ぎょうざかしゅうまいかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぎょうざかしゅうまいか

ぎょうざかしゅうまいか

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

「超能力は妄想か本物か」

◆あらすじ
ある施設に3人の特殊能力者が集められる。超越者だと信じる彼らだが、精神科医に超人的な能力は「妄想だ」と主張される。
精神科医の主張通り、3人の能力は妄想なのか?
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

「奇跡を起こすのは魔法だけじゃない」

◆あらすじ
南米コロンビアでクラス少女ミラベル
彼女はマドリガル家の一員で、魔法の家カシータで家族と暮らし、家族たちは魔法の力で町の人々を幸せにしていた。
マド
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

「2人の殺し屋 日常✕アクション」

◆あらすじ
女子高生で殺し屋のちさととまひろ。
高校卒業が目前になり、組織から一般人を装うようことと、ルームシェアに命じられる。
殺し以外は何もしてこなかった2人
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.7

「目覚めると手錠で夫と繋がれて」

◆あらすじ
エマは、やり手弁護士マークと結婚し、金銭的には不自由のない暮らしを送っていた。
エマはマークの部下であるトムと不倫していたが、結婚記念日を前にトムと別れ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

「13歳思春期女子の戦い」

◆あらすじ

13歳の少女ベッキーは、1年前に病気で母を亡くし、辛い思いを抱えていた。
母との思い出が詰まった別荘を売却しようとしていた、父ジェフとの間には溝ができていた
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

「あの夏の君を心に刻む」

◆あらすじ
1985年のフランス
ヨットで沖に出た16歳のアレックス。
突然の突風にヨットが転倒してしまう。偶然通りかかった18歳のダヴィドに救出される。
2人はすぐに打ち
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.0

「一人ぼっちでお化け退治」

◆あらすじ
9歳の少年イーライの家にある暖炉は、夏でも火が点いていた。
姉エミリーは、地下室にはバーグリーの怪物が潜んでいると、イーライを怖がらせるため語るのであった。
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.4

「呪われた廃病院でのライブ配信」

◆あらすじ

世界7大心霊スポットのひとつに選出されたコンジアム精神病院。特に402号室の扉を開けると呪われると韓国内でも有名であった。
ある日、肝試しに訪れた高校
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.6

「帰ってきたのは息子なのか」

◆あらすじ
村祭クランプスの夜、4歳の少年トンミは鬼に似た怪物クランプスを演じる大人たちの姿が怖くなる。父マヌエルに帰りたいと訴えるが、酔っていたマヌエルはトンミを追い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

「夢が踊りだす」

◆あらすじ
貧しい家庭で育ったバーナムは、良家の令嬢チャリティと恋に落ち結婚する。2人の娘に恵まれ、幸福な生活を過ごしていたが、務め先の貿易会社の船が沈没し倒産してし、職を失ってし
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「フェンス越しの禁じられた友情」

◆あらすじ

第2次世界大戦下のドイツ、ベルリン。
8歳の少年ブルーノは、軍人である父親の仕事で都会ベルリンから田舎に引っ越すことになる。
見知らぬ地で遊び相手もお
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

「最後の迷宮の謎を攻略せよ」

◆あらすじ  
メインズランナー三作目

トーマスたちは、謎の組織ウィケッドに捕らわれたミンホを助けるため動き出す。
ラスト・シティと呼ばれるウィケッドの本部にいること
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

「一番大切なものは才能か、愛か」

◆あらすじ
独身のフランクは7歳の姪メアリーと片目の猫フレッドと穏やかだ日々を過ごしていた。

小学校入学を機にメアリーの才能が明るみに出て、ギフテッドと呼ばれる天
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.5

「感じる。その奥に秘められた存在を」

◆あらすじ
ニューヨーク市で刑事をしていたベンは、同僚を誤って射殺し、停職処分になっていた。ベンはアルコールに溺れ、妻子とも折り合いが悪くなっていた。再起のため
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.4

「このマーどこかおかしい」

◆あらすじ
高校生のマギーは母の離婚をきっかけにオハイオ州へと引っ越してくる。新しい学校できた友だちとパーティするために、お酒を買うことになるが、高校生なので、うまくいか
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

「本当の迷宮はここから始まる」

◆あらすじ
巨大迷路を脱出したトーマスたちは、ランナーを操っていた組織に身柄を保護される。トーマスは、他の迷路からも生存者がいること、ランナーはウィルスの治療薬を開発
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

「オバタリアンの語源になった映画」

◆あらすじ
アメリカ合衆国ケンタッキー州にあるユニーダ医療会社で働くことになったフレディ。
倉庫長のフランクから倉庫にゾンビが保管されていると教えてもらう。
2人
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

「迷路はどこまでも追ってくる」

◆あらすじ

高い壁に囲まれた巨大迷路。その迷路の入口は朝に開き、夜になる前に閉じる。迷路の扉が閉まるまでに入口に戻らなければ、命の保証はない。迷路は夜になると構造が
>>続きを読む

