デコさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

デコ

デコ

映画(761)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世間から隔絶された世界で両親と毎週どこからか届く教育番組『ブリグズビー・ベア』漬けで生活するジェームズ。
ある日彼の世界は一変。
ジェームズを大切にしてくれていた両親は赤ん坊の頃に彼を誘拐した犯人であ
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.7


妻をカルト集団に殺されたニコケイが復讐するだけのお話。
これだけ見るとよくあるようなストーリー…なんだけど。
なんだけどね!癖がまあ凄い。
まず画面全体がオカシイし、出てくる人物全てどこかイかれてる
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7


『狼よさらば』のリメイクとして撮られた本作。ブルースウィリス演じる外科医の妻と娘が強盗に襲われ、なかなか犯人逮捕に至らない警察に業を煮やした彼はとうとう自らが復讐するために立ち上がる…というおはなし
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0


前作『スカイライン征服』それから7年…続編の今作はフランクグリロが主役。
予算が上がったんだなあ!としみじみ。
今作の主役フランクグリロはカッコいいんだけど、相変わらずというかなんというか雑なお話作
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5


サメとステイサム、そんな好きなもの同士夢のコラボレーションが面白くないわけない!
とワックワクして見に行きました。


どっかで見たことあるな〜というキャラクターのオンパレードに苦笑いしつつ、序盤の
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


イコライザー1ではデンゼルワシントン演じるの死んだ目とあまりの強さにクラクラ😍だったので、続編とあってすごく楽しみにしてた作品。
やっぱり最高だったよね!!
この下は思いっきりネタバレしてますよ〜!
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


プレデターは昔から大好き。
キタ新作!ということでファンだけどそこはハードル下げめ(笑)での鑑賞です。
いろんな意味ですっごい雑〜!
でも楽しい〜!
というのがまず思ったこと。
輸送車の中のバカみ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


エミリーブラント&ジョンクラシンスキー夫婦が共演、全米で好評を博した本作。
個人的にはあまりリアル夫婦共演は好きじゃない&見たくないな〜なんて思いつつ(世の中の人はそんなに夫婦共演が見たいんだろうか
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出ましたPTA監督の新作でダニエル・デイ=ルイスの引退作とも言われる本作。
ドレス仕立て職人の話?くらいの事前情報で鑑賞しました。
主人公のドレス職人ウッドコックがある日偶然出会ったウェイトレスのアル
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


テイラーシェリダンがいかに名脚本家だといっても監督業は初だって言うし、ジェレミーとオルセンのコンビ見たらMCUにしか見えないんじゃないの?

………と見る前のわたし。
……結果、

……ほんっとすい
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


メイズランナーシリーズのラスト。
やはり1、2とシアター鑑賞しており、2にてテンションはだだ下がりだったので今回観賞するかどうかも迷ったものの、やはり見ておこうと劇場へ向かいました。


正直な話。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


主人公レディバードは田舎のダサい街が嫌いで、ダサい自分の名前が嫌い。だから自分をレディバードと呼ばせてる。
それに嫌いじゃないけど、裕福ではない家族や家を恥じている。

母と口論になるたび「わたしは
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

首都圏で話題の本作。どうせ地方には来ないんでしょ🙄と思ってたらまさかの大阪より先に公開とな。そういや『RAW』の時もお世話になりました✨✨
あまりにも熱の入った絶賛評ばかりなのでハードル上げすぎないよ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ホアキンフェニックス×リンラムジー監督、カンヌで脚本賞&男優賞受賞作品。


心に傷を負ったホアキンがPTSDに悩まされながらもある少女を救出する話。
今作を自宅で見る場合はヘッドホンとかの方がいい
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


上半期駆け込みシリーズ3

大好きリドスコ御大の新作。世界一金持ちなサイコ爺さんの孫息子が誘拐にあう実話を映画化。ケビンスペイシーの問題で有名になっちゃったけど、さっすが名優クリストファープラマー。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから爆笑。
あんな007へのオマージュ見たことないよ!
とこれから始める本編に胸を膨らませていたんだけど…
ん〜…



ティムミラー監督が降板してアトミックブロンドの監督デビッドリーチが
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


上半期駆け込み感想シリーズ2

実在の人物トーニャハーディングのナンシーケリガン襲撃事件を元に描いた自伝的映画。
それをマーゴットロビー演じるハーディングが語っている形で描いている。
元夫ジェフ(セ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ピーターラビットって可愛いウサギの話…じゃあなかった!!
イギリスのぶったまげる程美しい湖水地方で繰り広げられる人間対ウサギの仁義なき戦いムービーであったのだった…!(実録風に)



