千里さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 千里さんの鑑賞したドラマ
千里

千里

ウイングマン(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

桂正和さん原作の漫画作品の実写ドラマ化。アニメ化もされたことのある作品を現代版にアレンジしての実写特撮ということ、特撮ファンならお馴染みの坂本監督が監督ということ、アクションやVFXには気合が入ってい>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

MCU最新作。「ワンダヴィジョン」でヴィラン役を務めたアガサ・ハークネスを主人公としてその後を描く物語。正直アガサを主役にして誰が喜ぶんだろうとあまり期待していなかったが、1話の掴みがバッチリだったこ>>続きを読む

0

仮面ライダーゲンムズ スマートブレインと1000%のクライシス(2022年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーゲンムズ —ザ・プレジデンツ—」の続編であり、「仮面ライダーアウトサイダーズ」へと繋がる内容となる本作。ついにヒューマギアとなった檀黎斗 笑笑 檀黎斗役役の岩永徹也さん、ヒューマギアの演>>続きを読む

0

仮面ライダーゲンムズ ―ザ・プレジデンツ―(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーエグゼイド」の檀黎斗と檀政宗、「仮面ライダーゼロワン」の天津垓のクロスオーバー作品であり、後の「仮面ライダーアウトサイダーズ」へと繋がる物語の第1弾。アークの意思に触れて再び悪と化し天津>>続きを読む

0

烈車戦隊トッキュウジャーVS仮面ライダー鎧武 春休み合体スペシャル(2014年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

鎧武見返し中につき視聴。「平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat スーパー戦隊」の宣伝コラボ回なので物語も映画と繋がる感じ。トッキュウジャーは未視聴だけど、鎧武本編が重々しいのでちょう>>続きを読む

0

GARO -VERSUS ROAD-(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

牙狼〈GARO〉シリーズ15周年記念作品。それまでのシリーズとは全く関わりのない完全新作。一応世界観は牙狼シリーズっぽいが、参加者によるVRゲーム世界でのバトルロイヤルというこれまでの牙狼シリーズには>>続きを読む

0

牙狼-GARO- -魔戒烈伝-(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

牙狼〈GARO〉シリーズ10周年記念作。これまでのシリーズの登場キャラクターたちの新たな物語をオムニバス形式で描く構成。予告もなく、毎回誰が出てくるのか分からないまま分からないので、ワクワクしながら楽>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャードVS仮面ライダーレジェンド(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Youtubeでの公開当時はディケイド登場シーンだけ観て満足していたのだけど、がガッチャード本編を完走し、更に観ていなかった他令和ライダー作品群を見終えたので再びガッチャードを一気見中に視聴。カグヤ様>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

令和仮面ライダー第4作目。これは確かに世間の評判も頷ける面白さ!!テーマは"諦めずに願い続ければ願いは叶えられる"ことだったのかなと。主人公の英寿を通して"諦めずに願い続けること、願いを叶える為に行動>>続きを読む

0

仮面ライダージュウガVS仮面ライダーオルテカ(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーリバイス」のスピンオフ作品。ジョージ・狩崎とオルテカに焦点が当てられた物語。天才対決が見れるかと思っていたけど、そういう訳でもなく...うーん...。

ジョージ・狩崎のモーニングルーテ
>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス The Mystery(2022年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーリバイス」のスピンオフ。テーマがミステリーという訳でもない仮面ライダー作品でミステリーものをやると上手くいかないということを何故ディケイドvsジオウで学ばなかったのか...リバイス勢に加>>続きを読む

0

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーリバイス」の夏木花/アギレラ/仮面ライダーアギレラと五十嵐さくら/仮面ライダージャンヌに焦点が当たる(どちらかといえば焦点が当たるのは花の方だけど)作品。それだけでなく、Wの所長・ウィザ>>続きを読む

0

Birth of Chimera(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダーリバイス バトル・ファミリア」の前日譚となる物語。この世界救いなさ過ぎ...。

0

リバイスレガシー 仮面ライダーベイル(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

五十嵐父の過去と五十嵐母との出会いを描く物語。25年前だから90年代のはずだけど、なんとなく70年代っぽいのはやっぱり仮面ライダー50周年を意識しているからなのだろうか 笑 でもこの時代性とダークな雰>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観ていなかった令和ライダー作品マラソンをしているので視聴。正直脚本面には言いたいことが山ほどあるくらいには出来の悪い部分が目立つ作品だったが、好きな要素も沢山ある決して嫌いにはなれない作品だった。テー>>続きを読む

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

令和ライダー第2作。一気見で視聴。世間的な評判はイマイチみたいだけど、個人的には世評に反してめちゃくちゃ面白かった!!

