shuwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

shuwa

shuwa

映画(975)
ドラマ(119)
アニメ(0)

アフガン・レポート(2014年製作の映画)

3.9

「英国王のスピーチ」の製作者たちの作品ということで借りてみました

紛争映画なので銃撃戦が多いのかと思いましたが、序盤少し映るくらいで「ハート・ロッカー」のような緊張感ある映画でした

1人が地雷で負
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

笑える場面が多くて面白かったです

みんなアホだ(笑)

誰かと一緒に見たほうがより笑えそう
一人でも十分笑ったけど、コメディ映画はみんなで見ないと!

主人公は、マホー二ー?でも、一人一人ショートス
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

やっと見にいけました

X ambassadors - Unsteady が挿入歌だということで長いこと待ちました...やっと見た...

最初のme before youが画面に"me""befor
>>続きを読む

ザ・ブラザーズ・グリムズビー(原題)(2016年製作の映画)

3.0

私が見た中で1番下品(だと思いますw)

スパイ映画じゃなくてただのコメディ映画、ずっと笑える けど、少し下品過ぎたかな、、

マークストロングがよくこの作品に参加したなと思います、、

最後にまさか
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.5

"人は満足することを知らない"

やっぱり普通が1番!

ジェシー・アイゼンバーグの髪型はこれくらいが1番似合ってました!

ローマって素敵な場所
一度は行ってみたい☺

キス&キル(2010年製作の映画)

3.6

彼は元CIAの殺し屋?!
そのせいでご近所さんから狙われるはめに...

フランスで出会ったところから3年後が早すぎですかね...もう少し恋愛のところ増やしても良かったかも

アクションは、普通
そこ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

切ない...

"愛を読むひと"

なんだかな~、言葉にできないです、、、

the という単語をマルしていたシーンが印象的でした

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

コメディタッチのゾンビ映画

夜中に見るのは少し躊躇したけど、怖くはなかったです

武器にレコードはもったいない笑
ゾンビに成りすますのはアッパレ

メガネ君いいとこなしで、食べられるドンマイ感、そし
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.9

評価普通だけど、私の好みでした!

「僕の武器は家庭用品(主にキッチン道具)」w

プロポーズシーンは笑った

スプーンにフライパンに包丁にちりとりにw

内容はうーん。って感じですけど、アクションと
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

オープニングのカッコよさ

曲使いが上手い、バイオレンスを音楽にのせて描くところも台詞回しも素晴らしい

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.0

私はMr.ビーンの方が面白かったです!

MI7のジョニー・イングリッシュは、任務を任されいろいろやらかします笑

面白いけど、クスッって笑えるくらいでそこまで大笑いはしませんでした(^_^;)

寿
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

やっと見ました、インターステラー

こんなに感動するとは...
「あれは"彼ら"じゃない...自分自身なんだ...」
"過去と未来が繋がったとき、世界は救われる"

約3時間で長いと思いましたけど、め
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.1

ハチャメチャドタバタ劇

友達のドレスを破いちゃった!

ってことで、必死にドレスを直すためにいろいろして、いろいろあって、チャンチャン

結局皆幸せになるお話

ジェームスマースデンがかっこ良かった
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.4

妹の死に黒ズボン洗濯w

これ面白かったです!私のツボですね
めっちゃハッピー!!ずっとハッピー!

コメディってやっぱりイイですね〜!
二人の口論が面白くて笑いっぱなしw

最後もロマンティックでし
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

生と死

大自然の凄さに圧巻
映像がとにかくすごい。滝から落ちる場面や、崖から落ちるシーン、熊とのシーン、すべての映像にムダがない。

息子を殺され、復讐をする
特に言葉はないけれど、何か感じるものが
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

こういった作品って美しいですね

街並み、二人の視線、ファッション、音楽が素敵でした

話が進むにつれだんだん恋に落ちる2人の姿と、その恋を阻む壁にぶつかりながらも最終的にはいい結果で終われて良かった
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.4

歌ったりするのかなと思ったけど、普通のコメディ恋愛映画でした!

プレイボーイのキャッチと新人作家のバーバラの笑えるストーリーで、騙され、騙し、騙され、騙し、が延々続くお話笑

プレイボーイユアンより
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

世界で初めて性転換手術を受けた男性とその妻のお話

劇場で鑑賞しようと思ってたんですけど、なかなか行けなくてようやくレンタル開始!

