あでゆさんの映画レビュー・感想・評価

あでゆ

あでゆ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

どんなにダメな作品でも、作り手が本気で作ってるのがわかるから批評の感情なんてもんが湧いてくるもんだが、『アントマン&ワスプ クアントマニア』は自分にはそれが一切伝わって来なかった。

あとMCUはフェ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

-

なんかプロットだけ見せられたというか、長い第一幕というか、出来は悪くないんだけどめっちゃあっさりとしていた。

あとミッドクレジットのヴァルチャーのくだりがかなり取ってつけたようで笑った。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

-

スピリチュアルな感じじゃなくて、徐々に痕跡を見つけていく感じで、回想が交差していったら個人的に傑作だった気がする。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

◆Story
ファッションデザイナー志望のエロイーズは、ロンドンのソーホーにあるデザイン専門学校に入学するが、寮生活に向かず一人暮らしをすることに。新しいアパートで暮らし始めた彼女は、1960年代のソ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

◆Story
地球外生命体のシンビオートは、ジャーナリストのエディに寄生したものの、食欲を制限されてストレスを溜め込んでいた。そんな折、未解決事件を追うエディは、刑務所に収監中の死刑囚クレタス・キャサ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

◆Story
ジャーナリストのエディ・ブロックは、ライフ財団が人体実験を行っており、死者が出ているといううわさを聞きつける。正義感にかられ、真相を突き止めようと調査を始めた彼は被験者と接触したために、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

◆Story
ヒーローチームが不在となった地球で、人類の行動が新たな脅威を呼び起こしてしまう。そんな中、7,000年にもわたって宇宙的規模の脅威から人類を見守ってきたエターナルズと呼ばれる10人の守護
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

◆Story
アメリカ・ネバダ州に暮らす60代の女性ファーンは、リーマンショックによる企業の倒産で住み慣れた家を失ってしまう。彼女はキャンピングカーに荷物を積み込み、車上生活をしながら過酷な季節労働の
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

◆Story
中世のフランスで、騎士カルージュの妻マルグリットが、夫の旧友であるル・グリから暴力を受けたと訴える。事件の目撃者がいない中、無実を主張したル・グリはカルージュと決闘によって決着をつける「
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

◆Story
銀行の窓口係ガイは、平凡で退屈な毎日だと感じる一方で、連日強盗に襲われていた。疑問を抱いた彼は、襲ってきた銀行強盗に反撃を試みると撃退でき、さらに強盗から奪った眼鏡を掛けると、街の至ると
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

◆Story
人類が地球以外の惑星に移り住み宇宙帝国を築いた未来。皇帝の命により、抗老化作用のある秘薬「メランジ」が生産される砂の惑星デューンを統治することになったレト・アトレイデス公爵は、妻ジェシカ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

◆Story
諜報員の仕事から離れて、リタイア後の生活の場をジャマイカに移した007ことジェームズ・ボンドは、平穏な毎日を過ごしていた。ある日、旧友のCIAエージェント、フェリックス・ライターが訪ねて
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

◆Story
ボンドは、少年時代の思い出が詰まった生家“スカイフォール”で焼け残った写真を受け取る。彼はMが止めるのも無視して、その写真の謎を解き明かすため単身メキシコとローマを訪れる。死んだ犯罪者の
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.9

◆Story
MI6のエージェントのジェームズ・ボンドは、NATOの諜報部員の情報が記録されているハードドライブを強奪した敵のアジトを特定し、トルコのイスタンブールに降り立つ。その組織をあと少しのとこ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

◆Story
愛する人を失ったジェームズ・ボンドは、彼女を操っていたミスター・ホワイトを追及するうち、新たな悪の組織の陰謀を知る。それは謎の組織の非情な男、ドミニク・グリーンが南米のある政府の転覆と同
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

◆Story
英国諜報部MI6のスパイである‘00’の地位に昇格したジェームズ・ボンドは、最初のミッションとして国際テロ組織のネットワークを絶つ任務を課される。テロ組織の資金源であるル・シッフルと接触
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

◆Story
犯罪組織を率いる父親に幼いころから鍛え上げられ、最強の力を持ったシャン・チーは、組織の後継者とみなされていた。だが、彼は自らの力を封印し、過去の自分と決別してサンフランシスコでホテルマン
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.9

◆Story
バカンスを過ごすため美しいビーチを訪れ、それぞれに楽しいひと時を過ごすキャパ一家。そのうち息子のトレントの姿が見えなくなり、捜してみると彼は6歳の子供から青年へと成長した姿で現れ、11歳
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

◆Story
広島県警呉原東署刑事二課の日岡秀一は、マル暴の刑事・大上章吾に代わり、広島の裏社会を治めていた。しかし、上林組組長の上林成浩が刑務所から戻ったことをきっかけに、保たれていた秩序が乱れ始め
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.3

◆Story
広々とした森の中で12人の男女が目覚めると巨大な木箱があり、中には1匹の豚と数多くの武器が入っていた。状況が飲み込めないまま何者かに銃撃された彼らは武器を手に逃げ惑う中、あるうわさが本当
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

◆Story
前作から続投のハーレイ・クイン、武器と凶器の専門家であるブラッドスポート、水玉を射出して敵をチーズに変える能力を持つポルカドットマンら凶悪な犯罪者たちを集め、特殊部隊が結成される。彼らは
>>続きを読む

>|