taiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

ナッシュビル シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

歌もええし、歌ってる時はめっちゃかっこええのにクズばっかり!
プロのくせにスネて自己中に走って問題ばっかり起こすし、周りもクズばっかり!
ほんで昼ドラ並にどんだけ内輪で付き合ったり別れたりしたら気が済
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

あーしんどかった…
ラスト3話はちょっと持ち直したけどそれでもしんどかったし、このシリーズはキャラクターもストーリーもイマイチ過ぎた…

2

カレーの唄。(2020年製作のドラマ)

2.5

他の食事系ドラマと違ってそんかにカレーメインでもなく、ドラマに重きを置いてるんか中途半端でなんか消化不良って感じで前半はちょっとしんどかったんやけどカツカレーの回からの後半はちょっと良かった。

ラス
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

終わってもーた…

前半にピークを持って行き過ぎた感じはあったけど、後半も安定の面白さやった!

スピンオフ楽しみ!

1

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

ダスクとか後半ちょっと面白かったとこがあってドーンの今後は楽しみではあるけど、そこまでハマらんかったかなぁ。

海外ドラマのSFもかなり力が入ってて壮大で綺麗なシーンが多かった。

0

ナッシュビル シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

愛、嫉妬、裏切り、金、権力とかすべての欲望が渦巻いてて昼ドラのようにドロドロがハンパない!1つ上手いこといってもそれをキッカケにまた悪い出来事が起こって負のスパイラルら止まらん!

ジュリエットの母親
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.0

今シーズンは可も無く不可もなくって感じやったかなぁ…
刑事、マーシャル、看護師と脱獄犯とかファーゴっぽかったけどなんかそこまでハマらんかった。
看護師がMVPかな💉

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

S4も胸クソでしかなかったけどジューンの精神的動向が周りも伝染していく様とか面白かったー!あのクライマックスとラストやとS5が楽しみでしかないのにまた1年以上先まで待たなあかんのか…

「今では娘を取
>>続きを読む

1

女ともだち(2020年製作のドラマ)

2.5

毎回美味しそうなポルトガル料理を一瞬挟んできよるな!

袴田は役柄的にもマッチし過ぎて違和感なしやがなw
磯山さやかの旦那がクズ過ぎる。さっさと別れたらええねん!でも、惚れたもん負けか…
ほんで旦那の
>>続きを読む

2

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2021年製作のドラマ)

4.0

この設定はあかん、涙腺大崩壊やったわ…
ゴールデンタイム放送やとコメディ色は抑えめのドラマ仕立てなんやな。
内田有紀、かわゆす!

ドクターY♪ドクターY♪ドクターY♪

かじひできくん♡バブーw

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

4.0

長年食べてない冷やし中華が出てきたけど食べ損ねた…

コロナやから久住さんが麦ジュース飲めず残念。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

S2もオモロくて1日で終わってもーた!
1話目のラストやられたわー!
最終話はちょっと駆け足やったけど面白かった!

あんな優秀な3人目の仲間がすぐ見つかるなんてw

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!
1話目からハマって1日で終わってもーたわ!

5

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

4.8

最高やった!
ありがとう、ビッグバン★セオリー!

1話:☆鬼嫁
3話:スチュワートの選曲w
5話:プラネタリウム、ロシア宇宙飛行士
6話:☆ハロウィン
8話:☆ホックは外せない、初体験の認識違い…
>>続きを読む

4

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

4.0

あざまーす!

関西弁のイントネーションが微妙にちゃうねんなぁw
まあそれもかわゆす!

艶子はやっぱりw
お疲れっした!

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

4.0

貫地谷しほり、かわゆすー!!!
心の声は全部関西弁にしてほしかった。

やっぱりギャップて大切やなw
最初から好印象やと下がる一方や…

30歳目前の女性フリーライターが出版社の企画で独身男性と美味し
>>続きを読む

4

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

なんかめちゃくちゃハマってもーてイッキ見が止まらんかった。S5の配信は1年後なんかなぁ…

ケルシーのビッチ振りが早々に収まってよかった…
ライザ、モテモテ過ぎ。
ジェイ、ええヤツ過ぎる…

どんな人
>>続きを読む

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

ライザのサバヨミはやっぱり無理あるけどシーズン重ねる毎におもろいなー!

毎度毎度、タイミング悪いなぁ…

ライザの部屋着Tシャツの日本語はなんなんやろ?「きゅうじ?」

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

なかなか衝撃的な展開もありS2も面白かった-!
ジョシュは何回イヤイヤ病になったら気が済むんや…
海外では年の差婚とか多いけど気にする人も結構おるってことなんかな?

