アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アナ

アナ

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

それぞれの作品みたことないけど(ワンダーウーマン以外)キャラクターが個性的で分かりやすく描かれてて凄く面白かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモン達の英名が面白い。アニメのピカチュウとは全然違う声なのがめちゃくちゃ良い。

フック(1991年製作の映画)

3.0

ピーターパン大人になっちゃったっていう設定はちょっとショックだったけど、一緒に子供心を思い出せる感じがして良い。

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

4.0

シリーズの中で1番好き。大人になってから観たらまた違うのかな

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

5.0

公開当時、映画館で3Dメガネかけて観たんだけど、自分にとっては初めての3D体験で、その凄さにめちゃくちゃ感動した。地球の真ん中にあんな世界が広がってたら素敵だなが映像化されてて未知の世界に入り込んだ気>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ロビン・ウィリアムズ面白すぎる。ボードゲームを巡って主人公の人生が見られて面白いし、ハラハラドキドキが止まらない。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

音楽が素晴らしい。野獣が少しずつベルに心許していくのが愛おしいし、お城のキャラクター達が最高。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

泣いた。おバカでドジなドリーがみんなに助けられながら両親を探していくのが胸熱。水族館のキャラクター達、可愛すぎ。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

展示物が動きだす!っていうのがもうワクワクで溢れてるけど、個性豊かなキャラクター達とたくさんのハプニングで終始ドキドキワクワク。めちゃくちゃ大好きなお話。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

自然がめちゃくちゃ綺麗。マレフィセントの強くて優しい姿に感動した。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

セットの雰囲気とか衣装とかがめちゃくちゃ可愛かった。連想ゲームしちゃう。

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.0

自分の人生は自分で決めるんだぞって映画。終始子どもたちが可愛すぎた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

どうしても映画館で観たくて初めて1人映画した作品(授業休んだ)。現実とゲームの世界が交差する感じが凄く巧妙で面白かった。セットとか楽曲とか細部にまでこだわりが詰まってて何回観ても新しい発見がありそう。>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

とにかく海がめちゃくちゃ綺麗。吹き替えで観たんだけど、歌はもうちょっと圧倒的な何かがあってもいいなと思った。自然を操れるのってすごくかっこいい。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

アリから見た世界が可愛くて面白い。定番の勧善懲悪劇。悪役だけど、ホッパーのリーダー像、尊敬する。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

ジュリーアンドリュースのメリーポピンズに勝る者はいないって感じだったけど、とても素敵だった。登場人物はもちろん、挿入歌とか台詞とか、色々エモかった〜〜

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、全部良い。兎に角、歌が最高。屋上庭園で踊るのも、ツリーハウスも、最後のショーもめちゃくちゃ素敵だけど、一番好きなのは、トロイとガブリエラ2人だけのプロム。木の上のトロイ、かっこよすぎ>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

終始、トロイ〜😫って感じ。でも、ライアンがすごくいきいきしてて好き。夏になったら絶対観たくなっちゃう!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

この回はなんと言っても、ルーナ!可愛いすぎる。あとは、みんなで練習するシーン大好き。それぞれ守護霊が違うのが楽しい。アンブリッジに負けない強いみんなを見てるとわくわくする。でも、シリウスとのお別れが悲>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

死の秘宝を探す怖いシーンが多くて、シリーズの中では一番苦手かも。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

ハーマイオニーの小ちゃいバックからいっぱい物が出てくるの好き。ここでポリジュース薬使うのエモいし、途中で喧嘩しちゃうけど、それでもちゃんと3人で一緒な友情が愛おしい。個人的に森を走るシーン超良い。かっ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

あの壮大なシリーズをモヤモヤなく綺麗にまとめるのがすごい。ホグワーツがお城ごと戦うのとか、ロンのお母さんとか、みんなめちゃくちゃかっこよくて震える。ハリーが最後もやっぱりマルフォイのこと敵として見てな>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

世界観のクセが強すぎて、最初は訳がわからなかったのに、どんどんお話に引き込まれて、最後はウルッとしてしまった。すごい。