やよいさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

1よりもダラダラしてなくて、楽しめた。

けど、本当に怖くないのでワラワラと出てくるヤツ達の中の人に「もっと元気な役がよかっただろうな…」と余計な思いを馳せる映画。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

しーーーーー。( ̄b ̄)シーッ!

評価3.2だったから期待して観たけど、それほどでもなかった感( •᷄⌓•᷅ )

最近、自分でもどんなのを期待してるのか分からなくなった(ノД`)

すかんぴんウォーク(1984年製作の映画)

2.9

流し見。

うーーーーん( ・᷄ὢ・᷅ )
昔も今も吉川晃司が苦手な事にかわりないや。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

アクアマンの両親の出会い~話しかあまり残ってない(-∀-`; )
そこの評価(笑)

海の世界では女王様はかなりのアクションスターです。出てくる人、強い((((;゚Д゚))))

撮影方法とか全然詳し
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

嘘を「本当に」変えればいい。
なるほどなー。

鹿野さんみたいな性格の人、健常者だろうと友達になれない。苦手なタイプ。
美咲ちゃんと同じような行動して、私ならそれっきり。
映画になってるからいい人だっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

流し見。

長かったーーーーーー。

やっぱりキムタクはキムタク。
松たか子、老けたねぇ。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

デンゼルさんはデンゼルさんでした(≧∇≦)

ダコタ・ファニング、可愛かったはずなのに安達祐実に見える不思議。
ちょっとタイトルがなんだかなーで。。

ラストは嫌い。

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.1

お次は頭が3つです。
きゃー、怖い(≧∇≦)

頭2つよりも進化してイルカと一緒にショーに出られるんじゃなかろうか。なジャンプ力。

頭3つの謎は何となく解けました。
大きなツッコミどころが時々あって
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.0

もうね。タイトルからB級なので(-∀-`; )
お家の事をしながら見てました。

大きな体は1つだけど、頭が2つ。
突然変異なのか謎。
サメなのに?ジャンプ力あり。

さ。次は頭が3つのサメを見ます。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

予告編のダンボ、シワシワ象だし毛もあるし可愛く無さすぎて見たいけど見られない…だった。

でも蓋を開けると、お目目の大きなダンボが可愛らしい(o・ω・o)♡


【教訓】サーカスのテントは燃えやすい。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビー!!!

ほんと好きだわ(≧∇≦)
声が出ない謎が解けた。
仕草が可愛いすぎ(*≧艸≦)

チャーリーが母の運転するバンブルビー(ビートル)を追いかけるシーン、好き。

カセットテープ…ペ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.9

はぁぁぁ。
夫さんとは好みが真逆だわ。

ココでの評価読むも何がどう良かったのかサッパリわからん。見た後に解説「調べて読んで」とてもいい映画だと思いました!とか。
は?
解説をわざわざ調べて読まないと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.3

数日かけて。

んー。色んな曲だけを聞いてたら好きなんだけど…。
フレッチャーは高慢。アンドリューは態度悪過ぎ。教わる態度やないよね!?(ꐦ°᷄д°᷅)

もちろんなんだけど、ドラムで良かったね。アン
>>続きを読む

連合艦隊(1981年製作の映画)

3.0

アルキメデス~繋がりで夫さんに勧められて。

ウトウトしながら見てました(・∀・;)

山本五十六が大戦中に亡くなってたのも、初めて知るくらい歴史に疎い私には、勉強になる映画でした。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

夫さんのワクワクに付き合って。

菅田将暉よりも榎本佑がいい感じでした。
というより榎本佑が居たから菅田将暉演じる櫂直が引き立つのかな( ¯•ω•¯ )

所々(だけ?)、気になるなるほどなーと思う言
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

ストーカー、怖い((((;゚Д゚))))

強制的に精神病院へ入院。
その精神病院にはストーカーが勤めていて…さぁどうしましょ。な映画。

ちょっと「ミザリー」みたい。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

今の今まで主役の女の子は「桜井日奈子」だと思ってた((유∀유…ヤバイ
キミスイの浜辺美波ちゃんは嫌いだったけど、あの作品以外はみんな可愛いのね(*≧艸≦)

あまりにもキャピキャピしてて観るのを途中
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.5

ドラマを見てたので映画はどんな感じかな、と。ドラマは数年前で見てたなーしか記憶にない(-∀-`; )
でもまぁお話にはついていけます。

鈴木梨央ちゃん最強でした(≧∇≦)
特にジャンプシーンは必見!
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

西野カナを聴きながら菅田将暉を愛でる作品。

風邪をひいたりして学校休んだ時にプリントを持ってきてくれるのは「友達」です(* • ̀ω•´)キリッ

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

原題「MAM & DAD」。

パパだけじゃありません。
ママもですΣ(゚д゚lll)
ある日突然、親という親が子供を殺すお話。

ちょっと反抗期入ってるお姉ちゃん、賢かった。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

決して1人で見ないでください(;゚Д゚i|!)


