映画みますさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

映画みます

映画みます

映画(790)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、劇場で見ようか、どうしようか⁉︎ 散々迷った挙句にハッと気がつけば上映期間が終了チーン😓

CS放送でようやく見ることができました

結果、あの時行かなくて良かった〜😂

ホラーとしてはB(
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

《ネイティブ・アメリカン女性の失踪者に関する統計調査は存在しない。失踪者の数は不明のままである》

土地を奪われた、希望を奪われ、ワイオミングの雪深いウインド・リバー・インディアン居留地に追いやられた
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.8

なにげに見ていたCS放送に大好きなデンゼルとマーク・ウォルバーグがW主演しておるではないか😳😀😀

麻薬取締局の捜査官ボビー(デンゼル・ワシントン)と、海軍犯罪捜査局の捜査官スティグ(マーク・ウォール
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

もしかして撮影時、実生活で何かあったのかと心配したくなるほどの腕の細さと髪の細さ.....
絶対ハゲてるよね?
なんて身の上話しを聞いてあげたくなるくらい幸薄い蒼井優ちゃんの自分探しのロードムービー
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

「人間性の完全なる無駄使い」

IQ160に恵まれた容姿のテッドに死刑判決を伝えた裁判官のセリフ
それほど裁判中の彼は人間的な魅力があり、好感度バツグン、発言も滑らかで相手の心に響く言葉を繰り出してい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

全編ワンカットに見えるように、巧妙に編集されたサム・メンデス監督作品

カメラを通して私達観客は主人公の背中を追い、主人公を自ら受け止め、共に走り出すという世界感にどっぷり浸かりながら、作品の重厚さと
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

【猫は犬にあらず】

いろんなサイトの悪評価を見て、
見ようか、どうしようか、見ようか、どうしようか、迷いに迷ってるうちに上映終了日が近づき、
数十年前に劇団四季の公演で初演メンバーである久野綾希子さ
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

大好きな大泉洋さんと小池栄子姐御の作品なので高鳴る胸を弾ませ足早に映画館へ....期待が大き過ぎたのか⁉︎ 見事に失速😱

前半の展開が舟を漕ぐほどつまらないのに後半は怒涛の展開に😳

ストーリー的に
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

【パイモン】
王冠を被り女性の顔をした男性の姿をした序列9番目の地獄の王
生贄により召喚


解離性同一障害に陥っていた祖母の死
それ以上に精神破綻してる母
幼過ぎる兄
まるで他人のような父
そして、
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

5.0

「弓教授から受注頂きましたーっ」

空想世界からの特徴ある建造物を受注し、現代の技術で設計、総工費を試算する⁉️🔥熱い〜思い🔥で突き動かされた社内外の技術者たちが周囲を巻き込んで突き進む夢がいっぱい詰
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

前評判が良かったので慌てて鑑賞‼︎

いや〜ホント見て良かったです👍🏻

決して華やかとは言えないキャスティングだけれど、皆んながそれぞれキチンと自分に与えられた役柄をこなしてて“さすがプロ”思わず唸
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

原作未読

韓国映画のような勢いにはまだまだ足元にも及ばないが、邦画にしてはそこそこ楽しめました👍🏻

黒幕は早々に判明するものの、犯人と目星を付けて見ていた奴が最期までいい奴だったなんて.....や
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

「国家が有罪と言ったなら
すぐに無罪の証拠を集めろ」


アトランタオリンピックに湧くコンサート会場で爆発物を見つけ英雄になった警備員がFBIやマスコミに犯人と仕立て上げられたことから無実を掴み取るま
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

鼓笛隊の打楽器で始まる、

「FOX SEARCHLIGHT PICTURES」

のオープニングロゴ

そして全編を彩るPOPなミュージック🎶

ゴキゲンな幕上げ後に登場したキュートな子役、何か月
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.8

山田くんを愛でる作品じゃき
山田くんの広島弁が堪能出来るじゃき
山田くんにスコアの全てを捧げるじゃき


幼い頃に目の前で誘拐された遼一(山田涼介)の幼馴染み真希(芳根京子)
捜査にによって救出された
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.5

【備忘録】

小松左京先生の壮大な原作をもとに各国俳優人の共演、そして大好きな草刈正雄様と「ロミオとジュリエット」で日本中を虜にしたオリビア・ハッセーが拝めます🙏

殺人ウイルスと核ミサイルの脅威によ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

【備忘録】

“君は夢を見るか?君を思ってるよ。
君の古き友人 ハンニバル・レクター”


映画作品シリーズ中、【ハンニバル】に続いて2番目に好きな作品👍🏻

なんせキャスティングが良き良き🙆🏻‍♀️
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

たまたまTVを付けたら丁度放送が始まったのでついでに見ちゃえ😆と思い.....

