あでゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

治と息子の祥太は万引きを終えた帰り道で、寒さに震えるじゅりを見掛け家に連れて帰る。見ず知らずの子供と帰ってきた夫に困惑する信代は、傷だらけの彼女を見て世話をすることにする。信代の妹の亜紀を含めた一家は>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

イギリスの湖水地方。いたずら好きなうさぎのピーターと心優しい女性ビアが暮らす家の隣に、ロンドンから神経質そうな青年マグレガーが引っ越してきた。彼がビアに惹かれたことで、ピーターとマグレガーはライバル関>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

ミズーリ州の田舎町。7か月ほど前に娘を殺されたミルドレッドは、犯人を逮捕できない警察に苛立ち、警察を批判する3枚の広告看板を設置する。彼女は、警察署長を尊敬する彼の部下や町の人々に脅されても、決して屈>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

シシリーからアメリカに移住し、一代で財を成したドン・コルレオーネ。三男のマイケルはひとり堅気な人生を送ろうとしていたが、敵対するファミリーにドンが襲われ重傷を負った時、彼は報復を決意する。そしてニュー>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

郊外で穏やかな暮らしを送っていた夫婦の家に、謎の男が訪ねてきた。妻はその男に不信感を抱いていたが、夫は快く迎え入れた。その日から、夫婦の家には代わる代わる訪問者がやってくるようになった。「このままでは>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

申し分のない学歴や仕事、良き家庭を、自分の力で勝ち取ってきた良多。順風満帆な人生を歩んできたが、ある日、6年間大切に育ててきた息子が病院内で他人の子どもと取り違えられていたことが判明する。血縁か、これ>>続きを読む

放課後ロスト(2014年製作の映画)

2.6

リカはスマホから流れてくる雨音に、ただ耳をゆだねていた。黒井とはじめた二人遊び。校舎で、街で、真実の音を捕まえようと。REC.REC.REC...。まつりのあとに、その思いが燃え尽きぬように。

『倍
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.3

会社に突然クビを言い渡された中年男のジムは、口うるさい妻とわがままな2人の子供と共に人気テーマパークにやって来た。夢と魔法の国で何度も現実から逃げたくなる衝動に駆られたジムに、妄想と現実が入り交じった>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.9

のんきに過ごすデッドプールの前に、未来から来た“マシーン人間”のケーブルが現れる。大好きなヴァネッサのためにまっとうな人間になると決めたデッドプールは、ケーブルが狙う不思議な力を持つ少年を守ろうと、特>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.0

見習いパイロットのハルはある日、リングのパワーに導かれ、「グリーン・ランタン」のメンバーとなる。自信家の彼も、当初は宇宙最強の武器とうわさされるパワーリングの力と宇宙の番人役としての務めに戸惑っていた>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

15年前に1度だけ文学賞を受賞したことのある良多は、「小説のための取材」と理由を付けて探偵事務所で働いている。良多は離婚した元妻の響子への思いを捨てきれず、響子に新しく恋人ができたことに呆然としていた>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

ブルース・ウェインは、スーパーマンの捨て身の行動に影響を受け、再び人類を信じるようになる。彼は新たな相棒ダイアナ・プリンスの手を借り、強敵との戦いに備えて準備を進める。バットマンとワンダーウーマンとし>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.5

マーティン・フリーマン主演「カーゴ」の原作短編映画

こっちの方がリメイクより全然いいな
リメイクの奥さんのくだりとか全くいらないし、二時間の映画をここまでシンプルにしても感動は失われないどころか強ま
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

2.7

恐ろしい感染症により荒廃したオーストラリアで、幼い愛娘を守るべく見渡す限りの荒野を懸命に歩き続ける男。だが、彼の体もまたウイルスにむしばまれていた。

今をときめくマーティン・フリーマンがこんな低予算
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.3

けい子は引っ越しの際、子供は12歳の長男の明だけだと嘘をつく。実際子供は4人いて、彼らは全員学校に通ったこともなく、アパートの部屋で母親の帰りを待って暮ら
していた。

久々に観賞、話を完璧に忘れてた
>>続きを読む

バットマン オリジナル・ムービー(1966年製作の映画)

2.8

BB酒造が作り上げた画期的な発明品を乗せた船が何者かによって航海中に盗難された。偽のSOS要請に騙されたバットマンは鮫(爆弾付き)に食いつかれたりしながら、その手口の巧妙さから獄外に居る自らの宿敵達ペ>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

1.4

東京にやって来たオスカーとリンダの兄妹。しかし、麻薬ディーラーのオスカーは警察に追われ、銃で撃たれてしまう。オスカーの魂は体から離脱し、愛するリンダを追いながら、東京の夜の街をさまよい始める。

