アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アナ

アナ

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.0

終始うるうる。11人全員まるっと愛おしい!ずーっと幸せで居てくれ!!守る!!!の感情になった。デビューから2年、色んなところで成長したなと感じるけど、きっとこの先もどんどん進化していくんだろうな、とっ>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

登場人物みーんな愛おしい!たくさんの愛が詰まった映画。4姉妹それぞれの生き方を、本人の性格とか周りからの影響とか繊細に描いていて面白かった。泣いて笑って、2時間があっという間だった。個人的に、引きの定>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

主人公2人のやりとりがとっても可愛かった!岡田くんみたいな彼氏欲しい〜

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

景色も人もぜーんぶがとっても自然な美しさでぼーっと見てても楽しい。最後のエリオの涙につられて泣いてしまう〜!お互い好きだって分かってても相手のふとした言動で不安になったり、なんの躊躇いもなく好きって言>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

大泣き。お父さんがルビーの喉に手をあてて一生懸命に歌を聞こうとしてるシーンも、お兄ちゃんが家族の犠牲になるなって怒るシーンも胸が苦しくて泣けたけど、一番はオーディションで歌いながら手話をしたシーン。と>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

4Dたのしい!勢揃い激アツ!!だけどエンディングが辛すぎた、、ピーターがMJをすごく優しい顔で見つめるのが堪らなく胸が痛かった、、
ドクターの言ってたその人の運命だから手を出すなっていうのもとても良く
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

面白すぎ!!ハッピーが迎えにくるところとてもほっこりした。ゼンデイヤ可愛い!トムホ可愛い!

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと観たかったやつ!終始他人の日常会話を聞いてるだけのようだけど、物語の起承転結のところはちゃんとドラマがあって、面白かった。のんびり観るにはとってもよかった。ツッコミどころが多々あるのも面白かっ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

新しいスーツ凄い!!スパイダーマン観てるのにアイアンマンのがかっこいいのどうなの〜ってちょっと思っちゃった!

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

2.5

内容が無い。ハーディンとテッサが美男美女だから成り立ってる感。1が一番好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

面白かったー!みんなかっこよかったー!映画館でおっきいスクリーンで観られて大満足!りかちゃんの呪いが解けたところ号泣だった、、早くシーズン2も放送してほしい!!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

あ〜、素敵!クリスマス!ミスタービーンが出てくるのアツいし、サム可愛いすぎるし!!でも皆んなまるっとハッピーエンドじゃないところがリアル、、。スケッチブックのシーン、胸がとっても苦しくなった、、みんな>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

時の流れに逆行するように描かれてるから伏線回収的な感じでは面白かった。ただ20代の自分にはエモさはそこまで響かなかった〜

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

これ結構好きなんだけどサブスク無くて見返せなくて悲しい

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.0

2人がすれ違う度にちゃんと話し合えよー!ってイライラしちゃう!!心から信用できる人と一緒になれれば幸せなんだけど、好きの気持ちは変えられないよね〜
テッサもっと上品で可愛かった気がするけど、今作はキス
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

長生きって本当に幸せなことなのか考えさせられる。未来は何が起こるか分からないから今を楽しんで生きていきたいなと改めて感じた。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

ゲームが全部面白い〜!最後の香川照之とやるカードゲームのシーンが一番好き。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

1か2か3か選ぶところのシーンめちゃ好き、アツい!ザワザワの効果音好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

当時星野源好きで見に行ったやつ。可愛くて不思議。電気ブラン飲んでみたい〜!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かったー!原作が面白いやつは間違いない。真犯人、この人は違うな〜と思ってた!しっかり騙された!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

クリスがかっこいい。子供時代は二度と来ないって台詞が刺さった。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

精神的に自立して生きるのって結構難しいよね〜と改めて思わされた、、。ノアとエルあっさり別れちゃってびっくりした。リーとエルの関係めちゃくちゃ羨ましいなあ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーが普通に面白かった!4Dで見たけど、戦闘シーンが凄い。激しすぎて目開けてるのちょっと大変だった。あと吉沢亮声優上手すぎ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

悲しくて温かくて終始涙だった。リトル雨と雪が可愛すぎた。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

起承転結とかはっきりしてないからめっちゃ面白い!って訳じゃないけど、なんか良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

良かった!!殴られる描写とかがアニメよりリアルでちょっとグロいけど、マイキーもタケミチもドラケンも皆んなそのまんまって感じで良かった。かっこよかった!映画オリジナルのシーンもあって面白かったし、感動し>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞に納得。人種問題を扱いながらも重苦しくないから観やすいし、でも考えさせられるので観終わった後の満足感もあり。白人でも黒人でも男でもないっていうセリフが辛すぎた。。ドクもトニーも素敵で2>>続きを読む

ハチとパルマの物語(2020年製作の映画)

3.0

色々ツッコミどころは多かったけど、普通に感動した!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

それぞれに正義があって目指す幸せがある一方でそのために壊される幸せもあって、、剣心のかっこいいアクションというよりはメッセージ強めだったかな。雪山でのシーン、泣きました。とっても良かった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

それぞれとの思い出を振り返っていく描写が素敵だった。5年前のシーン、涙が止まらなかった。そこから急に不思議な世界観になって涙止まった。笑
成田凌の「また明日っていいよな」って台詞が凄く好き。