スルガさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

3.6

寄生虫繁殖。

人間の体内に蝕む寄生虫。それは性の衝動に駆られるものだった。

デヴィッド・クローネンバーグの劇場映画監督デビュー作。

この頃からクローネンバーグ節が炸裂しており、気色悪いボディホラ
>>続きを読む

カノン(1998年製作の映画)

3.7

人間にはモラルがある。

かつて馬肉屋を経営していた男は刑務所からの出所後、愛人やら何やらに嫌気がさし、施設にいる娘に会うためにパリへと向かう。

文句垂れ流しジジイの末路。生きる目的を失い自分の中に
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.5

屋敷で起こる不可解な現象。

大きい屋敷に住む兄妹の元に家庭教師としてやってきたギデンズ。そこで謎の声やいるはずのない人間を姿を目撃してしまう。

なんとも不気味なホラー。

執拗に真相を探るギデンズ
>>続きを読む

不意打ち(1964年製作の映画)

3.7

愛の縛り。

自宅エレベーターに閉じ込められた婦人。そこに金目当てに浮浪者や若者が侵入し荒らしていく。

ほとんど家の中で起こるワンシチュエーションスリラー。

若者が金目のものを盗み、婦人が弄ばれる
>>続きを読む

-less [レス](2003年製作の映画)

3.5

終わらない道のり。

クリスマスパーティーのために祖母の家に向かっていた一家。父親はいつもの高速道路を通らず別の道を通る。その道で白い服を着た女性に出会い、不可解な現象に陥る。

奇妙な映画だった。勘
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

マーベルズ、始動。

キャプテンマーベル、ミズ・マーベル、モニカ・ランボーがそれぞれ能力を使うと入れ替わってしまう。

まあいいんじゃないでしょうか。言い出したらキリがなくなる映画だったが総じて楽しめ
>>続きを読む

ブレスレス(1983年製作の映画)

4.0

愛の逃避行。

チンピラ青年ジェスは警察官を殺したことで追われる羽目に。そんなジェスはフランスからの留学生モニカと恋に落ち、メキシコへの逃避行を図るが…

刹那主義のジェスの行動や言動が中々大胆で共感
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

嘘ばっかりの人生。

口は達者で嘘ばかりの弁護士フレッチャー。息子の誕生日パーティもすっぽかしてしまう。そんな息子マックスは嘘をつかないように願ったことでフレッチャーは本当のことしか言えなくなってしま
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.1

勝利を掴み取る。

脱獄を謀り、独房に入れられた囚人ヘンリー。刑務所内で起きた殺人により死刑宣告されてしまう。そんな彼を若き弁護士ジェームズが救おうとする。

良かった。重厚なヒューマンドラマだった。
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

2人の刑事はどこへ向かうのか?

度が過ぎる逮捕により停職をくらったベテラン刑事ブレットと相棒のアンソニー。一攫千金狙うためある犯行を企てるが…

恐ろしく贅沢な159分。

張り込みの退屈さと日常パ
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.9

夏の休日。

伯父さんの家に預けられたウォルター少年。頑固な2人の知らぜらる過去が明かされていく。

心温まるいい映画だった。

ロバート・デュバル、マイケル・ケインという顔ぶれが渋くてかっこいい。ウ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

笑顔こそ最高の薬。

自殺未遂を経て精神病院に入院したアダムス。そこで人を助ける素晴らしさを知り、医学への道を目指す。

いい映画だった。ロビン・ウィリアムズの演技が素晴らしい。

ユーモアを持ち合わ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

17年ぶりに悪友が帰ってくる。

もう引退したいマーカスとまだ悪友として活動したいマイク。そんな中、マイクの命を狙う敵が現れ…

前2作と比べると本編はずっとシリアスでコメディは控えめだった。それでも
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

悪友、再び。

麻薬密輸を阻止するため、マーカスとマイクは事件を追うが、マーカスの妹シドが潜入捜査官をしていたことを知り…

前作よりアクションもコメディもパワーアップ。マイケル・ベイがホント派手にや
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

共に生き、共に死ぬ、俺たちは悪友だ。

家庭持ちのマーカスとプレイボーイのマイクの警察コンビは、署から盗まれたヘロインの行方を追う。

マーカスとマイクのグダグダな会話が面白い。仕事中もずっとふざけて
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

雷のような刺激。

映画監督デビュー間近だった折村花子。助監督やプロデューサーに揶揄われ、夢を失う。そんな時に出会った空気を読めない正夫に出会い、再び反撃に出る。

いやー面白い!めっちゃ笑った。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

生きて、抗え。

戦後、突如現れたゴジラ。どう抗うか?