イカ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

殺人現場に呼び出された女刑事ケリーは、鎖に繋がれ、爆弾で飛び散った死体を目撃する。死体が行方不明の同僚ではなかったことに彼女は胸をなでおろすが、ジグソウはもう動けないはずだったことから、誰の仕業なのか>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

2.7

邦画『タイヨウのうた』のリメイク。

原作が好きだったために色々考えさせられる点がある

詳細は以下に記述。
http://jp.ign.com/midnight-sun/25204/preview/

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.3

太陽の光にあたれない“XP(色素性乾皮症)”という病気の薫(YUI)は、学校にも通えず、唯一の生きがいは夜の駅前広場で路上ライブをすることだった。そんなある日、彼女は孝治(塚本高史)という青年と出会い>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.3

優秀なFBI捜査官のケイトは、メキシコ麻薬カルテルの全滅を目的とした部隊に入り、特別捜査官のもとで極秘任務に就く。ケイトは早速、謎めいたコロンビア人と共に国境付近の捜査を開始。人が次々と亡くなる現実を>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.6

レビューが掲載されているので、ここに記述

http://jp.ign.com/batman-ninja/25504/review/dc

シナリオに粗がないわけではないが、そういうことをとやかく言う
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.9

ニックとエイミーは誰もがうらやむ夫婦のはずだったが、結婚5周年の記念日に突然エイミーが行方をくらましてしまう。警察に嫌疑を掛けられ、日々続報を流すため取材を続けるメディアによって、ニックが話す幸せに満>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.7

別荘で過ごすアンとジョージ夫妻のもとに、ポールとピーターと名乗る青年が訪れる。ふてぶてしい訪問者の態度に業を煮やしたジョージがポールのほほを平手打ちすると、突然二人の男は凶暴な顔を見せ、生死をかけたゲ>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.9

ゴッサム・シティに現れた謎の怪人ペンギン。彼はシティの実力者と手を組み、町を裏から支配しようと画策していた。そして彼の野望はやがて、バットマンの知るところとなった。しかしバットマンの前にキャット・ウー>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

もし、これを読んでいるなら、この警告は君宛だ。この役に立たない高画質の画面を全て読むのは君の人生をまた無駄にすることだ。他にすることないのか?これらの瞬間をより良く過ごす方法を考えるのが本当に出来ない>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

悪のはびこるゴッサム・シティーを舞台に、ジム警部補やハービー・デント地方検事の協力のもと、バットマンは街で起こる犯罪撲滅の成果を上げつつあった。だが、ジョーカーと名乗る謎の犯罪者の台頭により、街は再び>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.8

架空の都市ゴッサムシティで、犯罪者を退治するヒーロー、バットマン。女性カメラマンが彼の正体を突き止めようと奔走する一方で、彼は犯罪組織と対決する。

これはもう単なる感想でしかないんだが、僕の時系列的
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

刑務所の強制労働から逃れるため精神異常を装ってオレゴン州立精神病院に入ったマクマーフィは、そこで行われている管理体制に反発を感じる。彼は絶対権力を誇る婦長ラチェッドと対立しながら、入院患者たちの中に生>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

1.1

突如出現した怪獣たちと彼らを倒すパワーを持つゴジラを相手に戦ってきた人類だが、次第に力を失い地球を脱出しようとする。人工知能によって選別された者たちが恒星間移民船・アラトラム号でくじら座タウ星eにたど>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.7

2029年、ロサンゼルスでは人類抵抗軍が人工知能による機械軍との戦いに終止符を打とうとしていた。1997年、機械軍による核ミサイルで30億人もの命が奪われた“審判の日”以来の悲願がかなうときが目前に迫>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.3

1988年、アメリカ・マサチューセッツ州ミドルセックス。ある晩、高校生ドニー・ダーコの前に銀色のウサギが現われる。ドニーはウサギに導かれるようにフラフラと家を出ていく。そして、ウサギから世界の終わりを>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

億万長者で発明家の軍需産業会社社長トニー・スタークは、視察に訪れた軍のキャンプでテロリストの奇襲に遭い、胸を負傷してしまう。やがて自分の会社の兵器がテロリストに悪用されている衝撃の事実を知ったトニーは>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

神の世界では最強の戦士といわれていたものの、横暴でごう慢な性格が災いとなり、地球へ追放されてしまったソー。神の世界での力を失ってしまったソーに凶悪な敵たちが次々と襲い掛かり、ソーは地球でも戦いの日々を>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ異なるパワーを持つインフィニティ・ストーンが六つそろうと、世界を滅ぼせるほどの力が得られるという。アイアンマン、キャプテン・アメリカ、スパイダーマンらアベンジャーズはほかのヒーローたちと共に、>>続きを読む