こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こう

こう

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.6

2人の会話がちゃんと噛み合ってるいるように見えて実はそんなに噛み合ってない変な空気感がなかなかシュール。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

辞書作りは永遠を感じますね
なかなか大変な作業だなと

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

人と人との繋がりの意味を考えさせられました。

口だけではなく実際に行動する力がすごい

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.4

ほんますごい。天才。

映像と音楽の関わりはすごいなと。改めて映画音楽の奥深さを感じました。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった!


受けたくないドッキリランキング1位かもしれん。

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

評価が難しい映画ですね

それにしても演技すごすぎた。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

思い込みって怖いなと

視点によって見方が変わりそうな映画ですね

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

人が1番怖いわと思いました。

演技がすごい。

物理的な攻撃でいくのね

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

三部作観終わりました〜
ブルースウィリス最近見ていなかったせいか一瞬誰かわかりませんでした...

頭ええってやっぱいいですね

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

昔USJにあったアトラクションを思い出しました。
ET家で飼おうと思うのがすごい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

IMAXで観ました

さすがノーラン作品。難しいなぁと。完全に理解するには何回か観ないと厳しそうですね。
でもめちゃおもしろかったです

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

前作を観ずに見てしまった...けどめっちゃ面白かった!焼き尽くすんサバイバルすぎるなぁ
前作やと思って借りてしまったけど楽しめた!

奇跡の歌(1998年製作の映画)

3.7

最初の歌の入りからいいですよね〜
これを勧めてくれた友人に感謝です。

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

ここまでではないにしろ人は表の顔や裏の顔や様々な表情があるわけで、そう思うとなんだか怖いですね〜。

あと演技凄い。

パトリオット(2000年製作の映画)

3.7


戦争というものを考えさせられますね。

描かれ方や視点によるなぁと。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

サスペンス感漂うヒーロー映画。ここまで怪しげにする必要があるのか...でもそれがシャマランなのかなとも思いつつ。
ラストは驚きです。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

いきなりエドシーラン家くるんはびっくりしますね

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

生きるとは...
全てが、ホントに?って感じです。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

全くのひねりなく王道!って感じでした。
その真っ直ぐな王道ストーリーがいい感じでした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

過去の夢や希望を抱いた状態と現在の現実的に考える状態を行き来することで志向の変化や生き方を見られて面白く感じた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

愛を感じましたね、10歳の少年も母親もユダヤ人女性も