娯楽作品としては申し分ないくらい面白い。

随所随所にスピルバーグ味を感じる。だが邦画として確立していた。ゴジラの恐ろしさは存分に伝わってくる
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

絶対に釣れない魚。

父親エドワードの奇想天外の話を息子ウィルは信じていたが、成長していくにつれホラ吹きに感じてしまい、父親と絶縁状態になってしまう。月日が経ち、父親が病に侵されている報せを受け久方ぶ
>>続きを読む

ドアをノックするのは誰?(1968年製作の映画)

3.0

マーティン・スコセッシ長編デビュー作。

過去に性的暴行を受けた彼女を激怒してしまった主人公。

んー面白くないかな。

若い男たちがふざけあったりする映画だった。

SF核戦争後の未来・スレッズ(1984年製作の映画)

3.7

恐ろしい映画。

核戦争後に起きる飢餓、病気などが広がる世界を描く。


悲惨さを恐ろしいほど描いている。目を背きたくなるような映像で救いがなかった。

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

賢い女の子、その名はマチルダ。

クソみたいな両親の家庭で育てられたマチルダ。幼い頃から本ばかり読み賢くなっていく。そんな彼女に超能力が目覚める。

面白い!こういう映画好きだわ!

クソみたいな両親
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

現実か?虚構か?

失踪した娘を追う刑事と絶対に捕まらない犯人の行方は。

どど、どんで返し映画と煽りまくった映画。

そこそこ面白い。あんまり深入りしないで観たので騙された。敵は完全に『チェンソーマ
>>続きを読む

トイ・ソルジャー(1991年製作の映画)

3.8

若者よ、立ち上がれ。

全寮制の学校でテロリストが占領。学校の仲間と共にテロリストに立ち向かう。

ジュブナイル版ダイ・ハードだった。

若者が活躍する映画は面白い。ただ、後半にかけて物語かまあっさり
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.9

お父さん奮闘。

愛する息子のためにクリスマスプレゼントを買おうとするがなかなか買えない。

『クレヨンしんちゃん』みたいな話だった。

ターボマンの人形がなかなか買えなくて奮闘するシュワちゃんが面白
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

囚人と少年の逃避行。

脱獄した囚人ブッチは、8歳の少年フィリップを拉致し逃避行する。

ハートフルなロードムービー。

ブッチは囚人で悪い奴だけど憎めないし、タバコの吸い方やフィリップとの接し方がか
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

決して屈しない男。

金塊を掘り当てた老人がそれを狙うナチス軍と戦う。

ハイテンションムービー。

不死身だけど最強ではないのも良いし、寡黙なのも魅力的だった。ただ、もう少しツルハシで戦って欲しかっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

すみやかに遂行せよ。

殺しの任務をミスしてしまった殺し屋。そのことで大切な人も巻き込んでしまう。

『セブン』のコンビが手掛ける最新作。

思ったほどストーリーがない映画だった。テイスト的には『イコ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

少女を守り抜け。

AIと人間が共存する世界。ジョシュアはAIの最終兵器を暗殺する任務に赴くが、AI少女だった。

面白い!

演出や世界観はかなり好みで楽しめた。ただ、ジョシュアとアルフィーに比重を
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.1

ケツでもナメてろ。

市長の悪事を後始末し金を貰う刑事ドギョン。そこに市長の悪事を暴けと検事に言われ板挟み状態に。

どいつもこいつも悪い奴しかいない本作。

ドギョンがドン底に落ちていき、吹っ切れる
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.7

大都会でドタバタ。

面接でパリに訪れたユロ氏。そこで担当者になかなか会えず右往左往する。

壮大なコントみたいだった。

ほとんど喋らないユロ氏が振り回されていく様は滑稽。後半の欠陥ホテルで起こるド
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

汚れた時代。

莫大な富を築き上げたオセージ族。その町に叔父を頼りに訪れてきたアーネスト。そこで金を目当てに次々と怪死事件が起こっていく。

タイトルも長いし、上映時間も長い本作。

いやー長すぎるよ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.1

法廷の行方。

病み上がりの老弁護士ウィルフリッドの元に、夫人殺害の疑いをかけられたレナードの弁護を受けることになる。

これは面白い!見入ってしまった。

シリアスな法廷劇だけでなく、弁護士と看護の
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

標的は大富豪。

オーソン・フォーチュンに課せられたミッションは、100億の闇取引を止めること。天才ハッカー、凄腕スナイパー、映画スターをチームに引き入れる。

可もなく不可もなく、普通のスパイ映画。
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

過去に遡る。

第3次世界大戦後の廃墟化したパリ。地下生活を送ることになった科学者たちは、捕虜を1人選び、過去に送り込む実験を行おうとしていた。

ナレーションとスライドショーのみで構成された短編映画
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.1

血祭りじゃぁぁぁぁ!

アフリカで発見された未知の生物ラット・モンキーがニュージーランドの動物園に移送される。それに噛まれた母親はゾンビ化し、何とか救おうと息子のライオネルは奮闘するが…

政府から補
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

3.9

怨みを晴らして。

孤児院に引き取られた少年カルロス。そこでサンティという少年の霊を見てしまう。

内戦とファンタジーの融合。

デルトロは悲惨さを描くのが上手い。子供視点で物語が進むので観やすい。何
>>続きを読む