昔は怖かったはずなんだけど。
怖さでお布団かぶって隙間から見るような感じだったかもなのに、今は眠気に負けちゃって、何度も巻き戻すハメに(ノД`)
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.2

シリーズモノとは知らずに視聴。

久々のローワン・アトキンソンはやっぱりMr.ビーンだった(*´罒`*)
吹替えで見たのだけど、なんか違うんよねー。もうちょっとおマヌケ声の出せる人が良かったな。

1
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

開始25分程からの視聴。
気になってた実話作品。

視力が普通の人の5%しかない人の奮闘話。
5%て∑(°口°๑)
なので一生懸命でハラハラさせられるんだけど、周りがいい人だから何度かウルッと。

>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと出遅れたけど映画館へ行ってよかったと思う作品でした( *ˆ︶ˆ* )

ゴジラの咆哮のゾクゾク感。
キングギドラのドアップに大興奮(≧∇≦)
懐かしの怪獣達のテーマ曲?が流れると、うわぁぁぁ(
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

TAXi?( ̄・ω・ ̄)...的な映画でした。
やっぱりサミー・ナセリに出て欲しい。

あと、千鳥が声優に挑戦してるよ~と書いてあったから吹替えで見たけど、これはJAROに訴えてもいい?(笑)てくらい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.9

ちゃんと見たの「シン・ゴジラ」しかないから、ゴジラの体型がメタボで手がしっかりある事にビックリ。

なんだろ。怪獣映画?となるとどうも睡魔がきて、夫さんにバレないよう観るのに必死。画面が終始暗かったか
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蜘蛛の巣~を見てからなので順番逆になったけど。

なんで突然ヤリ始めたのか謎過ぎて、ぽかーん(꒪⌓︎꒪)
お姉ちゃん、ジジ専で突如発情しちゃったの?Σ(・д・lllな作品。

ハリエットが生きてた事に
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.2

久々に「ほほーぅ」となった←ナニサマ?

若干、撮り方を頑張ってー!なトコもあったけど←だからナニサマ?、来たよ来たよ!!と見れた(≧∇≦)

ホラーに付き物のチャラ男とギャルのバカップルが出ないのも
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

流し見で妻夫木聡と黒木華、青木崇高、柴田理恵、伊集院光しか分からず。

ココを見て、あれ岡田准一!?
え、小松菜奈!?
えー、あのオバチャン、松たか子やったの!?
と驚いた。
役者の無駄遣い感よ...
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

育児中の人の評価がめっちゃ高そうな映画。

というか、プレパパさんやパパ1年生は見ておいて欲しいような映画??

夫さんがドリューみたいな人じゃなくて良かったーーー(*´︶`*)と、今の自分がとても幸
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.9

THE・少女漫画。

姉弟の年齢を考えると夏休みいっぱい祖母の家に帰省するとか有り得んやろうけど。
そこはベタベタ漫画が原作なので。

心が荒んでるからか、身も心もオバチャンになってしまっているからな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

テンション上がって観ました(≧∇≦)

「Sing」みたいと聞いてしまって見たかったのに、ちょっと遠のいてた映画。
やっぱり人の価値観はそれぞれ。

奥さんとの出会いから見入っちゃってた←最初やん(笑
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

オザケン…カローラⅡに乗って♪しか知らんのやけど、あの曲は流行ってたん?

今の女子高生よりもパリピだったと思う「コギャル」。女子高生最強時代。
苦手だったなー、コギャル。
でも今の子よりも素直だった
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫さん希望でよく分からんまま鑑賞(◦ˉ ˘ ˉ◦)

鼻ピアスの人がどうも苦手だからか、主役さんのが気になって仕方なかった…。

内容は面白かったです。
男の子を助けに行く時の車の遠隔操作、すごいなー
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

映画館で最後まで観れなかったので改めて録画分を。

めっちゃ泣かされました。゚(PД`q*)゚。

この間、私が小さい時から一緒だったぬいぐるみ等を母の知人のお孫さんへ「養子」に出したとこだった事もあ
>>続きを読む

マザー・ドント・クライ(2018年製作の映画)

2.0

どうも合わなくて途中離脱。

きちんと見てないのに評価するのもどうかと思うんだけど。
もしもまた見ることがあれば、改めて評価しようかな。