Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

タランティーノ作品初鑑賞!

初めてしっかり観ましたが
最高でした!

これだけは言っておきます

鑑賞前に、シャロン=テート事件は絶対に調べてください!

知っているのといないのとでは、
本作の感じ
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

あえて紹介するまでもない程に有名過ぎる作家

J.R.R.トールキンの人生を描いた作品

演じるのは"X-MENのビースト=ハンク"
ニコラス・ホルトです
(すいません、アメコミ脳なのでこの作品しか知
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.5

この映画と文章を、全ての陰キャに捧ぐ


人間の心を抉り取ったような生々しさを描き出した作品

高良健吾演じる"三井くん"が

触れない限りで出来るありとあらゆる変態ストーカー行為をします

その相手
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.6

シチュエーションシネマで鑑賞!!

ゾンビに囲まれながら観ました

笑いあり(むしろメイン)涙あり
熱いシーンありで最高にツボな作品!
小気味良いネタが畳み掛けるように襲ってきます

めっちゃ好きだ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

"半沢直樹"でお馴染み

池井戸 潤の作品の実写化です

以前にドラマ化もされているみたいですね

まず、原作はそれなりにページ数が多いのをよくまとめたなと思いました!

赤松、沢田、井崎、榎本

>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ワイルドスピード8作目!!

毎回新しいフィールドで暴れまわってくれるから飽きない飽きない

今回は

・ドム、まさかの裏切り!
・立場逆転!レティ、怒りの爆走
・暴走in大氷河!!

の三本です
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

もう最高、最高過ぎた

少年漫画好きにはたまらない王道展開のオンパレード

お祭りアッセンブルムービー!
あんなキャラやこんなキャラが再登場!?


そしてバトル!バトル!バトル!

友情!努力!勝利
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

面白いです

良い意味で期待を裏切られる作品❗

コメディーあり、サスペンスあり、アクションあり人間ドラマもある作品

日常に潜む裏社会

バイトを始めた銭湯は、
夜に殺し屋の仕事場として使われ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0


2の予習!

"ミニオンズ"で有名なドリームワークスの作品

キャラクターそれぞれの個性があって飽きない!
特にスノーボールはビジュアルのかわいさと、その中身のギャップが(あと吹き替えも)魅力的!!
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

3.0

ラスト20分をやりたかったが為に
作られた様な作品(笑)

タクシーを踏み倒したクズたちが
運転手に追われる作品

前半の追われるシーンは
それなりに面白かったです

中盤は冗長でした

後半は謎展開
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

スーパーコンボ予習

最高だ…最高だよ

これまでのファミリーが出てくるのはもちろん
(彼を除いて…)

本作では、

前作のユーロミッションで倒した
オーウェン・ショウの兄

ジェイソン・ステイサム
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

スーパーコンボ予習

今度の舞台はイギリスだ!!

本作ではステイサム兄貴演じるデッカード・ショウが初登場❗


もちろん前作からのキャスト(ホブスとか)も登場し
更に派手になるアクション!

極め
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

スーパーコンボの予習!!

捜査官、ルーク・ホブスが初登場!!

シリーズを重ねるごとに派手でぶっ飛んでいくアクション!!

今作でもノンストップです!

ラストのシーンは勢いに笑いました(笑)

T
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

短編作品

数あるタイムマシン理論の中の一つが
取り扱われています

ベタですが、シンプルにまとまってて面白いです

ちょっとした時間で観れるのでぜひ

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

オリジナル版は見たことありませんでしたが鑑賞しました

面白い!!

設定がオリジナルと比べてどこまで変わっているかはわかりませんが、特に違和感無く見ることができました

チャッキーの声も、マーク・ハ
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.8

主演の中居正広さんをはじめ、
キャスト達の演技がとても味わい深い作品で


ラストのシーンは本当に辛い…

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.6

ステイサム兄貴!!

運び屋!謎の女!狙われる主人公!

シンプルで無駄のないストーリーの良さも
さることながら、

油臭い(泥臭い)アクションも見所
カンフーチックなアクションで
一つ一つが個性あっ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画の実写化らしいです

現実を元にしたフィクションということで
どこまでが創作なのかはわかりませんが、
大和を巡るストーリーは良かったです

菅田 将暉さんをはじめ、
様々な俳優たちの演技とその掛
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.6

SF映画巡りはじめました

記念すべき1本目!

まず映像が良い!!

サイバーパンクな街並みに始まり
ロボットや車、街中にある設備や
近未来的なガジェットなどのスタイリッシュなデザインがすごくツボで
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.6

ふと気になって鑑賞

なんかエモい

いわゆる"パリピ"グループにいた一人
"チワワちゃん"が死んだ

ミキは友人たちに彼女の事を聞いて回り始める

「何か、今知っとかなくちゃいけない気がして」

>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

人気漫画の実写化

やっぱり窪田正孝の演技はすごい

赫子はチープでした(笑)
まああれを再現するのは難しそうですが

あと個人的には亜門の配役がしっくりこないです
もう少し男臭い人が良いです
シュッ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

怖い、とにかく怖い

主演の森田剛さんの演技がはまり過ぎていて
「もしかして、本当に…」と考えさせられました

「稲中卓球部」、「ヒミズ」の古谷 実さん
原作の本作(なんと役名も"森田"!)

前半は
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.7


"シュガーラッシュ"の続編

お祭りムービー!!

ある事件をきっかけに探し物をする
ラルフとヴァネロペの二人はインターネットに飛びこんだ!!

インターネットの表現が面白い!

様々な情報が入り
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.0


そもそもは、ここからNetflixを
知ったんだったなぁとしみじみ

リュークのビジュアルが良かったです!
月もまあ良かった

ストーリーは突っ込みどころ満載
だけど、ぶっ飛んでて逆に面白かったです
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.5


すいません、正直全くハマらなかったです

そもそも6冊のノートという設定なのに、
それを2時間ちょっとでまとめようというのが土台無理な話で…

案の定1冊目の所有者は開始数分で
いなくなるし
残りの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5


スパイダーマンの好敵手である"ヴェノム"が
単独作で登場!!

SONYピクチャーズにおいては
過去作の「スパイダーマン3」でもヴェノムが
登場していましたが

個人的には本作ビジュアルのヴェノ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3


MCU6作目
フェーズ1の完結作です

アベンジャーズ!!

襲い来るチタウリ!!

この作品から
フューリー→ 竹中直人
ブラック・ウィドウ→米倉 涼子
ホークアイ→宮迫 博之
へと吹き替えが変わ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0


今度のヒーローは"魔術師"だ!!

MCU14作目

久しぶりに再鑑賞
うーんやっぱり映像が面白い!!

クリストファー・ノーラン監督の
「インセプション」を彷彿とさせる様な
街の変化

変形
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ブラピカッコいいなぁ
男としてあのワイルドさは憧れる

エドワードノートン(ハルク!!)との対比も良い

不眠症ムービー

クソみたいに退屈な日々をぶち壊す
劇薬ムービー

ヘレナボナム=カーターのキ
>>続きを読む