Narmyさんの映画レビュー・感想・評価

Narmy

Narmy

映画(511)
ドラマ(18)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

紀元前255年、古より続く動乱の世、春秋戦国時代。
舞台は中華の西方の国『秦』。

中華では、秦を含む7つの国が血で血を洗う戦争をくりかえしていた。
そんな世が500年も続いていたが、秦の2人の少年、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

暴力団の抗争に巻き込まれタケミチの人生唯一の(元)彼女、橘日向が亡くなった次の日、誰かに線路に付き落とされたタケミチは電車にはねられ、その瞬間イケイケだった高校時代にタイムリープする( ›‹)՞>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

《3》

植民地に対し英国国王にかわり非常事態宣言をした東インド貿易会社のベケット卿は、海賊行為を行った者はもちろん少しでも海賊に関わった者まで絞首刑にしていた。
絞首刑の順番が回ってきた少年が銀
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

《2》

死刑囚キャプテン・ジャック・スパロウを逃がした罪で逮捕されたウィルとエリザベス。
2人を捕まえにきたベケット卿から、2人の死刑を回避したいならジャックが肌身離さず持っているコン
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

肉子ちゃんの壮絶半生が、優しい声で語られるオープニング!
ここみちゃんの声は穏やかな気持ちにさせてくれてよい感じ♩¨̮

相手のことも自分のことも全然考えられないため、人間関係をうまく始めることが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

オープニング、ちゃんと前作と繋がっているところが嬉しい♩¨̮ いや、前作どころか、ジュラシックパークとも♪̊̈♪̆̈

ジュラシックワールドの崩壊後3年、長く休火山だったヌブラル島が、マ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.1

《1》


東京羽田沖で起きたクルーザー爆発事故。
これは事故なのか、事件なのか、、、
今作は、専門家が事故と予測するこの事件を難なく事件として解決してしまうガリレオこと天才物理学者湯川教授の弱点を
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.1

《3》


人類より前から地球に存在するミニオン達🍌
彼らの目的はいつも、世界一凶悪なボスの仲間になる、ということ!
ボスはすぐに見つかるけど、ミニオン達のミスのせいで、なかなかキープできない、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

《2》

北極圏にあった反悪党同盟の極秘研究所が丸ごと何者かに奪われるꙭ )!!
極秘研究所では、悪党に渡ると世界一危険なPX41という変身薬を研究していた。
3週間なんの情報もつかめない反悪党同盟は
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

タイトルから得られる情報としては面白そうな予感がするけど。

OLの麻美が、付き合っている富田くんのスマホに電話をかけると知らない男の人がでる。
その男の人は、富田くんが落としたスマホを拾って、うっか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

答えのない問題をつきつけられ、終始モヤモヤしながらラストまで一息に観賞。
予想はしていたけどオープニングから静かな衝撃が、、(゚ロ゚)

今回は時間をかなりおいての2回目の鑑賞なんだけど、それでも
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

初めて鑑賞したジブリ映画で、子供心にとても衝撃を受けた作品♩¨̮


巨大産業文明が崩壊してから1000年。
錆とセラミック片におおわれた荒れた大地に、くさった腐海と呼ばれる有毒の瘴気を発する菌類
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.4

大恐竜博で、早とちりばかりして、色々とやらかしてしまったのび太は、ジャイアンとスネ夫から、からかわれ、思わず「化石ではない、生きた恐竜を見つけてみせる!」と宣言してしまう、、、


いつもと違う感じ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

《24》


WSG東京(4年に1度のスポーツの祭典)に合わせてお披露目される真空超電導リニアライナーの発表がホテルのパーティ会場で行われる。
そこに突然停電がおこり、園子の父親である鈴木財閥会長
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

タイトルもジャケットからも全く違う物語を想像してしまってた(∵`)


神秘的な音楽、色鮮やかな古代絵がうつしだされるオープニング♪
そこに突然襲う白黒世界への場面転換がとても興味をそそり、一気
>>続きを読む

沈黙の復讐(2010年製作の映画)

2.5

《19》


9.11のあと、麻薬が多くのテロリストの財源となることに気づいたアメリカ合衆国が政府直属の組織である国際麻薬捜査部隊本部IDTFを創設する。
IDTFに所属するボビー(スティーブン
>>続きを読む

沈黙の鉄拳(2009年製作の映画)

2.5

《17》


沈黙がついているからと言って、特にシリーズもの、という訳ではないのか( ☉_☉) 。


車で待ち合わせていた妻が強盗に襲われたため、殴り追いかけるシェーン(スティーブン・セガール
>>続きを読む

沈黙の奪還(2006年製作の映画)

2.5

《13》


義父ジョージ、娘アマンダとの旅行で訪れたルーマニアで、爆破、誘拐と次々に災難に襲われるジャック(スティーブン・セガール)。
偶然、空港に居合わせた昔の友人ハリーと娘の救出をこ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

ジャケットが可愛くてめちゃくちゃ好み♩¨̮
何度もテレビで放送されて、何度も録画してたのに今回が初鑑賞。


港近くの緑のとても素敵な洋館、コクリコ荘の朝から物語は始まる。
祖母に援助を受けながら
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

1年前、人目会うなり魂を鷲掴みにした同じクラブの後輩である黒髪の乙女。
なんとか外堀を埋めようとナカメ作戦を実行してきたが。
機は熟しつつある、、、?

