Nullさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

作家夫婦の夫の突然の不審死について、殺人容疑をかけられた妻、事故で盲目になった息子、そして物言わぬ故人の夫による録音証言、それぞれの視点からの事実をもとに、観客が真実の決断を迫られる直滑降裁判サスペン>>続きを読む

エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師のトーマスが、亡くなった議員に名前が似ているという理由で儲かる下院議員を目指し、得意のペテンで政治の世界を駆け上がるも、良心に逆らえずペテンで政治の悪を暴く痛快コメディ。


アメリカのこういう
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの知らずの女子高生4人組が都市伝説「スレンダーマン」を呼び出したことがきっかけで、実際に都市伝説の一部になってしまう無策のミイラとりホラー。

「奴を見たら、終わり」は
さすがに
「it それを
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国、認知症の妻と盲目の夫の介護士として働くムンギョンが、自身もまたかつての夫、認知症の母、そして非行で鑑別所に居る息子との関係性において自己に課題を抱えつつも、唯一の愛の繋がりである息子との生活を夢>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族の中で1人魔法をもらえなかったミラベルと、魔法によってそれぞれの悩みを抱えていた家族が、危機を乗り越える中でそれぞれの弱さに向き合い、家族と魔法を取り戻すハートフルファミリームービー。


魔法が
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不動産会社に勤めるコマチと、村工場の息子コダマが、共通の趣味鉄道で出会い、恋に仕事、悩みと、鉄道の縁に導かれながら、それぞれの一歩を踏み出すハートフルコメディ。

何の前情報もなく、
しょうもない邦画
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クリアレイクを舞台に、特殊なランの不老不死成分を活用するための実験から逃走した巨大ワニとアナコンダが人を襲う中で、亡き母の跡を継いでクソな大学の学生クラブデルタに入らない決意をする娘と父のパニックムー>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

理枝の再婚相手が事故死した後に、偽名であることが発覚。再婚相手の男の真相を追う中で、弁護士城戸が自らの生と、ある男たちの生を重ねる人間の真実探しサスペンス。

親の経歴、
出自、門地、
国籍、
自分で
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とある隔てられた学園で育った子どもたちだったが、新しい親元に行くと言う口実で人喰い鬼に捧げられる人間農場だったと知り、知恵を絞って仲間全員で壁外を目指す脱出サスペンス。

とにかく、主要キャラの三人の
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

判事フロローの手にかかり孤児となったカジモドはノートルダムの鐘楼に閉じ込められて育った。祭りの日、踊り子エスメラルダや心ある騎士長フィーバスとの出会い、初めての恋と失恋を通して、フロローによって心にか>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の母親との関係にトラウマを抱え、日常から被害妄想と強迫観念に追われつつも、唯一の肉親である母親との関係に依存する精神的子供部屋おじさんボーの、母親の葬儀と父親、幼少期の真相をめぐる大冒険コメディ>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国出身のアマンダは、実母(オンマ)との生活の中でトラウマを受け、アメリカの田舎町の片隅で過去と名前を捨て娘と2人で孤立した生活を送っていた。母の死の知らせと娘の大学進学の話をきっかけに、母の存在と決>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

17世紀朝鮮王朝の王族の怪死をめぐり、盲人鍼師が政争に巻き込まれるなかで、田舎で待つ病気の自らの弟と、不遇の王族親子のためにその目を開いて立ち向かう歴史サスペンスムービー。


勝手にホラー映画だと思
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

12歳の時に目の前で弟を攫われたのがきっかけでPTSDにより成人後も職を転々としていたマイクが、最後にたどり着いたエンタメ施設「フレディーズフェイズベアーズビッツァ」の警備を通して、過去と決別し、妹に>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

阪急沿線のひと区間に暮らすも、交わることのない人波の中、それぞれの生き苦しさを抱える女性たちが、ひょんなことから遠からず近からず交わり、前を向いて強く歩き出すきっかけをお互いにもらうヒューマンドラマ。>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスのしがない精肉店夫婦が、過激派ビーガンに襲撃され勢いで犯人を轢き殺した死体から作ったハムが大繁盛してしまったことをきっかけに、2人がやや葛藤を抱えながらも殺人を繰り返してし狂気にハマってしまう>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マグニフィコが魔法によって統治する島では夢をと引き換えに人々を挫折から救っていた。疑問を抱いたアーシャが、星の力を借りて、仲間と一緒に、人々に夢を持って生きる楽しさを取り戻すミュージカルファンタジー。>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公安からの依頼で潜入捜査をすることになった格闘家ブルースリーだったが、奇しくも失った家族と愛する功夫の為に、潜入先の敵勢力を討伐する功夫アクション。


