千里さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 千里さんの鑑賞したアニメ
千里

千里

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MCU最新作ということで鑑賞。めちゃくちゃ面白い!!ある意味マルチバース・サーガ以降の集合作品ってこういう感じになるんだろうなってのを味わわせてくれた作品だったのかなと。

散りばめられた色んなキャラ
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、TVアニメ版は視聴、劇場版レゼ篇も鑑賞済み。TVアニメ版はリアルタイム放映時に見ていたが全くハマらなかったのだけど、劇場版レゼ篇があまりにも良すぎてチェンソーマンという作品自体にも少し興味が>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から地続きの主に邪視編。面白くなかったわけではないけど、邪視編がちょっと長すぎるし、話もそんなに進まなかったなぁ。音楽教室編と終盤の巨大怪獣編はそれまで味方になったキャラの総決算的なところも>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.8

MCU最新作ということで視聴。様々なアースが描かれる「What if...?」とは違って、ちゃんとMCUの正史=アース616が舞台とのこと。個人的には「ブラックパンサー」のワカンダの文化大好きなので、>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3rdシーズンの分割後半。思ってたより盛り上がらなかったなぁ...まだ見続けようと思えるくらいの面白さはあるけれども。もっとラインハルトとレグルスの戦いは凄いの見れると思ってたんだけどなぁ...。あと>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた強欲の大罪司教登場編。他にも色欲、暴食等の大罪司教が登場して、味方側も総勢力で迎え撃つ熱い展開。これまでより絶望感は薄めではあったかな。分割の前半。

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作の連載開始時から読んでいて(途中でジャンプを読む習慣自体がなくなってしまったので途中で離脱しちゃってたけど)、"これは良い作品なのでは..."と思っていたのでアニメ化が決まってやっぱりなと。いざ始>>続きを読む

0

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀4(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終章に向けた溜めシーズン。凛雪鴉と浪巫謡の出自と魔界の王と禍世螟蝗の邂逅や目的がメイン。魔宮貴族たちキャラ立ちしてるし強キャラ感ある登場で良い感じだったのに弱いし扱い雑すぎぃ...。

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ホワット・イフ...?」のファイナルシーズン。これまでと同様終盤以外は割とメイン軸には関係ない単発回を置き、ラスト2,3話でメイン軸の話を進める感じ。一応これまでの1・2シーズンの話の続きでもあった>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

千年血戦編の3クール目。終盤駆け足で描写不足に感じていた部分をアニメオリジナルで完全補完...というより原作で描いていなかったことを完全新規且つ高クオリティで描いてくれて本当に素晴らしい3クール目だっ>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近オカルト関係にハマってることもあって気になり視聴。妖怪編と宇宙人編がそれぞれあるバランスで面白い!特に7話のアクロバティックさらさらの過去回が素晴らしかった。ちゃんと霊や妖怪の存在理由まで描かれる>>続きを読む

0

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀(2016年製作のアニメ)

4.2

本シリーズの1stシーズンにして、シリーズ史上最も完成度が高いシーズン。

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無職転生2期の2クール目。今までで一番ショッキングな展開もあるシーズンだったけど、シルフィとの結婚生活や、ノルンとの和解、最終話の纏め方なんかはとても良かったと思う。特にノルンとの和解の回は、過去の自>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パッケージの作画と渋谷の街が舞台というところに惹かれて視聴。クリエイターたちの出会いや、アーティストグループ結成などを通して、友情を深めていく良作物語。1話冒頭のような夜の渋谷の街を闊歩しながら物語を>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年春クールアニメの中で評判が高いとのこと、知人も推していたので視聴。面白いは面白いけど、気になるところがいくつかあったのと、最終話の纏め方がうーん...。

大前提として、2次元・3次元問わず
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「鬼滅の刃」の5期に当たる柱稽古編。正直かなり引き伸ばし感は感じだけど、1時間に拡大した最終話の気合いの入りようは半端ない。親方様の森川さんと無惨の関さんのやりとりの演技が良すぎたし、悲鳴嶼さんがかっ>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「響け!ユーフォニアム」3期にして最終シーズン。綺麗に纏めて終わった素晴らしいシリーズだったと思う。1期のアニメ化が10年前と考えるととても感慨深い。

ただ3期では、それまで関わっていた山田尚子さん
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「スター・ウォーズ」シリーズ最新作ということで勿論視聴。前半3話が「マンダロリアン」「スター・ウォーズ : アソーカ」に登場したモーガン・エルズベス、後半3話が主に「スター・ウォーズ/クローン・ウォー>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「スター・ウォーズ : バッド・バッチ」最終シーズンとなるシーズン3。まだまだ余白は描けそうだけれど、クローン・フォース99としての物語はこれで一旦終了。捕まって逃げて捕まって逃げての繰り返しではあっ>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

1.4

シーズン1に引き続き、ひたすらベビーグルートが可愛い。

0

牙狼 -紅蓮ノ月-(2015年製作のアニメ)

3.5

多分アニメ牙狼の中では一番評判は良くない気はする。でもデザインは一番良いし平安時代の日本の世界観も好みなのでアニメ牙狼の中では一番好き。

0

DARKER THAN BLACK -黒の契約者- 外伝(2009年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1期「DARKER THAN BLACK -黒の契約者-」と2期「DARKER THAN BLACK -流星の双子-」を繋ぐ間の物語。黒と銀の逃避行物語であり、黒がやさぐれる原因となった話。2期よりも>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「機動戦士ガンダム 水星の魔女」のシーズン2。キャラクターも設定も舞台も良かったのに、終盤の駆け足具合や力業で終わらせてしまったのは、2クールで全部やりきらなきゃいけないということの弊害が凄く出てしま>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐玉・玉折:4.2
渋谷事変:3.8

懐玉・玉折は甚爾の圧倒的強さに対しての五条の底知れぬ強さの覚醒と、傑の闇堕ちまでを綺麗に描いた傑作だった。

渋谷事変は五条、漏瑚、甚爾、宿儺、摩虎羅等の強者た
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUのIFの世界を描く「WHAT IF...?」のシーズン2。前作に引き続き色んな世界観を楽しむことが出来たけど、特に面白かったのは以下。

・2話:子供時代のピーター・クイルが脅威となるエピソード
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良い作品だとは思うけど、中盤以降劇的な展開のようなものがあまりなく、ちょっと退屈してしまったかも。序盤の辺りの人間関係の話はとても良かった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

千年血戦編第2期。前期と同じくクオリティやアニメ補完されてる部分は素晴らしかった。ただやはり第一次侵攻の面白さと比べるといまひとつ...。これはアニメが悪い訳ではなく、当時本誌を読んでた時にも思ってた>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒険者編とラノア魔法大学編の途中まで。今期も安定の面白さとクオリティだった。ただ結構スローペースなので、もうちょっとテンポ良いと尚良いかな...。シルフィ良かったね!

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ガメラ」シリーズ最新作はまさかのアニメ
!?「ガメラ」は平成版3部作は大好きだけど、昭和シリーズは3作くらい見たけどあまりハマらず。今作は昭和シリーズの怪獣たちをアニメーション作品で登場させるという
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

HUNTER×HUNTERの暗黒大陸編を先取りしたような感じの物語で1期は毎週面白かったので、早く続きが見たい...!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時透無一郎と甘露寺蜜璃、不死川玄弥に焦点が当てられた章。最初の数話こそ退屈ではあったけど、戦闘に入ってからはずっと面白く、毎週あっという間だった。

上弦の肆と伍も同時に出てくるけど、一見地味で弱そう
>>続きを読む

0