MoDさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

映画の話をする前に劇場の感想。

....臭かった。周りにいるどれかのオタクがあり得ないほどチーズ?発酵?臭かった。ほとんど鼻を手で押さえながら観ていたため集中力を削がれた。臭源がどこにあるのか謎で、
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章(2014年製作の映画)

3.4

クソ面白くない1からきちんとレビューを読んで、実写パトの中では一番面白いらしいこの回までワープ。
怪獣ガッ◯回はOVA版のようにゴジラパロディがあるわけでもなく微妙な感じだけど、とりあえず美女は風呂に
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

子供の頃観たことあるゴジラのシリーズ物はキングギドラが出てくるやつ、なんか島で3体くらいが戦うやつ、ミニラが出てくるやつ、モスラ2。あとハリウッドのミサイルで死ぬゴジラザウルスとゴッド・ジラ。邦画のも>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章(2014年製作の映画)

1.9

実写は最終章のみ視聴済み。
シリーズとしてはアニメ版・アニメ映画2作・漫画・OVAを視聴済み。

長い長い、アニメ否定の説明セリフ。あまりにも陳腐過ぎる飛行機・チャーハン・自転車ダッシュ等のCG。意外
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

時かけも、おおかみこどもの時もそうだったけど、気に食わない作りで見ながらイライラしちゃった。
こういう状況を作り出したいから登場人物を殺す、こうしたいからこういう設定にしとこう!が気にくわない。
なぜ
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.4

ほらー、やっぱりこういう感じになっちゃった。旅のドキワク感とかメーテルへの謎ドキ感とかがほぼ無い。前作のメーテルの設定や前作の終わり方に引っ張られた感じになっちゃって色々と納得いかない。
硬派なじいさ
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.4

メーテル!メーテルーー!!!
あぁ、なんだこれ素晴らしい.....。なんで今まで見てなかったんだろう。舐めてたら泣きそうになった。

オープニングナレーションから、各キャラクターの台詞、最後の最後まで
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.6

懐かしさで、みかんたちが話してるだけで加点が増えていく。友達とかおばちゃんたちとかも一目見れば全員思い出していく。
超日常な内容の範疇を超えないように非日常な出来事が起こり、何となくBTTFっぽいラス
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

3.1

ディケイドがショッカーに、ゴーカイレッドがザンギャックに騙されて各組織の首領となり潰し合う話。お互いのヒーローが全滅した時、ついに明かされる真実!

バカめあれは嘘だ(何故騙されていたのか)→嘘をつい
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.9

題材的にはハングオーバーにだってなれただろうに、ユーモアのかけらもなくすげえ面白くない。つまらない。たまに汚い。
エロ動画サイト運営者の、肌を重ねる意味を忘れた奴がエロ動画を撮るという言葉が印象に残っ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

無駄にMX4Dで鑑賞(初MX4D・観客5人だけだった)。

なんとなくひょうきんな普通の肉体強化系超人だと思ってたんだけど超回復系の能力なのね。
デッドプールに至るまでの拷問があまりに酷い。仮面ライダ
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.7

リアルな詐欺が横行する世界で、ヤクザがあまりにヤクザ過ぎてリアリティがなくコントのよう。
でも他の真面目に作ってるのにコントみたいな邦画よりは真面目なコント映画なので、それよりは面白いと思う。もちろん
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

結構キッドカッコよかったのに、平均評価低っ(笑) 真犯人の動機がありえんショボかったからね.....。

序盤の飛行機爆発からの緊急着陸は中々よかった。
中盤のダレ方中々酷かったけど、キッド新一がたく
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.9

今は亡きディズニーランド・ワールドバザールの旧い作品が垂れ流しになってる映画小屋や、ミッキーマウスレビュー(今はフィルハーマジックになってる)の序盤、サウンドトラックくんの解説と共に何度も見たディズニ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

仕事の時間の関係で吹替版鑑賞。前評判ではディズニー最高峰と聞いていたので、個人的最高峰ラプンツェルと比べてみたけど、正直そこまで物凄くはない。

あー面白かった!程度(十分面白い)。よくいる量産型ディ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったのに映画館上映に間に合わず、原作:火星の人で我慢していて遂に視聴。
正直言うと小説のほうがはるかに完成度が高い。というか小説が超面白い。これはインターステラー超えもあるかもしれない、と
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007は時代遅れでもう終わり!アストンマーチンもMもぜーんぶ終わり!のいけ好かないオシャレ映画スカイフォールから一転、ジェーズボンドと仲間たち、ここに復活。

ヘリ空戦から始まり、Qから秘密兵器をもら
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

2.7

大学生の頃、GIGAZINEというネット情報サイトで「重厚で陰謀渦巻く歴史アクション公開!」という飛ばし記事が出て、オールナイト、男5人で視聴!

https://gigazine.net/news/
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.3

