Sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Saki

Saki

映画(1291)
ドラマ(190)
アニメ(0)

SPF-18(2017年製作の映画)

-

キャストが、「見たことあるけど、どの作品に出てたかな…?」のオンパレード

めぐり逢い(1957年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンパイア・ステートビルといえば、この映画!!!gossip girlでもこの映画を真似てたよね~!すんごく行きたいけど、時間あるか微妙なところ…。

物語は、映画らしい、というか。映画って観客に夢を
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

教授から勧められたシリーズ第2段。

とはいえ、ずっと気になっていた映画。とにかく1960年代が大好きで…。この映画はドンピシャだったから。

物語にはあまり惹かれるところがなかったかなぁ。たぶんこの
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなクリストファー・ノーラン監督が影響を受けた10の映画の1つとして挙げたこの映画。観たいと思っていたが、なかなか観れず。そんなとき、なんと教授がBlu-rayを買ってゼミ室に置いてくれるという奇>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとステキな映画😭 音楽はもちろん、衣装、小道具、物語も全て素晴らしい作品。1900年代前半の物語のはずだから、今から約100年前、か。(設定的な話ね)。家族の形態は変わったし、文化も変わってきたけ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グルート可愛すぎる…。前作に続いて、リミックスも最高に面白かった!

マーベルって、身内戦わせがち…?(笑) でも百発百中泣いちゃう(笑)

メリーポピンズのくだり、お腹がよじれるほど笑った😂😂😂
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

こんなにも70'sの音楽と現代がマッチする映画、他にない!!!そしてとにかく面白い!!!『フットルース』って絶妙だなぁ(笑)

先にアベンジャーズ3を観てしまったせいで、「グルートでかっっ!!!」って
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにマーブル観たけど、キャラクター増えすぎて、ふぁぁぁ!ってなった。特にガーディアンズ・オブ・ギャラクシーはノータッチ。次に観ようと思ってたのに、最終的に残ったのはRabbitのみ…。うぉぉぉぉ>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「お前、アメリカ行くのかよ~。じゃあこれ観とけ」。ゼミの教授から渡された黄色い付箋には「イージーライダー」の文字。今のところ教授のオススメは外れナシなので、さっそくDVDを借りてきた。気乗りしない。ヒ>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・コーデンの声聞きたさに観賞。ピーター・ラビット役ハマってる(笑) いや、彼がピーター・ラビットやるって知った瞬間から似合うって思ってたけど(笑) 電車で乗り遅れそうになったベンジャミンをな>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークに行く前に観ないと!ということで観賞。ジェームズ・コーデンのthe late late showのclosswork musicalでザックとヒューが歌っていたから、曲はよく知っていて。本>>続きを読む

モダン・ミリー(1966年製作の映画)

4.2

謎の長尺ミュージカル。飽きそうで飽きない、絶妙なバランスの作品でした!
主演は『サウンド・オブ・ミュージック』のジュリー。人が良くておてんばなミリーの役めちゃくちゃ似合ってる(笑)

トーキーと無声音
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.8

久しぶりのビリー・ワイルダー作品!
色んな監督と脚本家の作品観たから、ビリーの脚本の輝きが増してみえた…😭💓 どのシーンのセリフも本当に丁寧に作りあげられていて惚れ惚れしちゃう。唸っちゃう。素敵すぎる
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宗教系のお話はあんまり得意じゃないけど、これはわりと理解できた……ような気がする。本質的には理解してないけど。神のための戦争とはなんぞ…? 結局は神という存在を利用した'富と領土'の奪い合いであって、>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

何の知識もなく観てみたけど、スカヨハの声だけめっちゃ反応してもた(笑) スカヨハの声本当に大好きやから、聞いた瞬間心臓撃ち抜かれた😍
クリストファー・ウォーケンの声わかんなかったの、ちょっとショック…
>>続きを読む