一方乙女は、四条木屋町界隈にはお酒が!
めく
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

またしても全島立ち入り禁止のソルナ島が舞台。

パート1のグラント博士とサトラー博士のその後もえがかれてる(;゚Д゚)!

グラント博士はラプトルが高度な知能を持ち、声を発して群れで組織的攻撃
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

コスタリカ沖のヌブラル島南西40㌔ソルナ島である事故が起きる。
そこは、観光用であるジュラシックパークのために恐竜を孵化させ飼育する島だったが、壊滅状態に。
本来酵素を与えないと7日で死ぬはずの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

やっぱりすごいわ٩(ˊᗜˋ*)و
最後にもってかれた~♩¨̮

今作の舞台はシンガポール️ᵎᵎᵎ
世界で3番目の大富豪、フゥ家の当主レイモンド・フゥの遺言は、どこにいるかわからない末っ子ミシェル
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

面白かった~♪

最近ドラマの再放送を見て、めちゃくちゃ面白いやん、って思ってこれも鑑賞。

小さすぎるお魚ばかりを相手に退屈しすぎているダー子(詐欺師)が、手応えのあるお魚、氷姫と呼ばれる香港財
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

TVドラマの前半は、凄く面白くて毎週楽しみにみていた、、そして後半と今放送中の真犯人フラグ前半に関しては面白さ半分、これだけゴチゴチャ怪しくさせればなんでもつくれそうやんと思いながらも一応気に>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

初日初回、ライブビューイング舞台挨拶付きを鑑賞♪

常に事実を追い求める弁護士の深山大翔が、所長の佐田をはじめとした弁護士事務所の面々と共に、今作でもしっかり、粛々と事実を明らかにしていくストー
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

体を包み込むように鳴りはじめる歓声、、、
映画館???、、、いやいやコンサートやん♪♪♪


20年も大好きだった嵐、昨年末の休業とともに、意外にも穏やかに自分の気持ちも凪の状態だったんだけど、、、本
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.4

一台のバッテリー切れの無線機から始まるストーリー。
繋がるはずのない無線機から聞こえたのは過去からの通信だった、、

TVドラマは大好きだったんだけど、細かい内容は忘れている中での鑑賞。
なんで2
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

縦の糸はあなた、横の糸はわたし、織り成す布はいつかだれかをあたためうるかもしれない🎶¨̮

とても良い歌詞♪
歌声、曲と合わさると最強な中島みゆきの「糸」を題材に、平成元年生まれの蓮と葵が織り成すラフ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

清掃組合のストでゴミだらけ、まるでスラムのようになったゴッサムシティが舞台。
この街で、流れるニュースをBGMに、鏡の前でピエロになっていくアーサー。
表情を作る、その目からは黒い涙が流れ出ている
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

打ち上げ花火は丸いのか平べったいのか、、言われてみれば確かにめちゃくちゃ気になる(^_^;

8月6日、登校日。
プール掃除担当の典道と祐介は、プールサイドで寝ていた水泳部のなずなと50m競泳を
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

知っているようで、全く理解するまでに至っていなかったということを思い知らされた、、
衝撃的な映像の数々で言葉も出ない。

タイトル通り、1945年8月6日に原爆投下されたひろしまが舞台。

原爆投下か
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.2

宝島なんてあるわけない(*゚∀゚*)とジャイアン達にバカにされたのび太は宝島がなかったらカルボナーラを鼻から食べると約束してしまう、、^^;

すぐにドラえも~ん!に泣きつき宝島を見つける道具
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白い(゚o゚;;
前に観たときの記憶も多少残ってはいたけど、その記憶以上に面白かった♩¨̮

人類が、増えすぎた人口を宇宙に移民させるようになって半世紀。
巨大な数百基のスペースコロニ
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.2

コナンの誕生(トロピカルランドの事件あたり)までをえがいたもの。

シェリーからの始まりはかなり興味深い♪
ジンの、裏切り者を追い詰める様子にわくわくしながらみすすめる。
漫画では昔、読んだこと
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

1968年聖アン学院。
このキリスト教の学校に通うやんちゃな少女デロリス。
シスターもお手上げなデロリスは大人になり、クラブ・ムーンライトの歌手に♪

デロリスはリノの街の悪党ヴィンスの愛人
>>続きを読む

>|