MoDさんの映画レビュー・感想・評価

MoD

MoD

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

個人的に好きではないタクシードライバー/ショーシャンクを好きな人たちが好きな映画だから本当は観たくなかったんだけど流石に名作だから使命感に駆られてビディーった。

暴力の不快感と爽快感、お前早く死ねよ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

わかりやすい構成と提示してた以上の解決を見せてくれたから面白い以上に満足度が高かった。部長へのプレゼンシーン、テンポが良すぎてただのコントなんだけどめっちゃ良かった。仲間が増えてくのも楽しいし、サブタ>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.0

三國無双の素材+中国人の思う三国志演義が混ざって変なことになった何か。ゲームムービーの方が面白いと思うけど、無双で育った中年は作業用として見てもいいと思う。

映画としては微妙だけど効果音と音楽と吹替
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

祖母が満州引き上げ組。収容者とも何人か知り合いで。聞く限りその内容はとにかく悲惨であまり聞きたいというか触れていい話ではなかったけど当事者がいなくなっていく中、この手の話がきちんとした形で残されること>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

ヴィランの能力がPortalで、いるだけで面白い。仲間のスパイダーマンも異質でいちいち面白い。あと映像がとことん凄いってのでほとんど暇な時間がない。

黒人少年スパイダーマン世界はきちんと異質なんだよ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ブルックリンの冴えない配管工:マリオブラザーズはひょんなことから別世界へ〜

って言う結構嫌なテンプレから始まって。マリオの家族やいじめっ子の描写いらないしマリオとルイージがとにかくナヨいのがイライラ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

誰でも観られる王道ディズニーに見せかけた超上級者向けディズニーマニア診断映画。100個以上の難解オマージュがあるみたいで全然全部は拾いきれないんだけど、絶対にクリアできない一発限りの間違い探しみたいな>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

wishを字幕で観たけど開始前のワンス・アポン・ア・スタジオは吹替固定。ディズニー+で観るのを我慢した甲斐のある繋がり、見事なwishの導入だった。

新ミニーの声は慣れたけど、教授じゃないミッキーボ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

ハンターと言葉のやりとりができないのが致命的に面白くない。意思疎通をしようとしてる時間が長過ぎる。

モンスターが怪物過ぎて怖キモいから全然モンハンではないんだけど仲間とのコミュニケーションがある分、
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ゴジラ-1.0観た日に観るという愚行をあえてしてみた。前評判は知っててどうせ0点みたいな映画だろうから少しでも良いところがあれば加点していきたいと思ったんだけど・・・0点かなぁ。

そもそもこれってコ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

面白い以上に、疲れる。息するのを忘れて頭が痛いことに後から気付いた。無慈悲な設定からこの世界の片隅にみたいな全世代が引き込まれて観終わった後に団結しちゃうタイプの映画なんだろうなと思ったけど概ね近い。>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

そもそものアニメ版が歌とキャラクターありきのあんまり面白くないストーリーなんだけど、同じく面白くないシンデレラやアラジンは素晴らしくアレンジできてたからもしかしたら・・!と思ったんだけど、まあそこそこ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ベンの表情、喋り方、服装、全部が良過ぎてずっとちょっと笑顔になれる。実質、プラダを着た悪魔の続編だなと思ったら余計に面白くなってきて。

登場人物から学べることも多い。終始ほっこりして特に何も起きてい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

癖が強い。カット割がはちゃめちゃなの絶対わざとだし。ショッカーの目的が人類補完計画だし。喋り方の癖もすごい。立花と滝だし。シンゴジラの巨災対メンバーに立花ってキャラがいたら小ネタが効いてて完璧だったの>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

最早誰も呪文を唱えていなくて学生とはレベルが違うなって。魔法生物学者らしさはカニくらいで物足りなかったけど、カニの描写は楽しくて良かった。でもあの監獄、処刑場過ぎていくら昔の魔法世界だとしても意味わか>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

知ってて見た。ドラクエ5パートはきちんと面白い。流石ドラクエ5。冒頭のナレーション読み上げいらないなぁ、程度。

可哀想な人生だった主人公が、勇者ではなく魔物使いでしかなかったっていうテーマを掘り下げ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

起承転結の承と転の間くらいの話。正直終わった時、展開が弱すぎてもう終わり?と思った。でもそれまでの時間を長いとは感じてないからそれなりに面白かったんだけども。

...やっぱりホグワーツとダンブルドア
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作読み返してからの視聴。無限列車的なもらい泣きの映画で何度か泣いた。けど、(そういう見方良くないけど)ここで泣くぞと決めてたシーンが今ひとつだったり消えたりしてて残念。
仙台をカットして東京スタート
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

