Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.9

エマ・ストーン目当てで見ました

ウディ・アレン監督の作品は初めて見ましたが、面白かったです

今秋にジョーカーを演じる
ホアキン・フェニックスが
"少し"おかしな教授を演じ
我らがエマ・ストーンがそ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-


地上波にて再観賞

何でしょうね…?
面白いんです…面白いんですけど

個人的には1作目の方が好きでした

やっぱり魔法生物の出番が減ったのが
個人的には不満な点でした

ニュートも
1作目ではあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

"ハリーポッター"シリーズの5作目です

良い点

・グラフィックが素晴らしい
(魔法省、ブラック家の家系図、アンブリッジの部屋等)

・アンブリッジのシーンは、女優の方の演技もあって嫌らしさが上手く
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ファンタジー作品の金字塔

平成初期産まれ位の年代で
魔法使いものといえば
おそらくほとんどの人がハリーポッターを
挙げるんじゃないでしょうか?

もちろん完璧な原作の再現は無理でしょう
(ハリーの目
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.7

雰囲気の素晴らしさと、ストーリーに練り込まれた宗教的要素メッセージ性が最高でした

田舎の奥地で親族達と働くラザロ
彼はどんな仕事にも文句を言わず、黙々と働き続ける

そんなある日、村の領主の息子
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

2019年 10月27日(日) 2回目の鑑賞

前回見たときより面白い!

やっぱり見るポイントとかによって感じ方も
変わる

本作の見所は
やはりジャック・ニコルソン演じるジョーカーですね

本作通
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

あまり日本では評判にならなかった隠れた(?)名作です

主人公のヒックと、ドラゴンのペアが良い!
ドラゴンもかわいいし

数多く出てくるドラゴンも個性があって面白いです

終盤で少し刺激的なシーンがあ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

これはこれは

大怪獣お祭りムービーです!!

ゴジラ‼️モスラ‼️ギドラ‼️◯◯◯‼️and so on!!

前作が人間ドラマメインだったのに対して、
本作では怪獣さんたちのパートが増えてます!
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.2

いやーこれは…

めちゃくちゃ面白いというわけではなく、かといってぶっ飛んでてネタになるわけでも無い

すごく中途半端な作品に感じてしまいました

変な意味ではなく、多分あまりホラーを見ない(貞子の作
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

完全なるネタ映画(笑)

ホラーとして見てはいけない…

石原さとみvsモンスター化した貞子のアクション映画です

ネタとしては良いと思います
ネタとしては…

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ格好良い

キアヌリーブス主演のスタイリッシュ・ガン・avenge(復讐)ムービーです

伝説の殺し屋、ジョン・ウィックは
愛する妻との暮らしの為に現役を退いていたが、愚かな男が彼を再び目
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです

本作に関しては、内容を知らない方が楽しめると思います。

出来る限り事前知識を入れない方が、主人公達と同じ目線で物語を感じられるので

正直、設定だけみるとB級映画です(笑)

ただ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2


かつてこれほどリアルなクライムムービーがあっただろうか
単なる娯楽作品に留まらない名作!!

犯罪者と一般人の境目とは?
何者かになろうとした、何者でもない若者達の物語

メッセージ性があり、話の構
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.6

ノンフィクション作品です

複雑な状況下のドイツに翻弄される若者たち

きっかけはほんの些細な事だった

ストーリーの重厚感もさることながら、皆の演技力がとても高い
感情に訴えかける様なそれぞれの演技
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

コメディ要素を交えながら話が展開していく実話に基づいた潜入ストーリー

どこまでが実話かはわかりませんが、黒人がKKKに入るって発想がすごい(笑)

これはオリジナルの様ですが、主人公の
相棒であるユ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

年に一度、12時間だけ全ての犯罪が合法化される"パージ"

設定だけ見るとB級のようですが、妙なリアルさがあります

とにかく怖い

圧倒的な暴力にどう立ち向かうか

人は環境でどこまで変わるのか
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

観るお化け屋敷って感じです

ラ・ヨローナちゃんが暴れまくります

襲われる家族、立ち向かう聖教者、聖なる道具

ホラーの王道って感じです

泣き声という特徴があるのも、"来た"というのが分かりやすく
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

アメコミ映画会の伝説

前作"バットマン ビギンズ"に引き続き
クリストファー・ノーラン監督

クリスチャン・ベール演じるバットマン=ブルース・ウェイン

マイケル・ケイン演じるアルフレッド

ゲイリ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

シリーズの原点

パニックムービー(?)の金字塔

王道のストーリーもさることながら、今では至るところで使われている音楽も素晴らしい、キャラの魅力も強い

キャラクター1人1人の魅力が強いです
個人的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

"ジュラシックワールド"の続編です

前作に引き続き
クリス・プラットが出てくるのと

"名探偵ピカチュウ"に主演している

ジャスティス・スミスが出ています


内容について

まず邦題の「炎の王
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

"ジュラシックパーク"の正統続編との事

シリーズをきちんと見たことは無いですが、関係無く楽しめました

今や"アベンジャーズ"シリーズで有名なクリス・プラットが、調教師を演じています

本作の魅力は
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

珍しく、ジムキャリーが真面目なキャラを演じている作品

まあコメディなんですけど(笑)

ただこの作品は単なるコメディではない
見方によってはホラーです(^^;

常に生活を見られている人生、

「自
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

SFモンスター映画の金字塔

シリーズ1作目です

80年代の作品ではありますが、今見ても面白い

スリルもあるし、エイリアンのデザインもこの時代に作られた作品とは思えないほど完成されています

>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

親子の物語です

7年間監禁されている母と、その息子

息子は"部屋"以外の世界を知らない

こういう場合、一般的なお話だと脱出して「はい終わり」という事が多いですが、本作は違います

この物語は二つ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

名作

バンドを組む高校生のお話

本作で良いところは、兄が主人公であるコナーの味方でいてくれるところだと思います

主人公の両親は、父親の失業や母親の不倫によって破綻しかけていますが、兄であるブレン
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.9

恐ろしい作品

権力を手にした人間がどう変わって行くのか

それを描いた作品です

第二次大戦下、脱走兵のヘロルトは将校の軍服を見つける

それを身に付けた彼は、将校になりすます事を思い付く
周囲の人
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

シリーズ4作目です

本作は、初期キャストのドミニクとブライアンが登場し、これまでのシリーズを見ていた人には嬉しいストーリーになっています

雰囲気としても、今の"ワイルドスピード"に近い作品となって
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

良かった!

ストーリーはベタだけど、ポケモンが良いスパイスになってて
最後まで楽しく見れました

実際にポケモンがいたら…
が再現されていてわくわくします

ポケモンも、1作目に出てくるものから新し
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目

舞台は日本

主人公は高校生のショーンです

色々やらかした結果、父親のいる日本へ

スピンオフ的な雰囲気のある作品ですが、日本を舞台にカーレースを見ることができるのは貴重で面白いで
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

前作よりもパワーアップしたカーアクションムービー!!

前作以上のカーアクションも面白いし、バディを組むピアースのキャラと二人のやりとりも面白い!

最後のアクションも派手で好きです(笑)