さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

  • List view
  • Grid view

奇跡(2011年製作の映画)

3.5

邦画の良さをきちんと押さえた映画だと思った。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

とにかくブラピが可愛カッコ良い映画だった。
ブラピの正しい使い方。

若葉のころ(2015年製作の映画)

2.0

男の子が主人公のことが気になっているシーンを描くのはとても上手だと思った。

思春期の女の子特有の青春映画で、それ故に色々傷付いたり傷つけたり。
そう言う描写は良かった。

ただ色んな問題に手を付けす
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

本当に面白かった。

自分の好きなことや興味のあるものを突き詰めて夢を現実にしていく青春映画。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

主役の女性がすごく魅力的で可愛らしかった。

話もよくて、色んな感情が駆け巡った。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

前情報なしのテレビ放送での鑑賞。

当時を考えると、あのラストは斬新で面白い。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

さすが芸術の国。
映像の美しさはディズニーの実写版を超えていたと思う。

鮮やかな衣装や、バラの蔦が絡まった城内、広場に散らされたバラの花など、全てが一体となっていて、とにかく絵画の中に入ったような艶
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

3.5

白黒の世界に初めて色づいた瞬間、とても綺麗で鳥肌立った。
色のパワーはすごい。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.5

完全に広告に騙されたなというのが初めに思ったこと。(笑)

想像以上にアクション系だったし、取り敢えず色んな作品のパロディだった。
エ○゛ァ、魔○の宅急便、ラピュ○、ル○ンなどなど…。

話はちょっと
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.5

取り敢えずベンジャミン・ウォーカーがイケメンでした。

出会いからラストまで、全てに当たり障りなく触ったからか、重視したかったんだろう後半がさらさらしてた。

それならもっと前半部分はカットしてラスト
>>続きを読む

妻への家路(2014年製作の映画)

3.5

夫婦の愛、家族の愛が暖かく、かつ悲しく描かれた話だった。

妻は会うために、髪をといたり綺麗な洋服を着たり、夫も上等なコートを用意したり気づいてもらえるように努力したり他人のふりをしながらも嬉しそうに
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

4.0

大学入ったばっかりの時に見たけど、キラキラして見えた作品だった。

主人公が頼りないのがまた良い味出してるんだよなあ。
やってることヤバいんだけど、夢がある。
夜の誰もいないデパートでデートとか洒落て
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

猫好きの私から言わせてもらおう。

猫にするんなら、もっと猫特有のあるあるネタとかぶっこんで欲しいです!!!!猫好きはそういうところで笑いたいんだよ!!!!変にコメディねじ込む必要ないよ!!!!
あと
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

可愛い感じかと思ったけど、全くの真逆。
雰囲気、ストーリーはホラー寄り。
むちゃくちゃ暗い。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

ウッディにプレミアが付いてちょっとワクワクする回。

今回は本当におもちゃなのかってぐらいの大冒険にアクション。

トイストーリーは外さない。