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.7

「一緒に過ごした日々」

◆あらすじ
1942年夏、ミシシッピ州ヤズーで暮らす内気でいじめられっ子の少年ウィリーは、この時代には珍しく一人っ子。誕生日に呼べる同年代の友達がいないため、一人ぼっちの我が
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.7

「惨劇の続きを体験しろ」

◆あらすじ
「REC/レック」の続編。
アパート内が病原菌に侵され、外側から封鎖された。完全に隔離され惨劇となったアパートに、惨劇となった謎を解明するために特命を受けた調査
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.0

「何が起こっても撮り続けろ」

◆あらすじ
「眠らぬ街」という番組で、消防士に密着取材を行うレポーターのアンヘラとカメラマンのパブロ。要請があり、真夜中に現場へ急行する消防士に同行した2人は、感染病の
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

「捕まるとすべてが、、、」

◆あらすじ
ヨーロッパ旅行を満喫する大学生のパクストンとジョシュは、スロバキアに楽園のようなホステルがあることを教えてもらい、向かうことにする。
そこで美女と出会い一夜を
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.4

「ホラーゲームのような映画」

◆あらすじ

同窓会に参加するため、住んでいた街に戻ってきた聡。当時住んでいたマンションを訪れた聡は小学生時代の事を思い出していた。

聡が小学3年生の頃、さと子という
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

「緻密に練られた惨劇」

◆あらすじ

母ポリーンは、双子で姉妹のヴェラとベスを連れ、叔母が住んでいた人里離れた家に引っ越す。姉の元気で自由気ままなヴェラとは対照的に、妹のベスは、内向的でホラー小説家
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.7

怒りの具現化

◆あらすじ
 フランクは、妻ノラが医療センターでラグラン博士の手によって、精神疾患の治療のモルモットにされているのではないかと疑いを持つ。
また、娘キャンディの背中に赤いただれを発見し
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.7

人狼ゲームの裏側 8作目

◆あらすじ
正宗は、命がけの人狼ゲームを運営するメンバーの一人。今回も先輩たちと一緒にゲームの準備をしていると、集められた9人の中にかつて家庭教師として教えていたことがある
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人狼ゲーム 初ドマラ
ロストエデンの続編 7作目

◆あらすじ

テレビドラマ『人狼ゲーム ロストエデン』の続編である。
鶴ヶ岡高校2年3組の生徒10人が命がけの人狼ゲームに強制参加させられた。
人狼
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.7

狂人村 村陣営圧倒的不利 6作目

◆あらすじ
9人の高校生が目覚めると、人狼ゲームの会場に監禁されていた。主人公萌は村人陣営だが、その他はほぼ狂人であり、人狼側が圧倒的に有利なルール。不利な条件下で
>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.7

行こう!森のピアノのへ

◆あらすじ
天才ピアニストの父を持つ雨宮修平は、4歳から厳しいピアノの英才教育を受けてきた。田舎に住む祖母の体調がよくないため、東京から田舎町に引っ越すことになる。
転入した
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.7

全員人狼経験者 5作目

◆あらすじ
第5作目となった今作は、今までの参加者とは違い、全員が人狼ゲームを勝ち上がった経験者。借金を返済するためゲームに参加することになった蘭子もその一人。
新たに加わっ
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

裏切りこそ正義  4作目

◆あらすじ

誘拐され強制的に人狼ゲームに参加させられた高校生たち。生き残った者には1億円が支払われる。
自分を守るため、命がけで嘘をつき真実を見破る必要がある。
ゲームか
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.5

3作目
 
◆あらすじ
何者かに拉致され、命賭けの人狼ゲームに強制参加させられた高校生たち。
村人の中に人狼が3人。新たな役職の「狐」が加わる。ゲーム終了時に狐が生き残っていれば、狐の一人勝ち。
狂気
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.4


◆あらすじ
動画配信を10年続けてきたコールは、過激な動画で人気者に。
コールは仲間と10周年を祝いに、紹介でしか挑戦できない、ロシアのリアル脱出ゲームへ挑むことになる。舞台は、元監獄の不気味な廃墟
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6



◆あらすじ
人気女優クリスは仕事のため、ひとり娘リーガンと仮住まいで暮らしている。
その家で間もなく不可解な現象が起こり始め、リーガンの表情は変貌し、卑劣な言動を繰り返すようになる。
病院で検査す
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


◆あらすじ
シカゴにあるキャンベル研究所で働く女性キャサリンは心理学者。人の潜在意識や夢の中に入り、意識不明の少年エドワードの治療をしていた。
そんなキャサリンにある快楽殺人犯の心を覗いてほしいと依
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

得体のしれないものの正体は?

◆あらすじ
カリフォルニア、ロサンゼルスにある田舎町の牧場を亡き父から、受け継いだOJ。
父は、飛行機部品の落下による衝突死とされているが 現場にいたOJは、謎の飛行物
>>続きを読む