さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

プリンセスストーリーと言えばこれだよね。

子どもの頃見たときは歌と魔法にかかった瞬間の映像が綺麗だと思った。
ガラスの靴とか憧れたよね。
実際履いたら靴づれどころじゃ無いだろうけど。笑

王子様が迎
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.0

目が見えない故の怖さというのを描いていて面白かった。

ただ最後の方はミステリーとかサスペンスとかそういうの全部無視して、ホラー映画に走っている感じというか…(笑)

ヒーローであるルハンは犯人に殴ら
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

青春のワンシーンを描いているのは良かったんだけど…

ヒロインを死なせるのがちょっと強引で、それは必要があったのかなという感じ。
話の流れ的に、ヒロインの性格的に、失恋で自殺するような考えの子じゃない
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.5

小さい頃に見たときは、なんで女の子とパンダ2匹が家族として同居してるのか?彼女の両親は?と、すごい疑問だったけど、そんなのこの映画には関係ないんです。笑

可愛いのだからそれでいい。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.5

小さい頃繰り返し見てました。
好きだったなあ。

主題歌は、この作品のシリーズのことを思い出すのと同時に、未だに頭の中で自動再生される。
籠った感じの声含め。

続き出してほしいぐらいの癒し。

インナースペース(1987年製作の映画)

4.0

B級感は否めない。
でもコメディとしては面白い。

設定は無茶苦茶なのに日常でもありそうなギャグには思わず笑ってしまった。

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

3.5

韓国版を見た後に鑑賞。

さすが中国映画というか、雰囲気はおしゃれでかっこよかった。

でもやっぱり原作の方が好き。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。

主人公演技上手だし、感動もあって泣かないわけにいかない。

設定は突飛なのに、登場人物たちがぽろっと零すセリフがリアルで染みる。

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.5

家族のために死にたいパパが最高にクレイジーで面白かった。

熱帯魚(1995年製作の映画)

4.5

受験戦争を皮肉っていて面白かった。

家にいた頃は勉強はせずに空想し、タバコを吸う。

それなのに誘拐犯の家でまるで"夏休みにおばあちゃん家に帰郷した"かのように可愛がってもらい、遊びにも連れて行って
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.5

ラストが若干チープ感否めないが、終始ロマンチック。絵も美しい。
お互いがお互いを本当に大切に思ってるのが言動から伝わる。

こういうタイムスリップもありだよね。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

面白い。

さすがとしか言いようがないですね。

途中だるい気もするけど、ラストにそんな気持ち全て吹っ飛ばす展開の素晴らしさ。

天使様見習いが可愛いおじいちゃんっていうのもいいな。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

結構面白かった。

あの能力欲しいって思ったけど、ラストでやっぱいいやってなった。

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.0

これは映画鑑賞量が多い上級者向けだ。

色んな知見を付けてからもう一度見たい。

クーキー(2010年製作の映画)

4.0

"クタクタのぬいぐるみが動く"
という情報だけで借りた映画。

チェコでは当時、来場者数が同時上映中だったトイストーリーを上回ったというので、ポップな雰囲気を期待して見てみたが、どちらかというと哀愁を
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

1.0

何だこれ。
オチはどこにぶん投げたんだ。
投げずにちゃんと持ってこい。

そして猫に頼りすぎで、個々の話が薄っぺらすぎて何見てんのか分からんかったぞ。
ちゃんと話作って固めてこい。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

アフリカの現状について深く考えさせる作品だった。

そして黒人の3人組がアメリカの文化に触れるシーンが可愛かった。

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.5

ペンギンが可愛い。
刷り込みされてるペンギンが可愛い。
欲しい。
私の後も付いてきてくれないか。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

ずーっとコメディ映画だと思って見てたら、最後の最後でガチ泣きさせられた。

今まで面白おかしく見ていたストーリーが最後のシーンで意味が180度変わった。

もう一度見返せば、中盤あたりから涙なしでは見
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスの演技が上手かった。

ホテルの外から聞こえる銃声に初めは怯えて泣きじゃくっていたのに、そのうちまるで音楽を聴いているように聞き流しながらお菓子を食べているシーンが何気に一番印象に残って
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

宗教ってなんだ神様ってなんだ

と考えさせられる作品だった。

猫侍(2014年製作の映画)

3.5

白猫ちゃんと北村さんの重低音ボイスでの「萌えーー!」が素晴らしい作品。