さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

プリシラ(1994年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては、だろうね。

そう思うのはゲイへの理解が高まりつつある、今現在見たから故の感想かもしれない。

干からびてどこまでも砂しかない茶色い世界を煌びやかなドレスで走り抜けていくっていう映
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカルで誤魔化された感はあるかな。(笑)

結論、"夢を取るか愛を取るか行動した結果…"ってゆーどこにでもある恋愛ドラマ。

ストーリーから学べることは別に何もない。

でも楽しいよ。
ミュージ
>>続きを読む

フラッシュバック(1990年製作の映画)

3.5

60年代に生きた人間じゃないし、アメリカの歴史にも暗い人間なので、ふわっとしか理解できないところもあったけど、面白かった。

コメディチックなヒューマンドラマ。

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

王道なんだけど、心に刺さった良作だった。

ラストの終わり方も良いね。
夢を持たせるラストはワクワクさせてくれる。

悪役がMr.インクレディブルの悪役にどことなく似てるな〜と思ってたら、監督同じ人だ
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

小鳥さんがめちゃくちゃ可愛くて何度もリピートしました。(笑)

バオ(2018年製作の映画)

3.5

インクレディブルファミリーのおまけの肉まんのショートストーリー。

まさか肉まんが動き出す、という展開になるとは思わなくて、あれ、私インクレディブルファミリーを見にきたよね…?という若干の戸惑いからか
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

ジャックジャックが最強可愛い。

前作よりテンポが良くて楽しかった。

ストーリーとしては悪役がヒーローの問題提示したまま解決せずに終わっちゃってそこは前作の方が良かったかなという印象。

もしかした
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

音楽も展開もテンポ良くて、映画観てるなー!って感じで楽しかった。

実在の人物の明るい一辺倒とは言えない物語をミュージカルにするのは新鮮。

元々ミュージカルは苦手な方だったけど、これはそういう人も見
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.5

こんなに評価を点けづらい映画は初めて。
単純に面白かったかどうかでは点けられない。

一見さらっと地味に終わったかのように感じるのに、よくよく考えると疑問点が沢山出てくる。

結局彼女は何だったのか?
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

何見せられてるんだろう…。

ってなってしまうのは、ジブリから独立したはずなのに、作品はジブリの過去作品に引っ張られまくってるからか。

魔女宅、神隠し、ラピュタ、ハウル、ポニョ、ナウシカにもののけ姫
>>続きを読む

ピーターと狼(1947年製作の映画)

3.0

見た見た。
ディズニー全盛期の頃の作風と似てる。

楽器で表してるシーン好きです。

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.0

面白い。

みんなが催眠術?で連行されていくシーンはプーさん思い出した。

ロボッツ(2005年製作の映画)

3.0

見たと思うけど、覚えてない。

吹き替え版が草彅くんなんだけど、主人公と顔そっくりで誰がキャスティングしたのか凄く興味ある。

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.0

この粘土、何故かトラウマ。
子供の頃、似たようなやつで怖いものでも見たのか。

そのせいでビクビクしながら見てしまい、話は普通で逆に拍子抜けという。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.5

小さい頃何度か見た。

凄く不思議で少し不気味な雰囲気だった気がする。

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

3.5

最初のミュージカルのところなんてソラで歌えるレベルで何度も見てた。
懐かしい。

でも好きになり方が雑。
顔がよければ何でもいいんか。

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.5

おもろい。
懐かしい。
昔のドラえもん、昔ののび太。
そしてドラえもん自体久々に見た。

やっぱ私はこっちの声の方々がしっくりするかな。
今の人たちも素晴らしいけど。
のび太が未来少年コナンと同じって
>>続きを読む

ミッキーマウス ブラック&ホワイト(1988年製作の映画)

3.5

ディズニーの原点。
今ではキャラクターの頂点に立つヒーローみたいな扱いだけど、このミッキーは結構悪くて好き。(笑)

スノーマン(1982年製作の映画)

4.5

暖かで、少し寂しい。
幼い頃は、ラストが悲しくて苦しくて、あんまり好きになれなかった。
大人になった今はそれを含めて好き。

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.5

ドラえもん映画ではこれが一番好き。
ボロ泣き必須。

冒険も楽しくて好きだけど、こういうのもまたやってほしい。

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.0

小さい頃、親に連れられて友達と鑑賞。
がしかし。
ゴジラが出てきたシーンぐらいしか覚えてない…。
もったいない。