原作漫画は2、3巻読んだような覚えが🤔

ラブコメの実写化で大切なことは...
いかに原作のイメージを壊さず主役の2人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

「後部座席まで漂うあの臭い、あれだけは我慢できん」

てっきりサスペンスホラー作品だと思い込み肩肘張って身構えていたのに蓋を開けばブラックユーモア炸裂‼︎
思い切り笑わせて頂きましたw

なんたってジ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

疾走感が半端ないです‼︎
アドレナリン放出しまくり‼︎

ゾーンに入る瞬間の回りの景色が止まって見えるあの感覚.....
車の重量や抵抗を感じず滑っていく感覚...

レーサーでは無いのですが普段から
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

【備忘録】

デンゼルワシントン主演作で1番好きな作品です💕
ちなみに2番目は「イコライザー」シリーズです

前半、贖罪でがんじがらめに陥ってる偏屈ボディガード役デンゼルと、生命感溢れる屈託のない天使
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.5

ハリウッドにおいていっとき黄金期を迎えていた西部劇もここ最近は衰退の一途を辿り、2019年に至っては新作が製作公開されたのは、
【ゴールデンリバー】と本作【荒野の誓い】のみかと😱

多分クリスチャン・
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.8

【備忘録】

シリーズ中で1番好きな作品✨

前回クラリスを演じたジョディ・フォスターが当初のシナリオの結末に嫌悪感を抱きオファーを蹴るというある意味最悪のシナリオだったが、迎えたジュリアン・ムーアも
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

⚠️中村倫也だけ目当ての方見なくてもいいです😱

ただのミステリーかと思いきや、ある意味考えられない展開へ😂

犯人探し的なものはミステリー好きだったらすぐに解けます

伏線も分かり易く回収していきま
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

Wham!の名曲「ラストクリスマス」の歌詞を元に人種問題に移民問題やホームレス問題を絡めて生きる意味を失いつつあったヒロインが『生命』の意味に気づき前向きに歩き出すハートウォーミングなストーリー

>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.9

なんと⁉️
2年も前にセリフを先に録ってからアニメ制作に取りかかった作品だそうです
だからセリフと口が合ってるの🤩

山崎監督、最初は制作サイドから“ルパンの映画撮るからなんかアドバイス聞かせてよ”み
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

エイスグレード=8年生
日本でいうと中学3年生

ハイスクール進学まであと2週間
鈍臭くて友達が一人もいないケイラ
自分をなんとか変えたくて自撮りの動画をYouTubeにあげるも未だチャンネル登録は0
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

かけそば16文、現在のお金に換算して約480円
これを元に《1文=30円》として物語が進められる

ん?江戸の物価、どんだけ高いんや
かけそば480円ってリーマンやってけます⁉️

まだ特権階級の頂点
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.5

「群れでしか生きられないのだったら収まるとこ収まっとけ」

主役の杉野遥亮くんがドンピシャタイプでした💕
野村周平くんと賀来賢人くんとV6の三宅健くんを足して3で割った顔

ノラを餌付けして虐殺してた
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

あまりにもお粗末なそっくりさん大会に大爆笑
過去作を使用出来ない大人の事情があったのか⁉︎
シェリーデュヴァル役の女優さんの心のこもってない「ダニー、ダニー」いう呼び声だけはそっくりだったw

B級作
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

神谷明さまの冴羽獠を楽しみにしてわざわざ吹き替え版を選択したのに、なんで山ちゃんなん⁉️

原作の大ファンであるフィリップ・ラショーが監督・主演を務め、フランスで観客動員168万人のヒットを飛ばした👏
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.8

こりゃまたエライもん見てしまった🤫

北欧ミステリー⁉︎
いや、北欧ホラー⁉︎

2つの世界を分ける境界線
町と森
男と女
善と悪
優れた者と劣ってる者
喜びと哀しみ
美しさと醜さ
人間とそうでない“
>>続きを読む

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.0

「ラストサムライ」のオーディションを受けずに帰ったあの日をずーっと後悔し続けてきたんだろうな

チャイナマネーで作ったアクション映画のオファーを受けるとは.....ガッカリだよ

既視感あるあるなスト
>>続きを読む

カルマ(2002年製作の映画)

5.0

【備忘録】

香港ホラーでコレを超える作品に出会った事がないくらい大好きな号泣作品

ホラーとしても面白いし、何より私にとっては【切ない愛の物語】として君臨し続けている

レスリーチャンの早過ぎる人生
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.9

【備忘録】

第64回ベルリン国際映画祭で金熊賞と銀熊賞を受賞したクライムサスペンス。

中国北部の地方都市で起きた未解決の連続猟奇殺人事件を追う元刑事の男が、被害者たちと関わりを持つ女に惹かれながら
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.3

設定にあれこれ盛りすぎたのか、中盤あたりでお腹いっぱいになっちゃう

お山の大将に君臨し続けたかった刑務所内のドンが痛いほど哀れ

キム・レウォンの無駄遣い