アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アナ

アナ

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

世界観のクセが強すぎて、最初は訳がわからなかったのに、どんどんお話に引き込まれて、最後はウルッとしてしまった。すごい。

アフター(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通の恋愛映画。だけど、個人的にはすごく好きだった。お話のテンポもいいし、全部丸く収まって、ハッピーエンド。主役の2人の顔が綺麗すぎて、セクシーなシーンも絵になる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

歌がすごく良かった。仲間探しがあっけなかったりストーリーが単調だったけど、面白かった。

羅生門(1950年製作の映画)

-

芥川龍之介の羅生門と全然関係なくてびっくりしたけど。白黒なのに、ちゃんと色が見える感じがする。面白い。

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

理不尽な事が多すぎて涙なしには見られない。けど主人公がとても可愛い、、演技も上手い。とても面白かった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

原作が好きで観たけど、これ観て広瀬すず好きになったってくらい、綾瀬千早が良かった。瑞沢カルタ部のキャストが本当に仲がいいんだなっていうのが伝わってきて、純粋に青春映画を楽しめた。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

大好き。この映画観て原作の漫画読み始めた。三浦春馬の風早が本当に爽やかでかっこいい。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

映像がめちゃくちゃ綺麗で、闘う白雪姫っていう設定がすごく面白い。個人的には幼馴染同士で結ばれて欲しかったなあ、、

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

原作と全くストーリーが違ったからそれはそれで面白かったし、世界観がさすがディズニー、すごく楽しめた。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

ジャズ、かっこいい。全然楽器吹けなかったのに、最後のステージでかっこよくソロ演奏するとことか堪らない。練習が楽しそうで良い。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.0

正直、内容全然覚えてないんだけど、最後のバレエの審査みたいなとこで、ダンス踊り出すのがすごくカッコよかったことは覚えてる。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

アニメーションと実写の融合ってすごい新しくて、新鮮で良かった。ジゼルのお姫様〜なキャラクターと現実世界のギャップが良かったし、歌がめちゃくちゃ好き。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

アクションかっこいいし、3人のキャラクターの個性が生きてて面白い。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の最高傑作。最初から最後まで全部の歌が本当に最高だし、それぞれにちゃんと歌ってるキャラクターの心が乗っかってる感じが堪らない。マリアもトラップ大佐も子供達ひとりひとり全員が愛おしい。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

保育園の頃から何十回も観てる、大好きな作品。小さい頃はもちろん、今でも出てくる全部の魔法に憧れてる。ジュリーアンドリュースが美しすぎて、歌が上手すぎて、、

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

ガブリエラは理想の女性像。ハイスクールミュージカルみたいな高校生活にすごい憧れるくらい、キャラクターもセットもストーリーも全部全部魅力的。なによりも、歌。ダンス。最高!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

1人の女性として、強く生きる姿に勇気をもらった。インドの煌びやかな衣装に心躍る。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

アカペラがすーごい!一番好きなのは、just the way you areのシーン。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

高2の文化祭でベイマックスをモチーフにするからって、先生が学活の時間に見せてくれた映画。
AIのStoryが染みた。日本チックな描写にときめいたし、ベイマックスのキュートなキャラがとても良かった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

原作を読んで難しかったから、映画を観れば解決するかなと思ったけど、このお話は本だから面白いんだなと思った。視覚からの情報があるとお話が成り立たない気がする。あっちゃんが可愛かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

キャラクターそれぞれの個性と歌がとっても素敵。日本語吹き替えは、有名人が吹き替えしててそれも見所のひとつかな。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

気づいたら終わってた。夢中になって観ちゃう作品。音楽がかっこいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.0

昔の人たちが考える未来が詰まってて面白い。タイムトラベルならではのハラハラドキドキが良い。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ザ名作。長尺なのに全然飽きないストーリー展開の上手さと、画の綺麗さ。ディカプリオがかっこよくて堪らないし、めちゃくちゃ泣ける。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

先に原作を読んでたんだけど、本を読んで自分の想像してたものと映画の描写が違ったからあんまり入ってこなかった。けど、絵が綺麗で良かった。

億男(2018年製作の映画)

3.0

お話は、ん?って感じだったし、ちょっと難しかったけど、ぼさぼさでも、健がかっこよかった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ面白かった。CG?が凄い。佐藤神木コンビは強い。