こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こう

こう

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

やっと観れました。
まさに素晴らしきかな、人生!って感じで面白かったです。
全体的に整っていて観やすかった。
これから善く生きます。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

やっと観れた!
最高の空気感。リアルな感じがよき。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

-

これはスコアつけるものではないな。
センス!って感じでしたね。
総じて私は好きでした。笑
面白いです笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

人あるいはもの、こと、との関わり合いについて様々な視点から考えさせられました。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。
おしゃれで面白かった!相棒感が良いですね。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

なぜか公開当時めちゃ観たくて数年経ってやっと観れた。嬉しい。
ファンタジー!って感じやったけどその世界観が良くて、映画としてきっちり観るというよりは雰囲気楽しむものかなと思いつつ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

それだけ芯が通って聡明なのは普通に尊敬します。
倫理感の程度はともかくとして...
ストーリーとしてもわかりやすくて面白かった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

主人公人生が壮絶すぎる笑
そんな生きられるんやと同時にそんだけ過ごしてて島から脱出する夢を捨てないの偉すぎた。その後のストーリーもよかった。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.0

ただの青春映画だと思って観たら全然違った。
実際の事件をもとにしてるんですね。
多様な価値観の中で自分を見つめて、妄想と現実の間で揺れる3人が眩しくとも脆い。
良き映画です。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

観ないといけないなぁとふと思い。
ブリジットさすがに出来なさすぎでは...そこがいいんだろうけど...でもさすがに不器用加減が振り切れてる...笑

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画見たよぉ、なかなか見られん
全てが油絵という画家さんの苦労を垣間見ることができました。ミステリーな感じで進んでいって結構楽しめたと思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃパラサイトやった
展開が面白かった
深読みしようと思えばいくらでもできそうなので色々考えたい

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

ハンヒョジュ綺麗やなぁ
毎日変わるけどまあまあなイケメン率
愛していてもそれが誰かわからない状態って、なかなか厳しいですね

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

心ほっこり映画ですね〜
各々何かしら失ってでもそれが吹っ切れて最後いい感じでした。

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

普段心霊系ホラー怖いから観ないけど友達との映画会で
めっちゃ映画としてよくできてて面白かった!実話っていうのがこわい、家は新築にしようと思いました。
あの後実際の部屋の案内をYouTubeで見てしまっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載で結構面白かった笑
父さんあんな賢いのになんで物理的攻撃やねん笑
人間vs的な感じ面白かった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ナッドサット調べながら観てました。吐く演技うまくて吐きそうなった笑
最後は本性が戻るからこそまとまりがいいですね

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

良質なヒューマンドラマ。非常に残念ながら50回目のファーストキスに衝撃のラストはネタバレされてしまっていたので驚きはなかったですがヒューマンドラマとして楽しめました。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

これが実話っていうのがすごいですね。
視力が低下するに伴って聴覚嗅覚などの他の器官がすぐれてくるものなのだろうか。
夢を追い続け、諦めない姿勢に心を打たれる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

やっと観れた!嬉しい!
すごいまとまってるいい映画でした〜
レクターやばいけど犯人の場所に導いた点でめっちゃ協力してくれるやんっていう
スターリングよくあんなビルの部屋の奥までいけるな、反射神経もすご
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

本当の奇跡だったんですね。映画自体はシンプルにまとめられててでも感動的で、良い映画でした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

最初の方ゾンビクオリティがカメ止めレベルで心配になったけど後半にかけて面白くなっていったなぁ〜
こういう映画見てて思うけどやっぱり利己的な人間は結局生き残れずに利他的かつ決断ができる人だと生き残りやす
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった。
サイコパスやなぁ怖い、けどすごい笑

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

決して主役ではないけれど一緒にいて笑顔になれる人。そんな平凡だけれど大事な人って貴重だなと。
「僕が死んだらみんな泣いてくれるかな」
「きっとみんな笑顔になるよ」
っていうやりとりが良かったし横道世之
>>続きを読む