エディの演技に驚きましたし、二人ともモザイク無かったのは外国らしい
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.2

普通のアクション映画でした!
そこまで自分的には"やべえ"ってほどの内容でもアクションでもなく...

ただエージェント47は無敵で強かったってのと、娘もエージェントだったって話

スタイリッシュアク
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

やっばい...

B級作品のオマージュとして制作された作品

イカれた変態スタントマンに仕返しする女子たちの話(ざっくり言えば)
最初めちゃグロいw
耐死仕様"デスプルーフ"の車で女の子を誘っては死の
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

スパイ系イイですわ~

始まりが007ぽいな〜と思って、少しシリアスな話かと思いきや...

すごい面白かった!!!!
全部ツボです笑笑

キャストも良かったし、ストーリーもわかりやすくて良かったし、
>>続きを読む

ロストメモリーB7/LOST MEMORY B7(2015年製作の映画)

3.0

ここはどこ..自分は誰だ...
唯一わかることは...自分が追われている身だということ...

少年は、自分のなくした記憶を取り戻すために1つのノートを手がかりに記憶を蘇らせるといったようなストーリー
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

-

せっかく借りたのに、見る時間なくて返却という...また、見たら感想書きます

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.9

待った、は?いやラスト何?え?そんな中途半端な終わり方すんの?続編でもあるならいいけど、これで終わりだったらあり得ない

ゾンビスクール、ウイルス感染したチキンナゲットを食べた少女から広がるウイルス.
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.3

は〜私の苦手な時空めっちゃ移動するやつ見てしまった、、500日のサマーも時空移動するから苦手なんですよね〜

でも、これ案外現実なのか夢なのか、、誰の記憶なんだろう..と考えながら見れたし、こっちの方
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

いや〜良かった

笑える、情熱的なデューイのロックがツボです笑最初生徒もポカーンって感じだったけど、結局ハッピーエンドで終了

ありきたりなストーリーだけど、ロックが加わってもっと良くなってる。

>>続きを読む

ミニオンのバナナ争奪ゲーム!(2010年製作の映画)

3.5

バナナー!!
この一言しか言いようがない

バナナとミニオン

共食い w

ミニオンの子犬(2013年製作の映画)

3.7

ミニオンと"puppy"の間に芽生える"愛"(家族的な)

クスッと笑らえるくらいがちょうどいい

そして、何気悲しくなるストーリー

短い時間でコンパクトさが光る

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.4

昔のロボコップとは一味違うものでした

スタイリッシュアクションでかっこ良かったと思います

ロボットらしさとか、グロさで言えば昔のロボコップの方が勝ってましたけど、これはこれで良かったです

博士っ
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.4

ドリーの前にある短編映画

ドリーは、まだかまだかと待ってましたが、地味に長い笑

内容的にはディズニーらしいなと思いました

鳥ちゃんの毛がふわっふわっ、ヤドカリ?との友情あり

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

時間があったので、いい時間帯にあってたドリー見てきました☺

いや〜話の盛り上げ方がウマイ
家族と出会って終わりかな。なんて思ったけどマーリンとニモを助けに行って自分捕まるっていう「まだ終わらんのかw
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞

ウルヴァリンの起源の話

う〜ん、CG感すごい笑でも、内容はいろいろ繋がってるから復習が必要です笑

ローガンの幼少期役はトロイシヴァンで、ライアン・レイノルズ、ダニエル・ヘニー、ウィ
>>続きを読む

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

4.1

短時間の中で内容もコンパクトにミニオンのかわいさを引き立たせる作品でした。かわいい

シバフかクサか忘れたけど、シバフチョキチョキ(悶絶)

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

"少年は残酷な弓を射る"
"We need to talk about Kevin"

ケヴィン、彼はエヴァ(母親)からすると平穏な暮らしを邪魔した子という立ち位置で、ただエヴァが子育てを疎かにしたせ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

試写会にて

95分間の中で繰り広げられる動物たちの1日の物語

飼い主大好きマックスとマックスと一緒に住むことになったデュークが行方不明?!仲間たちは二人を捜す旅に出発!
というようなあらすじ

>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

ホラーというよりは、グロさが際立つ映画でした

最後に出てきた女の人って誰、、?