力を持ってしまう。その能力のことを叔母の芳山和子に相談すると、それは“タイムリープ”といい、記憶の確かな過去に飛べる能力だ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

2.2

◆Story
八神太一ら"選ばれし子どもたち"がデジタルワールドへ渡った冒険から6年、八神ヒカリたちがベリアルヴァンデモンと戦ってから3年が経過。デジタルワールドへのゲートは閉じ、彼らは平和な日々を送
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

◆Story
モナークが巨大怪獣(タイタン)の故郷(ルーツ)の手掛かりを探る中、深海からゴジラが再び現れる。世界の危機を前にゴジラが暴れまわる原因を見いだせない人類は、キングコングを髑髏島(スカルアイ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

◆Story
孤高の暗殺者ブラック・ウィドウの前に、ある日突然「妹」のエレーナが現れる。二人は自分たちを暗殺者に仕立て上げたスパイ組織レッドルームの秘密を知ってしまったため、組織から命を狙われていた。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

◆Story
柔道で鍛えた力を買われて、北海道警察の刑事になった諸星要一。裏社会に入り込んでS(スパイ)をつくれという、敏腕刑事・村井の助言に従い、Sを率いて「正義の味方、悪を絶つ」の信念のもと規格外
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

◆Story
85歳の誕生日を迎えた世界的ミステリー作家のハーラン・スロンビーが、その翌日に遺体で見つかる。名探偵のブノワ・ブランは、匿名の依頼を受けて刑事と一緒に屋敷に出向く。ブランは殺人ではないか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

◆Story
昭和63年、広島の呉原では暴力団組織が街を牛耳り、新勢力である広島の巨大組織五十子会系「加古村組」と地元の「尾谷組」がにらみ合っていた。ある日、加古村組の関連企業の社員が行方不明になる。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.9

◆Story
クァン・ノク・ミンは、特殊部隊に所属していた過去を封印し、ロンドンでレストランを経営していた。高校生になる娘の成長を見守っていたが、彼女は無差別テロによって命を落としてしまう。憤怒に駆ら
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

◆Story
天才科学者で富豪のエイドリアンの恋人セシリアは、彼に支配される毎日を送っていた。ある日、一緒に暮らす豪邸から逃げ出し、幼なじみのジェームズの家に身を隠す。やがてエイドリアンの兄で財産を管
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

◆あらすじ
森の中の一軒家に住むポール一家のもとに、ウィルと名乗る男とその家族が、正体不明の“それ”から逃げようと助けを求めてくる。ポールは、“それ”が侵入しないように「夜は入口の赤いドアを常に施錠す
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

2.9

◆あらすじ
映画学校に合格し、実家を出て新生活を送ることになったちょっと変わり者のケイティ・ミッチェル。家族の絆を深めようと、彼女を見送るロードトリップを父が計画する。気乗りしない上に気まずい雰囲気の
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

◆あらすじ
汎用ヒト型決戦兵器エヴァンゲリオンに乗ることで、自ら戦うことを選んだ碇シンジ。大きな運命を託された14歳の少年の物語は、ここから未知の領域へ突入する。また、綾波レイと人気を二分するヒロイン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

世界を壊滅状態へと導いた「セカンド・インパクト」から15年後。14歳の碇シンジは、特務機関NERV(ネルフ)の最高司令官で父親でもある碇ゲンドウから、謎の巨大生物“使徒”と戦う人造人間エヴァンゲリオン>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

28歳の会社員・テルコは、マモルのことが好きになって以来、仕事や友人がどうでもよくなるほどマモル一筋の生活を送っていた。一方、マモルにとってテルコは、ただの都合のいい女でしかない。ある日、二人は急接近>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

警察官のアスガー・ホルムはある事件を機に現場を離れ、緊急通報司令室のオペレーターとして勤務していた。交通事故の緊急搬送手配などをこなす毎日を送っていたある日、誘拐されている最中の女性から通報を受ける。>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.2

ゴレンは目が覚めると「48階層」にいた。そこは遥か下まで伸びる塔のような建物で、上下の階層は部屋の中央にある穴でつながっており、上の階層から「プラットフォーム」と呼ばれる巨大な台座に乗せられて食事が運>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

遠い昔、遙か彼方の銀河では帝国軍の独裁体制が敷かれていた。反乱の機会をうかがう惑星オルデラーンのレイア姫は暗黒卿ダース・ベイダーに捕らえられるが、その寸前に二体のドロイドR2-D2とC-3POを砂漠の>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

韓国ソウル近郊で突然謎のウイルスが発生し、感染した人々はゾンビと化して次々と市民に襲いかかる。ゲームオタクの青年オ・ジュヌは、いつも通り学校に行かずにオンラインゲームを楽しんでいたが、彼がマンションか>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

ジャズミュージシャンを夢見ながら音楽教師をしているジョー・ガードナーは、ついに憧れのジャズクラブで演奏するチャンスを手にする。しかし、その直後に運悪くマンホールに落下してしまい、そこから「ソウル」たち>>続きを読む