taiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

家族がいない金曜夜から土曜の夕方まで1泊2日の車中泊する旅に出て絶滅しそうなお店を巡るお話。
料理にお店と作り手の味が染み込んでてうまそうなもんばっかりやった…

・誰も誘わない
・誰も巻き込まない
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.5

最初に誰が死んだかわかって生き残りが少ないから選択肢は狭まるし、3話の後半で黒幕はわかってもーた。
でも北極基地やから密室シチュエーションでそこそこ楽しめた。

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.5

最後の敵は大コロンビア帝国によるコンピュータウイルス!

疫病、飢饉を乗り越えても悪い奴らはホンマ成長せーへんな…

相変わらずサクサク進んで見やすかったー!
ラストシーンがちょっとあっさり過ぎw

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

2.0

もうとっちらかり過ぎて何がなんやらで結局収拾つかんかったなぁ…
ラストも〇〇〇〇みたいなラストになると思ったら予想通りやった。
シーズン3までがピークやったなぁ…

1

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

パパとママが最高!
なにせパパはアメリカン・パイのパパw

息子と娘がイマイチおもんないから覚醒したらもっとおもろいんやけどなぁ…
S2以降に期待!

3話目:看板
9話目:ダニー・ボーイw

パパと
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

今度は植物を死滅させるウイルスで食糧危機に?!

相変わらずサクサク進んで面白かったー!
いつまで経っても人間の争いは無くならんなぁ…

ロボコップのピーター・ウェラーはさすがやった!

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

キャクターに愛着湧いてきて面白さが増してきた!
ホームランダーはシェイプシフターとわかっててそこまでできるかw
ストームフロントの設定もおもしろかった。
ありきたりなラストではあったものの、騙されたか
>>続きを読む

0

ドクターY 外科医・加地秀樹2020(2020年製作のドラマ)

4.0

群を好み、金を愛し、腹腔鏡のスキルと要領の良さが彼の武器だ!

博美が加わってドクターYシリーズの中では1番おもしろかった!
高田純二の役がめちゃくちゃマッチしてたw

ドクター、わわわワーイw

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白いんやけどちょっとオーバー過ぎたなw
特に歌舞伎俳優陣の顔芸が…
柄本明はさすが!

原作はリリースされた時に読んで忘れてたものの、大和田は出てなかったはず。
テレビ用にだいぶ脚色されと
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

勢いは失速してもーたけど、愛着のあるキャラクターが引き続き盛り上げてくれた。
アルマ怖すぎw

ホリーがだんだんキレイになっていく!

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かったんやけど、スティーブン・キングらしさが前面に出てきてしまってちょっと冷めたw
遠隔操作って…

引っ張った割にはクライマックスがあっさり過ぎたなぁ…

ホリーがちょっとキレイになってる!

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
スティーブン・キングやから構えて観てしもたけど、久々にサイコパスな犯人との対決を観た気がする。
ホリーかわゆす!

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

モモの里親の優しさが最高過ぎた…

マサカネの恋w
ジミ山w

0

ザ・ラストシップ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

ウイルス問題が解決しても、人間ってほんま自分勝手やなぁ…

日本人役は安定の真田広之。
でも、真田広之以外の日本人がカタコト、棒読み過ぎてw
言葉のチョイスも直訳されただけで使われそうにない単語で違和
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

カルト的な組織がテロリスト化していく設定は面白かった。
ラスト…

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

ひと昔前のアメリカドラマみたいにサクッと観れるし面白かった。

アメリカンマッチョな艦長と海軍!
こんな世の中になっても悪い奴は悪いなぁ…

カーラかわいい!

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.0

精神疾患を持つ双子の兄を支えるけど、ある事件を起こしてしまう。過去の不幸な出来事、トラウマとか色々な要素が絡んで深みにハマっていく感じで見応えあった!

