Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

小さな時から大好きな作品です

この映画には、子どもが一度は夢見たことがあるような世界が広がっています

どのキャラも個性が強くて愛すべきキャラクターたち

美しく、わくわくする映像とストーリー

>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0


この作品は劇場で見るべき!

映像と効果音の臨場感がすごい
激しいバトルシーンが多くて楽しい
氷山でバチバチやり合います
作画もすごい!
ほぼほぼ闘ってるシーンな気がするが(笑)

"アイツ"も登場
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

限りなくA級に近いB級映画

切り口が新しい
直接的に差別を描く作品は多いけれど、その展開は予想できません(笑)

後半にかけて謎が明らかになってゆき、スリルが高まっていく感じが素晴らしい

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"家族"というものについて描かれた作品

本当の"家族"とは、何か

偽物の家族なのに、
打算で繋がったはずの関係なのに
本当の家族に見えてしまう

皆で花火を見上げるシーンでは泣きそうになりました
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

全編を覆う退廃的な雰囲気に
美しすぎる音楽

あどけない少年を描いた名作

ただ、正直二度と見たくはない作品

いわゆる鬱映画です

それほどに心をえぐられる美しさと残酷さの共存

この監督にしか撮れ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

バイオレンス&クレイジーな作品

それをポップに昇華したような

登場人物だいたい狂ってる(笑)
小松菜奈の妖艶さがすごい

何を言ってるかわからないと思いますが見ればわかります

でんぱ組の曲をつか
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ポスターが既に…

高純度のB級映画です

ぶっ飛んだ展開をお楽しみください(笑)

多分オチは予想できない

飽きずに見れます

ちなみに脚本には、"アベンジャーズ"や"ジャスティスリーグ"で知られ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

ソリッドシチュエーション作品です

棺に閉じ込められた男の物語

全編が棺の中の為、他の方も仰られているように閉塞感がすごい(笑)

まるで自分が閉じ込められているような苦しさです

オチは正直読めま
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

劇場版13作目

今回も原作者、尾田 栄一郎先生の監修です

今作は、良くも悪くも劇場版!!という
感じです

今回の舞台は、世界最高のリゾート
グラン・テゾーロ

敵はゴルゴルの実の能力者!
ギルド
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーに関しては、正直そんなに驚きは無かったです

ただ、オチのカタルシスはすごい好きでした

タイトルからも分かるように、
あの"十二人の怒れる男"のオマージュ作品です

まあそれをするなら討論
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりにベタなヒーロー感のある主人公

"ムキムキ""大酒飲み""豪快"三拍子揃ってます

まあ繊細な所もありますが

アクションが、海中というのは新しいし、海底都市のビジュアルや海底人の装備、魚達
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

ジャニーズだから…
と敬遠しないで見て欲しい作品

"正義"とは、"検事"とは、
その意味を問われる作品です

様々な作品で演じて来た主演二人の演技は一見の価値ありです


俳優 木村 拓哉の新たな一
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

単なるハートフル作品かと思いきや、ロボット物に鉄板の熱い展開がめじろ押し。

カスタマイズ、暴走、バトルシーンだったり

ハートフル物語に留まらず、良い意味で裏切られた作品です(笑)

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最高でした
笑いあり、涙あり、メッセージあり

二人の演技も素晴らしい

差別を受けるシーンでは、ドクターの為に怒るトニーとどんな扱いをされても気高さを持つドクターの対比も素晴らしい

これが実話とい
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になり、結婚をして家庭を持ち仕事に忙殺されるクリストファー・ロビンの前に

ある日懐かしい友人が現れます

ロビン「僕には仕事があるから君の相手をしている暇なんてな

プー「それは、風船より大事な
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3



野村萬斎を始め、おなじみ池井戸メンバーオールスターズが出演

キャストが豪華なのはもちろん、演技力バリ高でアクションとかないのに手に汗握る展開の連続

原作の改編も上手く映画nizeされててこれぞ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

就職活動いわゆる"就活"を舞台にした
大学生達の人間ドラマです

原作は"桐島部活やめるってよ"でも知られる浅井リョウさん

この作者は本当に人物描写や人間関係を描くのが巧いと思います

意外とすんな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

見てきました

デンマーク発のソリッド・シチュエーション作品です

ストーリーに関しては正直オチが分かりやすかったです(笑)

ただ作品としては素晴らしいです

俳優の演技力もさることながら、声だけで
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

紛れもない名作
原作が日本の漫画ってのは知らなかったです

単なる復讐劇かと思ったら、ドロドロでエグいエグい(笑)

見た目的にも心理的にも描写が結構きついのでそういったのが苦手な人は注意です

驚い
>>続きを読む

|<