こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こう

こう

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

他人を最優先に自分の人生を考えるギルバートだがある女性との関わりによって自分の人生を見つめ返す。いやぁ知的障害を演じたディカプリオの演技はすごいですね。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

最高!
大迫力で制作費が大規模なのが伝わる。
ラストは涙なしでは見れないですね。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

設定は面白いけど実際に自分がそうだったらいっそ最後まで気付きたくないかも。
プライバシー権のないパノプティコン的な社会だと起こりえそうで怖いですね。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

今更ながら...エンドゲーム見るために
アクションあんまりみないけどやっぱ迫力ちゃうなぁ、すごいわ

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

テンポいいし気軽にみれる感じが良き。
ガッキー可愛いし瑛太かっこええ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

トム、サマーに振り回されすぎてしんどそうやなぁ
関係性にレッテルを貼るのを嫌がる気持ちもわかるけどそれもやもやするよなぁ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

ゲーム理論でのナッシュ均衡などで名の知られている数学者であるがこの人について知っている人は少ないのではないか。
これほど重度の統合失調症を患いながらもそれに立ち向かって行く姿はなんとも言えない。それに
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

3.5

そんなぶっ通しでビリヤード対決はしんどいなぁ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

あまりにも悲しい結末
やけどひさびさにめっちゃいい映画観た気分
ちょっと超自然的な感じやったけど話としてよかった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

ロジーの人生うまくいかなさすぎちゃう?笑
やっぱタイミングって大事やね
思った以上にすれ違う

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

コメディ要素多め
ルーシーのことをみんなが想い、暖かい。テンポよく陽気な雰囲気で心温まる映画

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

これといって盛り上がりなどはないが映画全体を流れる重厚感とファミリーの仲間としての家族愛がありよかった。愛のテーマいいですよね。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.8

一歩踏み出さなければ何も起こらないが踏み出すには恐れがつきまとう。主人公の過去とベルベル人の言葉との両面から話が組み合わさりメッセージが汲み取れる。まぁ緊迫感あってよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

余命が宣告されたからこそチャレンジできるけど宣告されなくてもできたら人生もっと豊かにできるのかなぁ、たしかに思い返すと死ぬまでにしたいことたくさんあるかも。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

現代版オマージュ作品だがセリフはしっかりしていたしなによりもディカプリオがかっこいい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

依存症って怖いですね...周りの人の人生にも影響するし

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ハートフルムービー
子供のこの時期はどのグループに帰属すべきかまたそれが本心が異なっている場合というような細かい心の葛藤や、最終的に周りに影響を与え周りを変えていくといった描写が細かく描かれていた。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

不思議なファンタジーのような物語。
美しさとスリルがあり楽しめました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

音楽雰囲気セリフ最高。踊るシーン良き。
もうトイレに近づいたらあかん笑

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

感動した。素敵だけど切ない。
たしかに小松菜奈の通常通り小学校中学校通えてるとことか細かく考えると気になる点がいくつかあるけどそれは置いといて、切ないい話。

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

兄弟愛を感じる映画。最後のパンケーキのシーンいいですね。
ダスティンホフマンの演技が凄すぎて演技でないよう。ものすごい演技力。