ばななはやつおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

エルみたいに誰も責めないけど自分を追い込まずポジティブになりたい〜
ある意味、この時代だからできた映画なのかなと笑

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手に脱ぎ出したおじさんが挙句に女の子に謎に説教し出すムーブキツすぎる。
お母さんに言わないよねってうえぇ、やってること悪いってわかってて、興奮させる君が悪いって植え付けてくるのきもい。
これが、小児
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

主人公のムーラン誰が見ても女の子じゃん?!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

画角がおもしろかった、広角?あまりこういう映画で見たことない気がしておもしろかった。
コメディなんだけどコメディじゃない、したたかなエマストーンも良きだった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

終始エディが不気味。こういう薬に混ぜ込む事件見たことあるけどこれが元祖?
現場を見た後でその人が自宅で子供たちとニコニコまってたら恐怖で死ぬでしょ。よく冷静に追い出せたなと思ったけど、動機がわからない
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれる前から憎しみあっている、二つの人種。まさにロミジュリインスパイア。すれ違いや抗争の展開も全部同じなんだ〜と思った。
エンディングまで光の入り方とか影が壁や地面に映るシーンがたくさんあって綺麗で
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

なんかみんな性格悪くない???ちゃんと見ればいいところあったのかな

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

途中の長回しのシーンとかむずむずするあまり中身のない会話大好きだからよかった。
下北で全て完結するのは下北の解像度が高い。
ちょうどこの前行ったカフェが出てきた、びっくり。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.5

とても楽しいよくあるポップコーンムービーなんだけどちゃんと山があってよかった

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.0

クリステンのこう言う雰囲気の演技初めて見たんだけど当たり前に最高だった。
見てるこっちが気の毒になるくらい思い詰めてしまって実際のところはわからないけど、ダイアナから見れば監視、でも周りは本当に心配だ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

うぇ〜んスプラッタで泣いた
大上パイセンの残したコメント愛があって目覚める日岡に沸いた
警察だから逆に何しても許される、自分が法
出てくるキャストが豪華すぎて誰に注目すればとなったし役所広司〜!!
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

浮世離れした松濤のお嬢様と夢破れてしまった地方の女の子が1人のおぼっちゃまをきっかけに繋がってドロドロ展開…かと思いきや、分断ではなくて連帯。

みきちゃんと友達の掛け合いが、地元から一緒のソレで、た
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

パラレルワールドものは好き!
並行して二つの物語が進むから髪の毛で差がついててよかったんだけど最期逆転してるからおっとっととなった(やりがち)
一つは親友の男の子が深く関わるのに、もう一つの話だと5年
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

やっと見れた!シリアスなんだけけどコメディで盛り沢山の皮肉だな〜
ディカプリオが研究者としてではなくセクシーなタレント研究者みたいな扱いで、全くシリアスにとってもらえない報道番組だとか、ジェニファーロ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

手のひら返しかと思ったらいじめをするモンスターたち邪悪で泣いた〜

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.7

あのディセンダントのイヴィが別の映画に!?!となりみたんだけど、ソフィアカーソン様の知的な雰囲気、むかしのエマワトソンみたいだわ〜
偽装結婚の展開はお決まりのだけどルークかっこいい〜。コメディじゃなく
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

展開はとにかくお決まりなんだけど主人公の女の子がリリーコリンズに似てたし、笑顔がめちゃめちゃかわいいし美人でニコニコした。最後馬乗ってくるのは王子様だった。からのネタバラシがある現実的な展開。アメリカ>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

私、完全にライブ参加者になってた!そうじゃなくてもライブ配信で見てる目線になれて、アイドルが目の前にいた。あの時の感情が全て蘇った。まあ様担じゃないけどソロ曲沸きたった。なぜかレンが迎えに来る(あたり>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

エママッキーみたさにみたけど中身は想像ついた。なんかそれでいいの?って展開だった。逆にわかりやすいくらいのが視聴者置いてかれないよね?という配慮?(謎深読み)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

マクロスFだった
尾田先生のキャラデザアイディア一生尽きないのすごすぎ

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

ワンショットで展開される臨場感に躍動感!
カーリーさんの超絶ガチギレ長台詞かっこよかった。
客はわがままで自己中だしレイシストだし、妙に生々しくリアル。
そしてアレルギー対応は本当に気を使う。
飲食店
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

見た目じゃないっていうなら野獣のままでいいじゃんって思っちゃうけど、食器たちがかわいいから楽しかった。
まあそれを言っちゃうと話が終わりよね…

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「リーマン・トリロジー」(2019年製作の映画)

4.8

好きな方がおもしろいと言われてたし、期間限定だしで、衝動的に観に行ったのだけど、ストーリーも舞台機構の使い方もめちゃめちゃ良かった。
なによりも出演者が3人なのにストーリーで現れる人物全員を演じてる演
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ポップコーンムービーでゲラゲラしながらみた。レベルウィルソンが出る映画でハズレはないです!!!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

やっとみた!マル以外の3人の影が薄くてムーランの娘消えたし話の主軸ははっきりしてるけどフワッとしたストーリーだった。繰り返しちゃうけど、今回マル以外本当にモブだった、まじ?
ベンはディズニーのキラキラ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.5

ロマンス、詐欺、復讐とテンポがめちゃいいのに、なんとまあ、エピローグで衝撃。

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

-

ここまで女性を貶められる行為にゾッとする。肯定をした人全てに軽蔑の意。
最後、女性たちはもっと早くに捜査できてればといい、男性はもう二度とやりたくない(意訳)と全く異なる意見を表してたのが気になった。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

一緒に怒って一緒に笑って一緒に泣ける人がいるのっていいな。。。

劇中に出てきた書籍の引用で母親がいつでも不可能なミッションを完遂させる義務がある(曖昧)っていうのに激しく同意し、反抗期の自分を振り返
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

登場人物が多くて今回の目的ははっきりしてるけどそれぞれの時間足りないなあ〜って感じだった
ところどころクスッとする感もあってお腹はいっぱい。

呪文学使えればまじっょっょで今回のファンタビも無言呪文の
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.5

家族のお話という思い出。ミィが孤独でかわいそうで頼れる誰かが必要なのはわかる。でもみんなが言う通り、パパとママだけじゃなくて外に出てみるとなんだってできるし何にだってなれるのよね。周りに恵まれて幸せに>>続きを読む