没入できる課題もなく、明確な敵がいない。映画になるようなストーリーが一つもない。短編でオラフが溶けちゃった!とか結婚して!みたいなのやればいいじゃんって感じ。

そもそもアナ雪は1の時点で面白くなかっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

初見だけどハロームービーアプリで尾田栄一郎の副音声を聴きながら観た。

そもそもアプリでの聴&視聴が初めてだったんだけどこのシステム、映画館の爆音と相性が悪すぎる。素人×普段通りの喋り方の尾田栄一郎と
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

1.0

これで終わりなわけないよね?

こんなクソどうでもいい短編のためだけにあんなもったいぶったツイートしたわけじゃないよね?

※禅の丸を描いたのが鈴木敏夫でフフッてなった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

凄い映画を観た。公開前に批判が出たCGは開始数分で必要な意味がわかった。この映画はバスケのアニメではなくバスケ。この重量感やスピード感はCGじゃなければ出来ない、素晴らしかった!

主人公はそういえば
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

やりたい放題ホラー過ぎる。
ストレンジの死体、どんな趣味だよと思ったらちゃんとゾンビストレンジに繋がってて笑う。こえーよ。

なんちゃってアベンジャーズもこれで何度目だよって感じだけど死に方こわすぎて
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.9

驚くほどつまらない。いつか面白くなると信じていたけど一度も面白いシーンはなかった。その上、無駄に長くてただただ辛い。

本当に意味のない改変として守り神の竜ムーシューを消して喋らない不死鳥が追加された
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

マレフィセント上げが上手。戦争のシーン良くできてたし、映像や音楽も良い。

妖精たちがポンコツでフェアリーゴッドマザーに間違えられるのとかめちゃ良いファンサービスじゃん。

マレフィセントドラゴンへの
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

観たけど特に感想がなくて放置してたのを忘れてもう一度観てしまった。ミニオンや子供たちの活躍がほとんどなく何を見せられてるんだろう。。って感じ

ミニオン大脱走ってタイトルはほぼ詐欺だと思う。懐メロもキ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

完璧じゃん。めっっっちゃ好きな映画だわ。小ネタもグラセフに実写マリオ?にポータルにロックマン、他にもなんかあった?

クリエイターと揉めてファンからクソ嫌われてるコナミみたいな名前した架空ゲーム会社が
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

アマゾン川バージョンのパイレーツオブカリビアン。

イギリス(ワールドバザール)から始まり、南米(アドベンチャーランド)→ジャングルクルーズへと至る流れで既にディズニーランドなので結構満足。上手に軽口
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

大ハズレ。そもそもメガネのオタクだってディズニーの主役になれるんだよ!というテーマを公開してしまい炎上から始まった本作だけにどんなストーリーかとビクビクしながら見てたら、本当にメガネのブスで良いとこな>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

全く面白くないしワクワクしないんだけど、根深い社会問題だしこれが評価されるのはまあわかる。でもそれを何の前情報もなしに娯楽としての映画を求めてた自分としては全く見なくてよかったなー、、

ガチで詰んだ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

評価低めで敬遠してたけど、面白いじゃん!クリストファー・ロビンパートが終わって娘パートになるところの冒険感が凄く良かった。ただ、刺さる世代はプーを子供の頃に見ていて今仕事に疲れてる人だからかなり狭めな>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

面白いけど今ひとつ。満足するけど納得いかない。愛を手に入れる物語でよかったのに、その一捻りが感情的に苦手な一捻りだった。ラブがポッと出なんだよなー。コレで終わりとも思えないけど代役がいるからうーん。。>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

789はカス。マンダロリアンは神。ボバフェットとローグワンはそこそこ。オビワンはカス。

で、これはちゃんと面白い!789で絶望してディズニーを憎んでいた頃に見なくて良かった。

ソロらしい軽薄さ、情
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

序盤とラストが退屈な一方、それ以外のところは引き込まれるような面白さ。ゲームのようなわかりやすい目的と目的地と増えていく仲間に目が離せなくなる。高速クリアRPGみたいな映画。

ドリーみたいな喋り方の
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

得点が低いとか同性愛描写で各国で発禁になったとかの前評判が悪い中見てみたら、重厚なSF設定が散りばめられていてちゃんと面白かった。

特に最初の15分くらいの濃密さが凄い。コールドスリープ、調査船団、
>>続きを読む

>|