実はスターウ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.4


マイティソーが大好きなのでもともと贔屓目に見ているクリヘム。
そんな彼を見直したゴーストバスターズ(2016)だった。コメディがこんなに似合うとは。最高かよ!
そんな彼の最新作。
邦題『ホースソルジ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


フロリダの陽光が輝く中で子どもたちの眼差しは毎日キラキラとしていて、カラフルな色で覆われた安モーテルも、地べたを這いつくばるような生活も彼らにはなんら関係ないように映る。
隣にはディズニーワールド。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


山守さん…弾はまだ残っとるがよう…


と言ったあの菅原文太の表情、渋みや格好良さをわたしはずっと忘れない。
そして時は2018年ですよ…。
ザッバーーンと打ち寄せる波に東映の文字。ああ、まさに仁義
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


アーロンソーキン初監督作。
大好きなイドリスエルバとジェシカチャスティン出演なのですごく楽しみにしてた。
オリンピックを目指す程のスポーツ選手だったモリーが何故高額賭けポーカーの胴元になりそして逮捕
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

開始五分、十分綺麗なマイホーム建てた父に対してあの言い草をする犬屋敷の家族達に心底腹立ったわたし。
じゃあ家出てけよ!ボケナス!
と怒鳴りつけたくなった。そこに文句を言っても仕方ないんだけど、ムカつく
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


あらすじ
『でっかくなったどうぶつがまちをこわしまくるんだよ!
そんでね、でっかいごりらとろっくさまはともだちだからね、きょうりょくしてたたかうんだ!』



ストーリィ?!ハァ?!
と言いたくなる
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


大好きジュマンジの超久々の新作。
しかもロック様とジャックブラック、ケビンハートなんて面白いに決まっとるやないの!と公開後すぐ観賞したのに今頃…


ゲームの中に入り込む要素はもっと色々欲しかっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


1980年代、北イタリアのひと夏を舞台に少年と青年の恋を描いている本作。まさかこんなにも心を揺さぶられるような作品だとは思いもしなかった。
オープニングで画面に映し出されるあの黄色いクレパスで描かれ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-


公開時からネタバレ回避のためTwitterを封印、やっと鑑賞した〜!
普段ならネタバレ全開で感想を書くんだけど、今回は監督のルッソ兄弟からしばらくはネタバレをしないで欲しいってお願いがあったらしい。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


これこそまさにIMAX3D案件。
しかもインフィニティウォーが公開されると大きな劇場は取られるだろうし…ということで公開後即鑑賞。
IMAX3Dとなると結構お値段お高めなのよね💦


あらすじはとい
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


THE☆変態博覧会ここに開催す!

石田衣良原作を松坂桃李主演で映画化。
R18ということで、WOWOWなどで放送される時にはボカされまくると予想して映画館で鑑賞してまいりました。


おおおお、
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


当時他府県にしかなかったIMAXまで二回も通ったくらい好きだった前作パシフィック・リム。ほんっと胸熱で面白かった。
続編を製作と聞いて小躍りしたものの、デルトロが監督から降板、製作総指揮に回ったと聞
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画配給会社の皆様方、『全ての人がこの罠にハマる』とかというような宣伝をそろそろやめにしませんか?
そんなこと言われちゃうと、
『どこに罠があるんだ?!?!』
『どこで、我々(客)を引っ掛けようとし
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8


ハネケの映画なのにタイトルが『ハッピーエンド』とはこれいかに。と思っていたら案の定というべきか、もちろんハッピーではありませんでした。これハネケ好きはみんな思うよね。うん。想定内想定内!

登場人物
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

リメンバーミーのおまけ扱いなのになんてクオリティだ。おそるべし。
ただね。
長い。
もうそれはそれは長い。
もちろんいいお話なんだけどね。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0


アカデミー書作品賞、歌曲賞を受賞したこの作品を悪く言ってる人は一人も見ない。
わかりますがわたしの感想と言えば全く違ってる。

ここから下はわたし個人の感想です。
プロフィールにも書いてありますが、
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5


実際起こったテロ未遂事件を本人達による映像化。前作『ハドソン川の奇跡』も実際の事件に関わった人を多数参加させた映画だった。でも主役の機長はトムハンクスだったし副機長には大好き💕アーロンエッカート。そ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5


アカデミー賞主演男優賞をゲイリーオールドマンが獲り、日本人アーティストの辻さんがメイクアップ賞を獲ったことで話題になった本作。それでもガラガラだった💦悲しい😭


英国がナチスヒトラー率いるドイツに
>>続きを読む