🐑とトリュフバターw

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

40歳のシングルマザーが出版業界で就職するために26歳とサバをよんでわちゃわちゃなるラブコメ。

ヒロインはキレイやけどさすがに26歳は無理あるやろとツッコミ出したらキリがないけどそこは置いといて観た
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.5

今シーズンは1番面白かった!
シーズン4からモーガンを加えて180度方向転換したのは正解やったなぁ。
ホンマに「もう人助けなんか嫌や」を何回繰り返すんやw
ラストはちょっと無理ありすぎやけど、シーズン
>>続きを読む

1

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

原作と設定が全然ちゃうかったけど、胸熱で半沢チックな要素も入って面白かった!

江口のりこはS1でレディース総長やったけど違うキャラ設定かw

ラーメンうまそ🍜

エンゼルバンクもドラマ化してほしいけ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

原作と設定は違うけど面白かった。
原作やと井野はサバサバキャラで楽しみやったのに宮村に寄せたキャラになってんなぁ…
デビット伊東がビンス・ボーンにしか見えへんかったw

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

3.5

家政婦の猫、猫村ねこ。
1話2分ちょいのゆるゆるドラマ。

ネコムライス、食べてみたいw

主題歌は松重豊が歌ってたんや!
作曲は坂本龍一!

2

螻蛄 (疫病神シリーズ)(2016年製作のドラマ)

4.5

疫病神シリーズ第2弾

やっぱこの2人のコンビがオモロ過ぎる!
コミカルなボケとツッコミが前回から増えてて、めっちゃおもろかったーーー!

安心してください、履いてませんよ!ヘーイw

続編やらんのか
>>続きを読む

0

破門 (疫病神シリーズ)(2015年製作のドラマ)

4.5

疫病神シリーズ第1弾

コミカルで北村一輝と濱田岳のコンビがめっちゃええ!
北村一輝のクワハラはホンマにハマリ役でめっちゃおもろかった!

クワハラの顔はジョジョ系統やし、戦闘前のあのポーズはジョジョ
>>続きを読む

0

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

3.5

どこの会社にも働かんやつはおるよなぁ…
昔は情熱に燃えてたけど理不尽な不遇で働かなくなった理由がある人もおるんやろなぁ。
クライマックスがちょっと拍子抜けな感じやったかな…

つくね、うまそ、食べたい
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

1話:スポーツカー
3話:見知らぬ乗客
6話:こじれた夫婦の待合室
8話:二度目の抱擁

今回はこの4つが良かったなー!
通りの名前がわかったなら「ラブ・アクチュアリー」みたいに1件づつ訪問していかな
>>続きを読む

2

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

4.0

お腹空いてしゃーなかった…
辛いの苦手やけど慣れてクセになってハマるやつってあるよなぁーーー!
在宅になって1年半、辛いもん食べる機会もなくなったから久々食べたいわー!

泉里香のドSキャラは萌ぇ!
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

ピヨピヨ🐤
久々に声出して笑ったわw

掛け合いが面白いなと思ったら「スイッチ」の脚本家やった。

餃子パーティーでの女性陣の強さたるや…
英字新聞マンの器の小ささとか角田のキャラとマッチしてて最高や
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 6(2020年製作のドラマ)

4.0

終わってもーた…
S3くらいまでデイビッドとアレクシスにはそんなにハマらんかったんやけど、シッツクリークの一員に溶け込んでから一気に面白くなったなぁ。
ラストの方は涙腺もゆるゆるになってもーたわ。
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

松たか子と阿部サダヲの掛け合いが最高やったw

0

シッツ・クリーク シーズン 5(2019年製作のドラマ)

4.0

家族4人はもはやシッツク・リークに溶け込んでて面白かった!

8話目:アレクシスの歌♪
14話目:スティービーの歌♪

次シーズンでファイナルかぁ…

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

山田孝之がAV男優にしか見えへんようになったくらいハマッてた。
玉山鉄二のキャラw

「あなたならこの石をどうやって売りますか?」

0

コミンスキー・メソッド シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目冒頭、弔辞のところから面白かった!
ラスト駆け足やったけど、涙あり笑いありでフィナーレとしてとシーズンで最高やった!

0

今夜はコの字で(2020年製作のドラマ)

4.5

中村ゆりが可愛い過ぎる…
たまに出る関西弁もGOOD!
こんな先輩と飲みにいけるなら仕事頑張れるし、毎晩飲みに行きたいわw

山田は腹立つな!

0