アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アナ

アナ

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドなのかい!!テンポ良くて面白い。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

セットの豪華さとか華やかな感じには圧倒されたけど、キャラクターとかお話とかには全く共感できなくて少し引いてしまった。レオナルド・ディカプリオの甘い視線が堪らない。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

苦しかった、、。ゲルダもアイナーもリリーも皆んなに幸せになってほしいけど全員が納得して幸せになれないのがもどかしくて苦しい。エディ・レッドメインの演技はさすがだし、綺麗だし、2時間があっという間な映画>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画観てワクワクした!アクション凄すぎ!健と神木くんのコンビ激アツすぎた、、!姉を失った悲しみと苦しみが行き場を無くしてとっても辛かったんだろうな、、あれで納得できたのか疑問だけど!良い映画>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

当時映画館で観たんだけど、今感想書こうと思っても何も思い出せない、、

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

愉快!口にする映画のタイトルでジェネレーションギャップを表現してるのが素敵だった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

終始よく分からないけど、何回も観たくなる。セットが超可愛い。

空に住む(2020年製作の映画)

2.5

うーん、本で読んだら面白いのかも?特になにも感想がない。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

蒼井優の高橋一生への愛というか執着というかが狂気染みてて少し怖かった。スパイの妻っていう題名では無いほうがいいなと思った。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

ずーっと阿部サダヲ怖すぎと思って観てたけど、最後の展開で見る目が180度変わった。衝撃。面白かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

テルちゃんやりすぎじゃない、、?って思ったけど、実際は自分もこうなってるのかもと思ったらちょっと怖くなった。最後テルちゃんがマモちゃんに自惚れすぎだよ〜!ていうシーン心が痛かった。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

想像以上に面白かった!ちょっとうるっときてしまった!堀田真由かわいすぎた

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃダーティーだったけどめちゃ面白かった!ザックエフロンなにしてもかっこいいなあ、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。台詞だったり描かれる人間関係だったり、脚本、さすがだって感じ。麦くんの変わり様は、自分にも当てはまるところあるなあって。中高生の時は読書大好きだったけど、大学生になってからは時間>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

めちゃ泣いた〜!ノアのちょっと悪くてでも本当はいいやつみたいなの堪らない、、ハッピーエンド最高!エルとリーのニコイチ感も最高!

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった!アクションも脚本もすごい!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

めちゃミッドナイトインパリに似てるな〜と思ったら監督一緒だった。とにかくお洒落で、エルファニングが可愛すぎ。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

BLACK PINK全然知らなかったけど、ファンになった!4人全員かっこいい!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

なんだかよく分からないまま話が進んで、最後にそういうことだったのね!みたいな話。でも面白かった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き!最後の終わり方が素敵。泣く。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

続三部作の中で1番好き。鉱山のシーンは見所でしかないし、レイ、カイロレンはもちろん、ホルド提督とかローズとかみんなみんなかっこいい。個人的には、スターツアーズで映画コラボver.みたいなのやっててめち>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

若干EP4に似てる。空中戦がバチバチにかっこいい!ハン・ソロとカイロ・レンのシーンは忘れられない、、

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

全部全部悪い方向に転がってっちゃってモヤモヤ!!アナキンがジェダイ皆殺しにするシーンがめちゃくちゃ悲しいな、、

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

アナキンがイケメンすぎる、、オビワンもだけど!ダースベイダーの片鱗が見え隠れするから、暗黒面に負けないで!と言いたくなっちゃう

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好き。とにかくアナキン少年が可愛すぎる、、ポッドレースのシーンはたまらん!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

アナキン好きだからダースベイダーに善の心が残ってるっていう脚本に涙。ルーク、暗黒面に引っ張られないの強すぎ。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

ep5は4と6の間感が強すぎてこの話だけじゃあんまり!でもヨーダの説くフォースの精神がすごくかっこいい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

スターウォーズはやっぱり空中戦がめちゃくちゃ好きなんだよな〜!ハン・ソロかっこいい!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

マレフィセントとオーロラの絆?、泣いたー!悪役が徹底して悪だから、最後の大団円がめちゃくちゃ気持ちいい!マレフィセントの強さがかっこよすぎる、、!