さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

可愛い。とにかく可愛い。
疲れた心がすんごい癒される。
あの、ちょっとクタッとなったぬいぐるみが動いているのがまた心にくる。
んで、真剣にドジやってるのもいい。
少しだるい会話でさえも可愛い。
つまり
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

3.5

色んな形で家族の関係を描いている。

コメディで進んでいくのに、みんな家族関係に一生懸命でもがいている。
ちょこちょこぶっ飛んでるのに、何かリアルで心に沁みた。

キッツイこともいっぱいあるけど、人生
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

今更ナルニア。
これは小学生までに観たかった!

衣装ダンスの奥が別世界に繋がっているって夢がある。

あとアスランがイケメン。

夏、19歳の肖像(2017年製作の映画)

3.0

EXOファンなため、完全タオちゃん目当てで見ました。笑
テロッテロのTシャツにダメージジーンズという格好なのにかっこいい。でも役は中々ヤバめのストーカー。笑

原作は1985年の日本が舞台だからかな。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

話題映画、やっと観られた!

クイーンって名前ぐらいしか知らず、曲も聞いたことある程度で全く世代ではない私でも十分楽しめた。

今聞いても色褪せて聞こえない曲の素晴らしさに、クイーンの凄さを思い知った
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

なんだろうラスト10分の急激な雑さは…。
どうした主人公?!ってなったよ…。
ラストの飛行機のとこ、途中経過ぶっ飛ばしてるっていうか、主人公の空気読む能力高すぎねえ?
あれで分かるか普通?

中国系の
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

ピクサー?だよね?
となった。

ストーリーとしては矛盾点なく繋がってるけど、全体的にイマイチだった。

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.5

設定はぶっ飛んでるけど、おじいちゃん達がとにかく可愛い。
塩のくだりは笑ってしまった。

寝てしまったフォルケにイザックが毛布かけてあげたり、イザックが観察用の椅子に座ってみたり、二人で大量のろうそく
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.5

???
オチは???
なんか、盛り上がるの待ってたら終わっちゃった感じ。

「利益目的だけの経営が経済の空洞化を招く」的な言葉は、これからの中国中心の社会を表してる気がして、それだけは印象に残ってる。

ショコラ(2000年製作の映画)

2.5

ジョニーデップとチョコレートは最高だった。

ストーリーは別にって感じ。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

え、面白かった笑
コメディSF

くだらなくて楽しい。のに、ストーリーの骨組みしっかり。

これは定期的に見たくなるやつ。
DVD欲しいかも。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

ヒューグラントの情けない男役がいいスパイスだった。

でも女の人がどのタイミングで心惹かれたのかは謎で何とも…。
女の人は結構な性格だし見ててイライラしたし。

ストーリーはロマンティック。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

思った以上に面白かった!

洗車のシーンが一番笑えた

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

良くも悪くも"映画"だった。

最初に感じる登場人物達の言動に対する違和感が物語が進むほどに少しずつ調和していく感じ。全ての違和感が拭えたわけじゃないけど。
現実世界はこう上手くはいかないだろうし、も
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

これはこれで面白い。
前作の伏線を見ていくのも楽しかった。

ラストの山小屋でのシーンが爽快で印象的。

てことで、モンスターズインクもう一度見てこようかと思います。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

いい映画見たー!ってなる。

登場人物達の何気ない素ぶりやポロっと零した言葉が沁みる。
粗削りで暗い気もするのに、リアルで暖かくて優しい物語だった。

男の子のダンスが表現力豊かで物語を盛り上げていた
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

ショーンオプザデッドがハマったので見てみた。
雰囲気違ったけどこれはこれで面白かった。

ラストはミステリーから外れてアクション全開。
無駄に敵がカッコいい。笑

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.0

放題は変えるべき。
マダムマロリーが、素敵な料理で魔法のように人々を救うディズニー的な話かと思ったら全然違った。

後半はありがちな展開だったけど、全体のストーリーは好きだった。

料理がとにかく美味
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

『メリーポピンズ』は見たことがなかったけど面白かった。

原作も映画も見たくなる。

デーヴ(1993年製作の映画)

3.5

政治家はこういう心持ちでないと。

ハッピー色強めのコメディだけど、政治のあり方を考えさせられた。

オリンダのリストランテ(2001年製作の映画)

3.0

ちょっとごちゃっとした感じだったけど、どこか可愛らしい人達の話で、ほっこりした。

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.5

岩合さんの猫映画と聞き、これは絶対見に行かねば!という使命感に駆られたので早速行ってきました。笑

猫好きのための映画!
どこまでも猫!
どこ見ても猫!
場面変わっても猫!
猫、猫、猫!

猫好きの私
>>続きを読む

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.5

設定、展開が日本っぽいなと思ったら、元は日本のだったんですね。

コメディがちょこちょこ笑えた。

長江 愛の詩(2016年製作の映画)

2.0

開始5分で飽きてしまった私には、見終わるのが辛かった…。

中国の歴史を知らないと、ただ謎な映画。
ネットで解釈を読んで初めて腑に落ちた。

描写はとてもきれい。
自然の雄大さは大国ならではの果てしな
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

4.5

たかがウイスキー、されどウイスキー。(笑)

ウイスキーの事となると、命を賭ける島民たちが愉快で楽しい。
結託の仕方が半端ない。

舞台は島から動かないし、ストーリーも"ウイスキーが飲みたい!"という
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

小さい故の世界観というものを期待していたから、物足りなく感じてしまった。

小さい事をいじった箇所は面白かったけど、もっと盛り込んで欲しいというのが本音。

ラストももちょっと盛り上げてくれたらなとい
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.0

童話のような楽しい名作の裏にはいつも暗い現実が隠れているように思う。

取り敢えず、母親は好きになれない。
彼女の愛情は何となく歪んでいて複雑。
分からないでもないけど、共感したくない。
親になるには
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.5

映画というよりアートだった。

所々ゴッホの絵画をそのまま用いたシーンも出てきて楽しい。

動きのあるゴッホの絵を本当に動かしてしまうなんて、よく考えたし、気の遠くなるような作業だ。

話としては少し
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

「時は流れるものではない。」
理解出来るような、出来ないような。
分からないけど、分かるような。

言語の奥の深さを感じた。

ド派手な戦闘シーンは無いのに、静かな迫力があった。
一見地味な展開なのに
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

2.5

オシャレって言うより…、下品?(笑)

クスッとくる所はあるけど、散らかってる感は否めないかな。

でも音楽に合わせて料理が出来上がっていく様は鮮やかでカッコいい。

割と最後の方まで波乱だったけど、
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ゲーム版トイストーリーみたい。

ゲームっぽい演出が細かいし、伏線も大量に仕掛けられてて楽しい。

世界観の作り込みがエグい。(笑)
ディズニーだなあ。

キャラに愛着が湧くほどではないけど、ストーリ
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

ディズニーには珍しく社会派?な印象。

今見ても面白い。
ワクワクする演出。
アシカ可愛い。

原作とは結末が違うみたいだから、ちゃんと原作見ようと思います。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

イギリスが好きそうなファンタジーに、アメリカが好きそうなスケールの大きさ。

押し付けがましいラストは、皮肉屋のイギリスと、正義と自分大好きアメリカがタッグ組んだって感じ。(笑)

結末はおすすめ出来
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.0

前半4分の3は退屈な詩。

監督、脚本家が自分達の世界に酔いまくってとりあえず天使登場させてフィルム回したっていう感じ。

でも"退屈だ"って訴えたら、"この高尚な詩が理解できないなんてお前は教養がな
>>続きを読む