さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

  • List view
  • Grid view

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.0

初見にも関わらず思わず懐かしいと言いたくなるような作品。

小さい頃は、川で泳いだり廊下を滑ったり木登りしたり、こういう何でもないことを何でもないものを楽しいと思っていたなと思い出した。

小さい子の
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

ゴッテゴテの恋愛映画だと思ってたら、ミステリー要素が強めで楽しく見れた。

ヒロインは高飛車な歌手かと思えばそうではなく、芯の通った魅力的な女性で恋愛映画としても楽しめた。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

衝撃のラスト。
なるほどこれはこの話でないと主人公があまりにも辛かったからなんだろう。

彼が救われてくれたらと思う。

もう一度見て消化したい。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.0

絵本はとても好きなんだけどね…。

これはちょっと違う気がする。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.5

王道かなと思ったけど、どこか少し違うプリンセスストーリー。

主人公が可愛くなる過程が見ものだけど、それ以外は…?
ラストのシーンはロマンティック。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

現実世界の方が白黒で厳格、死後の世界の方がカラフルで自由に書かれていて面白かった。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

前半は面白かったんだけど、
後半は完全にアメリカン・ドリーム臭がすごかった

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ディズニーのプリンセス映画はこれが一番好き。
アラジンも好きだけど、アニメ版だったらやっぱりこれ。

ラストシーンが素敵すぎて。

ただこれ見て思うのは、アメリカ人と日本人のイケメンの概念が違うんだな
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

宮崎駿さんの方は暗い場面でさえも楽しく、または美しく昇華させるので、てかそれがジブリだと刷り込みが完了してるので、やっぱあの人は偉大だと感じてしまった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

別にただの普通の恋愛映画。
斬新なのは毎年7月15日だけを切り取っていったことだけ。

主人公たちにも特に魅力を感じなくて何となく鑑賞した感じになってしまった。

女の人が死ぬ必要性はあったのかな?

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

残りのプリンセスもので、これの実写化が今一番楽しみにしている。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

いや、本当に笑っちゃいけない。
でも笑ってしまう。
ブラックもブラック。
ブラック超えたブラックユーモア。

街の人へのインタビューは本当にドイツの一般市民に聞いたガチのやつらしい。
それが尚更やばい
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

とにかく料理が美味しそう。

大量にネズミが現れるシーンはやっぱり生理的にキツいけど、それでも夢があるしネズミサイズの楽器や料理、家具などが可愛い。

美味しいもの食べたくなるね。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

ヒロインはいつファントムに心を奪われたのかが分かりづらかった。

でもとりあえずジェラルド・バトラーイケメンだった。
色気ヤバい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.0

歌は最高。歌は。

その時の感情とミュージカルの歌詞にズレがある。ことが多かった。

ストーリーよりも雰囲気を楽しむ映画なんだろうけど、ミュージカルのタイミングは最悪だし、ストーリーの流れとか場面に合
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ちっこい表現、でっかい表現がすごく上手で笑った。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

この話好き。
ルパンが本当に愛した唯一の女性だと踏んでる。(勝手に)

キュートでロマンチックなコメディ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

(米林さんはエロとか百合とかの香りをさせたがる気がするのは気のせいでしょうか。)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

記録

小学校低学年あたりで見て、映画の雰囲気にめちゃくちゃビビっていたのだけは覚えているかな。(笑)

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

アリエッティの世界観は好き。
ミニチュアが可愛いし、垂れてくる水の表現も好き。

でもなぜ病気の男の子をあんなにエロチックに表現するのか。
私の見方が悪いのか?
めちゃくちゃ鳥肌立つんだけど。
絶対必
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.5

ディズニーアニメのシンデレラって結構したたかで、謙虚さは無いというか。夢のためならば!というのが強いというか。

だからこそ王子様と結婚というところまで漕ぎ着けたんだろうけど、大人になって見ると「うー
>>続きを読む