低評価だったから敬遠してたけど結果、凄く好きだった。レトロゲームへの愛とオタクの自虐に溢れていて何度も声出して笑った。チビオヤジは終始気持ち悪かったけど....。オチに使われていたオタクはキスを大事に>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.1

麻薬売人、ストリッパー、キス童貞、ホームレス援交?少女で家族のフリをして麻薬を密輸する話。設定ほどキャラクターたちの性格はぶっ飛んでなく、とりあえず人が死ぬのとおっぱいで笑いを取ろうとするアメリカンコ>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

名作漫画と共に紹介されるジャンプ栄光の歴史が熱い。
公開前から言われてたけど、主人公2人の見た目が逆。シュージンの方が背が低くて丸いから終始混乱。監督曰く役者の中身を見ればこっちの配役が正しいとか言っ
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.3

子供の頃ジャッキー映画は色々見たはずなんだけど、正直どれがどれだかわからないから、実質初ジャッキー映画。

汽車下の、しつこいくらいの高速槍&剣戟で早々に心を掴まれる。
見ていて気付いた、強欲でひょう
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

シリーズ初視聴。
とは言ってもUSJのアトラクションや教養程度の知識、沈む時にはI'll be backは言わない、くらいの前情報がある状況での視聴。
結末を知ってる割にはハラハラするんだけど、ハラハ
>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

3.7

公開初日の深夜2時の回で鑑賞。
序盤から凄まじく動く。
アニメからのファン、ゲームの頃からのファンのためのサービスシーンが多すぎて何ていうか嬉しさに溺れそうになるみたいな? もうお腹いっぱいなのに口に
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

スクールカーストの描き方がリアルでエグい。結局のところ大学は中退でバッドエンド。次作(前作)に繋がる会社でエリートになる過程はエンディングの数秒で済ませていて話が散らかり放題。結局この映画で何がしたか>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.6

作者・オカマ・(喋る)ぶりぶりざえもんという三拍子揃った伝統のクレしん映画。アクション仮面はなし。ギャグ的には序盤のトイレ劇画が一番、残りはまあ普通。
銃撃戦や格闘戦が多く、現実的な軍事考証というより
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

2001年宇宙の旅とコンタクトだって聞いてたから正直舐めてかかってたけどこれは凄ぇ.....。もっと色々なSF作品が詰め込まれまくってる。未来のない地球、秘密組織NASA、冷凍睡眠、宇宙コロニー、ワー>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

原作読了済での視聴。本来、本人の語り口調で超短編が並ぶ形式なのを映画の序盤は上手いことまとめられていたと思う。

原作(史実)ではどこぞの誰かが倒したと一文だけで終わったオリンピック選手ムスタファをラ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

日本語音声・日本語字幕で視聴。ネタがコア過ぎて本当は英語音声も聞きたいところだったんだけど...。
1はホントにゲラッゲラ笑ったけど今回の笑いは弱めというか本気のボトム層向けな下ネタが多くて若干の嫌悪
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.7

CGがめっちゃキレイになってる!
フライトスーツカッコいい!ヒロインが可愛くなってる!ライトセイバー?フレイムソード?これは主人公無双系のストーリーか!?と最初はピョンピョン跳ねて面白がってたんだけど
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.3

面白いかと言えば微妙だが、思うところは多い映画。
自分は現代思想に染まった比較的リベラルな人間だと思うけど、やはり日本人だけあって自分の知り合いたちが皆玉砕、恩師も玉砕、相手の実態もわからず絶体絶命!
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

とにかく、とにかく飛行・空戦シーンが最高。ベイマックスを劇場で見た時も飛行シーンで何故か泣いてしまったけど、この映画の飛行シーンはそれ以上。ラストシーンの大ドラゴン戦のTPS視点は今まで見たゲームや映>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

よくできたドラマの脚本・配役を頭の悪い映画脚本が殺している。さらに、ドラマの最終回を映画で出すという卑怯卑劣な商法、乗っかっちゃったけどムカつく。原作者の意向により、現在松永久秀討伐中で未完の原作とは>>続きを読む

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

4.1

生まれも育ちも中野区民の自分としては外せない映画。
理想に溢れた覇気のある若者たちによる切腹シーンの緊張感は圧巻。死んで詫びるような死への軽さがまかり通っている時代の話であり、それをすんなりと脚本化し
>>続きを読む

F-16(1991年製作の映画)

2.7

1ゲット。
エースパイロットが実弾と核ミサイルを積んで訓練に出撃、友軍を撃墜して姿をくらまし、教官(吹替:若本)がそれを止めるために戦うという熱そうな映画。
しかし、戦闘描写は少なく、理解不能な狂人を
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

3→1→2と来てようやく全シリーズ視聴完了。アクションRPGやFPSのイベント戦闘みたいなお話。
樽・エルフ・オークの戦闘は何のリズムゲームなのかと思うくらいの軽快なノリ。重厚なLoRシリーズには絶対
>>続きを読む