こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こう

こう

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

差別問題を気高く生きて乗り越えようとするシャーリーと少し荒いトニーがいいコンビやった

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

めっちゃ緩く見れてしかもいい感じにまとまってたからよかった。
ながら映画で楽しめる感じがいいよね

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

頑固と言い換えられるような強い信念と少々粗い他者への愛

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

すごい世界やな、あんなん
勢いがすごい
はじめのランチの時の鼓舞する歌わりかし好きや

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

付き合う「仲間」って大事やなぁ
ドラッグ中毒を軽快なタッチでテンポ良く描いた作品として良いと思った

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

3時間あったんや全然気付かへんかった
愛とは何かから生とは何かまで映画全体で美しく描いてる
死神が、新しいものに触れていく喜びや生きることを知っていく様子がなんとも言えなく良い
ピーナッツバターも美味
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

ピアノいいよね〜
海辺の足あとで曲当てるゲームしたい
月の光から月光への二人で弾くシーンも良かったし、最後のプロコも良かった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

アカデミー賞これだけとってるのすごいなぁ

答えは全て自分の人生に...

その当時のインドの内実も垣間見れて面白かったです
少し構成と流れが淡白な印象を受けた

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.1

陣治の狂気じみた深い愛がすごい、十和子はダメ女では片付けられない孤独と寂しさに覆われた人だなと、やけど単純に1番怖い笑
それぞれの役者の演技が本当にすごすぎたなぁ
映画の雰囲気づくりも非常に良かった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ベイビーかっこよすぎるわ
あんなに洒落た音楽かけて無表情で天才的なドライビングテクニック持ってたら惚れる
映画全体がいい感じに音楽と合わさってて面白かったですね

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

アランやばすぎるやろ笑、いやいいなぁ、独身最後のパーティ楽しすぎやろ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

映画館でタランティーノの映画が観れる喜び。本当にハリウッドの日常って感じでしたね。面白かった。ラストのゴタゴタは事実とは違うけどタランティーノ作品ぽくてよかったですね笑

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

内容雰囲気演技どれもよく、会っていなかった時期やお互いの深い話を埋めていく様子はよかった。けど........流石にセリーヌの情緒に引いてしまうというかスレ方というか、あんな急に怒って怒涛のマシンガン>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映像と細かい風景の描写が素晴らしいですね。内容はまずまず。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ちょっとラフに見てしまった。それでもバレるかバレないかの緊張感や能力は何で決まるのか努力なのか遺伝子なのかなど伝わってくるものが多かった。こんな時代になるのかなぁ。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.7

これ実話やったんやね。自己の信念を貫く覚悟と行動力がすごい。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

人生楽しまないと。空想が現実に。行動することで得られる特別な経験がある。泥酔のパイトロットのヘリには乗りたくないが。笑

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

曲のくせ笑、盲目の女性がかっこよすぎたなぁ、英語が通じない男性も良かったな、帰れたんやろか

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

最高じゃん!結婚式で踊るシーンめっちゃ好き
いい感じでしたね

セブン(1995年製作の映画)

3.8

七つの大罪をモチーフにした作品で、殺害シーンはなく死体を発見する形をとる。
最後が予想できてしまったなぁ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

ムーンリバーとオードリーヘップバーンの綺麗さがメイン。みんなネズミなんやな

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

めっちゃオシャレやん、こんなんほんまにあったら楽しいなぁ最高
なにがとは言えないけどなんか結構好きな作品だった
確かに、過去は美しく見えるけど現在が未来の人にとっての美しい時代ということには現在の人は
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

楽しいポップな映画ですね。オーナー口出しするなよぉと思ってしまうなぁ
フードトラック楽しそう、イキイキしてる感じがめっちゃ伝わってきた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

過ごしてきた環境も全く違うからこそ新鮮で楽しい、最高のパートナーになれたんですね