功夫を先へと導くのは
怒りではなく
気合いだ!
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦開戦前、学校をたらい回しになりトモエ学園にたどり着いたトットちゃんが、戦争という時代の流れの中で、強く、奔放に、周囲の人との関係において生を見出す黒柳家のヒューマンドラマアニメ。


アニメ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の母と約束を果たすために街にやってきたウォンカが、仲間と共に、街に掬う悪事に立ち向かい、夢を叶えるファンタジックミュージカルチャーリーズ6。


チャーリーの過去とか
キャラクターの整合性は
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バケーションで家を借りた家族の元に、貸主親子が訪れ、楽しいはずの日々が一変する。確たる情報がない中、二つの家族が生きる為に時に懐疑相反し、時に力を合わせて真実に辿り着く週末の終末クローズドビレッジサス>>続きを読む

チキンラン(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの鶏卵工場が鶏を使った新たなビジネスを企む中、雌鶏のジンジャーたちがアメリカのサーカスから飛んできたロッキーと共に自由を求めて戦うアングロサクソン系脱出アドベンチャークレイアニメ。

ストップ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘が感じた異変をきっかけに、かつてのスペースパイロットが、片道切符だとも知らず家族との再会を誓って、人類存亡をかけた新天地探しの宇宙探検に出る。未開の宇宙の絶望的な状況下、家族、仲間、人類への諦めない>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

1960年代、18歳の少年のフランクは両親の離婚に耐えかね家出、その後、父親から学んだ詐欺行為により世界中を飛び回るが、精神のよりどころだった家族を失い、FBIのカールの支援の下で人生をやり直すノンフ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

戦争末期、特攻部隊の任務を放棄した先の島でゴジラと遭遇するも運良く帰還した敷島が、ゴジラに玉砕覚悟の特攻することで、自己嫌悪と悪夢に苛まれる自らの戦争に終止符を打つ戦争ドラマ。


これは戦争ドラマで
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの生きづらさを抱えた5人が生を諦めこることなく、もがきながら、日々を送るリアリティドラマ。

自分が自分でしかいられない辛さは
誰にでもあって、
その辛さを共感できる誰かと繋がれたなら
それは
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦後日本の陸の孤島、龍賀一族が支配する哭倉村で出会った水木とゲ太郎が、それぞれの目的の為に共闘し、龍賀一族と村人の異常な目論見を粉砕、次の時代に思いをつなぐ鬼太郎誕生秘話。

大人向け鬼太郎きました!
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハイチの地震で妻の命と引き換えに授かったアンジェラとの幸せを享受しつつ、信じる心を失っていたヴィクターが、娘とその友達に襲いかかった悪魔付きとの戦いを通して、信じる心を取り戻すエクソシストホラー。>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

6人の義兄弟が神の力を手にしたことで、均衡が破れ、力を我が物にせんとするアトモス三姉妹が攻めてくる。家族兄弟の関係に苦慮していた長兄が、自らの命で家族の絆と世界を守るハートフルヒーローアクション。>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魔祓師のアモルト神父が、教皇の命を受けてスペインのサンセヴァスチャン協会で取り憑かれた少年を救う過程で、新しい弟子を得て、聖書に書かれた地上に災いをもたらす200の堕天使を祓う旅に出ることになるエクソ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

埼玉与野の家族が、埼玉県民と滋賀をはじめとした過疎県民による関西解放の物語を描いたラジオドラマを聞いて、埼玉の平穏と埼玉を愛する新たな命を迎えるハートフル地元ラブストーリー。

翔んで埼玉
第二弾…
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現代のパリで、自分の哲学を曲げない暗殺者が準備を念入りに行うもミッションに失敗。自分を粛清しにきた暗殺者たちに妹を強姦された復讐を果たす過程で、自分の生き方を少しだけ改めるヒューマンサスペンス。

>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フリークライミングで夫のダンを失い現実から目を背けていたベッキーは、600mの旧電波塔に登るハンターの提案に乗るも、アクシデントに見舞われ、大切なものを失い、儚い人生の中で本当に大切にすべきものを見つ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かつて家族と家を失い復讐の鬼と化した伝説の特殊部隊員アアタミ・コルピが、第二次大戦の最中、フィンランドの地を蹂躙せんとするナチスに平穏とようやく得た金を奪われたことで、再びその手を血に染めるネバーギブ>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン当日、亡き父の不穏なデッサンに導かれるようにして、姉と弟が猟奇殺人機アートザクラウンに立ち向かうスプラッターパニックファンタジー。



ストーリーはあってないようなもの
というか、
真面
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

新宿で50人の女子高生がいっせーのーせで自殺を図った事に端を発して、立て続けに起こる若者の自殺に歯止めが効かない中、彼氏を自殺で亡くした1人の女子高生が何かに辿り着く集団パニックホラー。


なんかの
>>続きを読む