マーク・ラファロが良かった!
あとカウンセラー
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

S4でモーガンが合流してから面白くなってきたし、S5では本家のキャラがもう1人参合流!
相変わらず感情の起伏が激しくてついていけず、前半は飛行機とかツッコミどろこは満載やったけど、後半は人間の泥臭さを
>>続きを読む

2

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.5

ネズミ構で成り上がろうとするお話。
4話目くらいまで面白かったんやけど、後半ちょっと飽きてしまった。
キルスティン・ダンストがムチムチ。

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

ハンバーーーーーグ!

ちょっと物足りなさはあったけど、相変わらずの恋愛ベタと天然で面白かった。

舞台は神戸。
神戸牛、串カツ、そばめしで腹が減った…

0

ドクターY 外科医・加地秀樹~遙かなる教授選~(2018年製作のドラマ)

3.5

権威をちょっと嫌い、束縛もちょっと嫌い、金を愛し、腹腔鏡のスキルと要領の良さが彼の武器だ!

前作までの作品に比べたらちょっと物足りひん感じはあったけどまあまあ面白かった。

ドクターY♪ドクターY♪
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season5(2020年製作のドラマ)

4.0

今作もいつの間にか最終話終わってもーたがな。
自粛やったから揚げ物とかも食べる機会なかって、天ぷらがめっちゃ食べたくなったぁ…

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

4.0

親同士が再婚したため、血の繋がりがない連れ子同士が同居しながら料理とごはんを通じて心が打ち解けていくお話。
2、3話目くらいまであんまりハマかったけど、お互いを思いやる気持ちと遠慮がちな部分が日本人ら
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

第2、第3の要素が入ってちょっと散らかった感じもあり、カオス×カオス×カオス∞で謎は深まるばっかりやったけどダラダラ続けずにシーズン3で締めてくれてちょうどよかった!
タイムパラドクス系ではめちくちゃ
>>続きを読む

2

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.0

1話目はめっちゃワクワクしたんやけど、やっぱりホラー系に話が傾いたて2話目くらいからちょっと冷めてもーたw
いっぱい作品あるからしょうがないんやろけどスティーヴン・キングって途中からなんでもありになる
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.0

ファイナル・シーズン、めっちゃ面白かった!
あと1話で足りるんか心配やったけどうまいこと終わったなぁ…
いやいやお見事でした!

クレア・デインズは普段怖い顔しとるけと寝顔は「ロミオ&ジュリエット」の
>>続きを読む

3

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

4.0

人間、どんな悲しいことがあってもお腹は空く。いっぱい食べて忘れなさい!

そんなに支障はなかったからよかったけど、ドラマよりこっちの方が先やったんや…

女王様w

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.0

この高畑充希めっちゃかわいいな、ハマり役や!
サチコと一緒におったらマジメ過ぎて疲れそうやけど面白そうw

第2歩:ダンス
第5歩:デート
第11歩:ラップ

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

炉心がむき出しになった原発事故。
放射能は目に見えへんだけに後々ホンマに恐ろしいことが起こってたんやなな…
消防士の人とか皮膚が溶けて観るの辛かった…
ホンマの情報なんて出てけーへんのが世の中なんかな
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

楽しめたけどS2とS3の間をすっ飛ばした感が強くて序盤は置いてけぼりなったし、ドロレスの動機がイマイチわかりにくかった。
もっと社会に適応していくところを描いて欲しかったかなー。

GOTとのクロスオ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

内野聖陽の演技が最高やったけど西島の演技はいつも一緒に見える…
孫の顔が見れないとわかりつつも息子に理解を持とうとする両親が良かった。

田中美佐子の被害妄想w
中村屋のおばちゃんw

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

-

S1もハマらずやったけど、S2は30分で断念…

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

2.0

「ダーク」の次に観たのがあかんかったのか全然入ってけーへんかったw
なんか宗教的な感じもありつつやけど、クライマックスの行動もようわからん…

0