CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

CONAN2

CONAN2

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.0

アメリカ社会が抱える問題を ただただ 滑稽に 皮肉たっぷりにデフォルメした作品‥ 30年たっても 何も変わっていないことに 愕然‥

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.0

う~ん 男女の会話を 延々と見せつけられても‥ って 感じ‥ 女性向け(女性脳向け)作品‥

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.5

いや〜 なかなかの良作でした〜 伏線 台詞がよく効いてます‥ 涙腺が緩んでしまうシーンも‥ ハッとさせられる台詞が 秀逸!「あなたはいい人ですか?」 秀作!!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

なかなかの 良作~ コメディータッチながらも、要所要所で見せるエピソードが 秀逸‥

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

なんだろ~ 物語は面白かったんだけど、苦手な演出 台詞が多くて‥ 演出 下手だなぁ~ って感じ‥ ファンタジーとしてツッコミどころも多すぎ‥

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

期待値MAXで鑑賞‥ 中盤まで 面白かったんだけど、後半 そしてあの結末‥ あまりにも短絡的で ガッカリ‥ これで 作品賞?って感じ‥

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

フォードがこんなかたちで ル・マン24に参戦したなんて‥ 車好きなら 誰でも楽しめます~

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

大人の演出、大人の映画でした~ 映像もキレイで カメラワークが上手い‥ ただ 映画として 1ランク上の 心に刺さるものが ほしかった‥

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

なかなか 斬新なストーリー ビートルズ ファンなら 楽しめます‥ ただ 後半は 予定調和だったかな‥

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

長井監督作品らしく、登場人物の心情を深く丁寧に描いているところは 健在‥ ただ 物語として「心が叫びたがってるんだ」のレベルには 一歩 二歩 及ばない‥

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

思ったほど ひどくなかったかな‥ それなりによく出来ている‥ 作画には定評のある 湯浅政明作品‥ 今回は けっこう下手かも‥

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.0

物語として 意味不明‥ ファンタジーとしても ??? いいとこなし‥

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

実在した戦場記者の物語、とても上手くリアルに描かれています‥ 見ごたえあり! 良作!

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

シリアスに創ってはいるけど、大学を新設する理由が 荒唐無稽‥ コケた‥ 残念‥

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.6

なかなかヘビーで 衝撃的なストーリー‥ リアルな演出が 秀逸!!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

最初は それなりに楽しめたけど‥ 終盤 クライマックス まんがチックな展開に‥ 冷めてしまった‥ ツッコみどころ満載、残念‥

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

う~ん 雰囲気 演出は良かったけど、あまりにも物語が平凡‥ 最後はちょっと驚いたけど それだけだったかなぁ‥

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

主人公 櫂 直 が登場したあたりから グイグイ引き込まれ とても面白かったです~ ただ オチに疑問が残ります‥ いかにも後付け って感じで、説得力 リアリティーがなかった‥ そこが 残念‥

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.5

シリアスに真面目に創ってはいるけれど‥ 至るところで いかにもマンガ原作 って感じの展開 演出が散見され‥ しかも ツッコミどころ満載! 残念‥

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

「最強のふたり」の二番煎じか~ と思って見てたら、途中から意外な展開に‥ 深く考えさせられる 結末‥

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.5

名作として名高い本作、ミュージカルだと思って ず〜と敬遠してたけど、こんなにまともな物語だったとは‥ 良作

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.0

言わんとしていることは分かるが‥ あまりにも 暗く 不気味‥ 映画として 単体作品として 破滅的‥ 救いがない‥

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

う~ん 物語としては 大好物なんだけど、ストーリー展開が コテコテ娯楽時代劇‥ ラストもいただけない‥

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

う~ん 何が言いたいんだかよくわからない物語‥ 見終ると だから?なに? って感じ‥

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

う~ん‥ 妄想か 現実か、区別がつかない曖昧な創り‥ なかなかの変化球‥ でも ただそれだけ‥

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

殺人事件は“おまけ”のような 一味違うヒューマンドラマが展開され‥ 長澤まさみと木村拓哉の プロ意識のぶつかり合いが見どころ‥ ホテルマンとしての心得が十二分に伝わってくる とてもいい話‥

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

絵に描いたようなイイ話~ 私的に ど真ん中! イタリア野郎トニーと ピアニストドクターのコンビが 実に面白おかしく、そして深く考えさせられます‥ 良作!!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

なかなかの ベタな演出‥ ベタな展開‥ 暇つぶしには 最適かな‥

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

期待しすぎて ハードルを上げてしまったせいか‥ コケた‥ 金かえせ、って感じ‥(さいたまポーズは 笑ったけどね!)

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

う〜〜ん‥ 作者の主張ありきになっている‥ 作り物感が強くて リアリティーがない、残念‥

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

うん~ いい話だぁ〜 涙 なかなかの秀作!! (脚色と思われるシーンが多かったかな〜 カッコ良すぎ~ぃ!)

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

取り留めのない日常を淡々と描いた恋愛物語‥ 登場人物たちの不自然な言動が‥ 残念ながら共感できなかった‥

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

なかなかの変化球(ファンタジー)‥ 無理のあるストーリー設定なのに、いたって真面目に、そして深く丁寧に描かれた物語‥ そこは評価できるかな‥

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

後味の悪い○○‥ 物語として ヒューマンドラマとして 中途半端‥

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

少し物足りなかったかな〜「家族が大事」って言いすぎなのも マイナス‥

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

う〜ん PC画面をず〜と 見せられ続けて‥ 途中から不快に‥ 20〜30分くらいが 限界かも〜