実はリアタイ時に4話くらいまで観ていたが、ファンタジックな世界観や設定に馴染め
>>続きを読む

0

量産型リコ -最後のプラモ女子の人生組み立て記-(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「量産型リコ」第3期。今回は仕事社会の都会ではなく夏休みの田舎が舞台。いつものプラモ×お仕事ドラマではなく、家族の在り方に焦点が当てられて新鮮且つ夏休み感が素敵だった。ただ何となく仕事との方が相性が良>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーシリーズ最新作。錬金術を題材にした仮面ライダー。メイン軸の物語は正直あまり盛り上がらず、ご都合だなぁって感じのところも多々あった印象。でも単発回は良い回が結構あったし、何よりキャラクター造>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スルー予定だったが、「ラストマイル」公開に向けて「アンナチュラル」視聴後に本作も視聴。全体的には「アンナチュラル」の方がクオリティが高くキャラクター性も好みだったが、盛り上がりどころの作り方に関しては>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ放映時に1話見て見るのをやめてしまっていたのだけど、この度同製作陣のドラマ「MIU404」とのクロスオーバー映画となる「ラストマイル」が公開されるとのことで、全てスルー予定だったが周りの評判や>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「スター・ウォーズ」シリーズ最新作。舞台はep1ファントム・メナスの100年前。時代的にジェダイの全盛期なこと、"ダース・モール戦を超える"との事前の意気込みもあり期待しかなかったが、オビ=ワン程では>>続きを読む

0

RIDER TIME 仮面ライダーディケイドVSジオウ ディケイド館のデス・ゲーム(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったけど観れてなかったが、この度Youtube公式配信にて。ディケイド勢は勿論、その他過去のライダー作品の懐かしのキャストが見れたのは嬉しかったけど、ドラマ要素全てが茶番だったのと、キャス>>続きを読む

0

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

待望の牙狼シリーズ最新作にして、道外流牙シリーズの最新作。久しぶりにメインラインの牙狼が観れた嬉しさはあるものの、やはり1クールではいまいち盛り上がりには欠けたかなとも。

GS翔の時以上にベテランの
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー シーズン痛(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アキバレンジャーシーズン2こと痛。素直に続編かと思いきやシーズン1の途中から派生したパラレルできたか!と思っていたらそういうこと!?笑 と仕掛けは上々。また、今作から二代目ブルーとなるルナの魅力(それ>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

MCU最新作にして、「ホークアイ」と「デアデビル」シーズン3の続編ともなる(多分)今作。全体的な感想としてはエコーのオリジンというよりはウィルソン・フィスクの魅力を再認識出来た作品だったかなと。

1
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.5

仕事に行き詰まった主人公まどかが初代ポケモンをやり直すことを通して、何でもない日々が少しずつ変わって行く物語。前番組だった「量産型リコ」とかなり構造が似ている物語だったけど、ポケモン赤・緑・青世代には>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スーパー戦隊シリーズの番外編。放映当時は1話を観たものの特に惹かれなかったのでスルーしていたけど、この度Youtubeにて公式が配信してくれたので観てみたら凄く楽しい作品だった!公認でなく非公認、妄想>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

MCUドラマ「ロキ」のシーズン2。1話〜5話は何だったのかってくらい最終話で茶番みたいになってしまったし、最終話もよく分からん感じでいきなり枝分かれしたのを素手で集め始めて"えええ..."と...。。>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「スター・ウォーズ」シリーズ最新作にして、私がスター・ウォーズで一番好きなアソーカの実写ドラマが見れる日が来るなんて!!と配信前から心待ちにしていた一作。正直不満もあるにはあるが、プリクエル世代且つア>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

量産型リコ第2期。1話を観て少し調べたら2期だったということで、同時にYoutubeにて公式が毎週1話ずつ配信していた1期も視聴。1期も2期も仕事×プラモデルを組み合わせた物語というところは一緒だけど>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.7

2期の放映に合わせてYoutubeにて1期の配信が行われていたので視聴。仕事×プラモデルという組み合わせの物語というところは1期も2期も一緒だけど、1期は会社が凄く良かったな〜。超ホワイト企業且つ人間>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1話からそんなに好きじゃないかもと思ってはいたけど、最終話まで見て色んな意味で絶望した。テーマはいくらでも面白く出来そうなものなのに、なんでこんな広げ方しか出来なかったのか...。。

世界に打撃を与
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

1期が面白かった明日カノ2期ということで視聴。1期でも登場していたゆあてゃの過去編、アイドルと付き合い生活が狂い始める風俗嬢の女子大生ルナ編、風俗嬢をやりながら占いに人生を委ねる40代のナナミ編、とど>>続きを読む

0