2TOMさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.0

2020年 : 47作目&48作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/26(日):初回
※2020/4/29(水):アニメ鑑賞後(2回目)

アニメ全話視聴してから「劇場版」を観直しました。
なるほど、
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

1.0

2020年 : 45作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/17(金)
※原作未読

本当のスコア:0

終始くだらない&下品。
余程出演者のファンじゃなければ、見れない内容。
(演者のファンも怒る可能
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.5

2020年 : 44作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/15(水)

AmazonPrimeで100円レンタルしていたので鑑賞。

絵のタッチと『食べ物を粗末にしてる感』が気になってしまい、心底楽し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.8

2020年 : 43作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/13(月)

「怪力ハゲ」と「おしゃれハゲ」が嫌々タッグを組んで悪に挑む。敵の強化人間(サイボーグ?)が強くて良かったけど、続編作る気満々な演
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.0

2020年 : 42作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/12(日)

主人公に感情移入出来ないまま、終わってしまった。【ゲド戦記】に続く私には合わない作品。ストーリーも分かりにくい。爽快感も感動も得
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

2020年 : 41作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/12(日)

映画史に名を残す【後味の悪さ】

日常が突如崩壊し、ブキミな怪物が人間を襲う。冒頭からサクッと極限状態に突入し、多数のクリーチャ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

2020年 : 40作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/5(日)

マーベルに比べてパッとしないDCシリーズ。
期待せずに観たら、意外と楽しめました!

コメディ要素も面白かったし、敵を倒すロジック
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

2020年 : 39作目/劇場鑑賞:5作
※2020/4/5(日)

※ガンダム初心者の感想

アムロとシャア、それぞれの想いがぶつかりそれに巻き込まれていく周囲の人々。主要キャラクターがそれぞれの考
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

2020年 : 38作目/劇場鑑賞:5作目
※2020/3/28(土)

現代パートと伝説パート(ラジオ)の構成がGOOD!
全編「クダラナイ」と言ったらそれまでだけど、何度も笑ったし、出演者のオーバ
>>続きを読む

SHELL and JOINT(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年 : 37作目/劇場鑑賞:5作目
※2020/3/24(火)

映画の内容としてはスコア0点です。
意味不明で全く理解できませんでした。
終始「不快感」が先行してしまいました。

ただ、新型
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.2

2020年 : 36作目/劇場鑑賞:4作
※2020/3/20(金)

悪役のドリームチーム(?)なんだけど、ハーレークイーン以外魅力が薄い(誰だか知らないし)。

圧倒的な強さであろう敵も意外とアッ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.2

2020年 : 35作目/劇場鑑賞:4作
※2020/3/17(火)

どこかで見たシーンや表現の連続で、ワクワク出来なかった。

敵キャラも嫌なだけで魅力を感じなかった。アニメーションは気持ちよく動
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

2020年 : 34作目/劇場鑑賞:4作
※2020/3/15(日)

<劇場の話>
コロナウイルス対策として映画感も営業時間短縮や飛び石座席指定など、色々な大変そうでした。(ただでさえ、今は客が少な
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

1.5

2020年 : 33作目/劇場鑑賞:3作
※2020/3/14(土)
※原作未読

阿部サダヲと吉岡美穂の無駄遣い。
笑えないギャグとチープな画が続く、嫌いなタイプの邦画でした。

無意味に回転するカ
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.2

2020年 : 32作目/劇場鑑賞:3作
※2020/3/7(土)

安っぽいエロが延々と続く。
見る価値は無いかと。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

2020年 : 31作目/劇場鑑賞:3作
※2020/3/1(日)

ツッコミ所は多いけど、楽しく観れました。ラストのメッセージも悪くなかった。

■宇多丸さんの評論あり
https://www.tb
>>続きを読む

斬〜KILL〜(2008年製作の映画)

1.2

2020年 : 30作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/24(月)

押井守という売り文句に騙されてはいけない。
これは本当にクオリティが低い。

刀アクションが売りの短編4作のオムニバス形式だけど
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.0

2020年 : 29作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/24(月)

主演は哀川翔と浅野忠信。
終始安っぽくて下らない、下品なノリで「パッケージ通り」。

ラストのオチは意外と良かった。

ただ、オ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.5

2020年 : 27作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/16(日)

ミュージカル✖ゾンビの映画

どこかで「面白い」と聞いた記憶があったんだけど
やっぱりミュージカルは苦手、、、。

ストーリーも
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

2020年 : 26作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/16(日)

前作が最高のデキで衝撃的だったのを忘れていたけど、
本作「2」を観て思い出した。

今作もスゴイ!

前作で「ちょっと邪魔かな」
>>続きを読む

鎧 サムライゾンビ(2008年製作の映画)

1.0

2020年 : 25作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/11(火)

人生における【ワースト映画】に成り得る駄作。
坂口拓さんを嫌いになれるレベル。

スコアは0.1点です。

安っぽくワンパターン
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.0

2020年 : 24作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/11(火)

『パラサイト』に影響されて韓国映画を観てみたけど、うーむ。
冒頭の主観殴り込みシーンやバイク乱闘、バイオレンス描写などが魅力かも
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

2020年 : 22作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/2(日)
※原作未読

圧倒的な「大沢たかお」感!!

これは劇場で観るべきだった作品。
キャラクターが魅力的!
アクションも頑張ってる!
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

2020年 : 21作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/2(日)

パッケージがPerfume:のっち に見えたのは私だけ?

イカれた殺し屋が多数登場するという事で期待したんだけど、その「イカれた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

2020年 : 20作目/劇場鑑賞:2作
※2020/2/1(土)

あまりに評価が高いので観に行きました。
なるほど、確かに面白い!

・年齢制限ならではの演出
・どっちの家族もキライになれない
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

2020年 : 19作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/27(月)

背景は実写?
とにかく映像が美しい。

『少年』の動きがコミカルで可愛らしい。登場する恐竜の種類は少ないので、それを期待すると…
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

2020年 : 18作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/27(月)

水の表現がとにかく美しい。
後は、、、普通でした。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

2020年 : 17作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/26(日)

キャラクターが沢山出るシーンは「一時停止」しながら鑑賞。

ディズニープリンセスの登場シーンに悶絶!
ゲームネタは少ない様に感じ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.2

2020年 : 16作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/26(日)

CGアニメーションと超能力ファミリーの愛称バツグン。家族で楽しめる一作。前作を観ていなくても十分楽しめます。

■宇多丸さんの評
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

2020年 : 14作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/19(日)

『アナと雪の女王』から続けて鑑賞。
楽しめました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

2020年 : 13作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/19(日)

やっと観ました。
これは名作。人気が出る(HITする)のも納得!
(突然歌い出すのには慣れませんが、、、)

これで心おきな
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

2020年 : 12作目/劇場鑑賞:1作
※2020/1/19(日)

やっと観ました。
『エンドゲーム』でチート振りを発揮しているのを見て「何なの?」って感じだったけど、すごく魅力的なキャラクタ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

2.8

2020年:2本目

日本語吹き替え版で観ると【ep.2】から全く違和感なく観れる。
ただ、新キャラのパダワンに魅力は感じなかった。

ライトセイバー戦はキビキビした動きで見ごたえあり。
スター・ウォ
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

1.8

2019年 : 85本目

新しい主人公での焼き直し。
最大の見せ場をCMや予告で出しきっている。残念。

ギャグも全く笑えない。
このシリーズ、もう続編はいらないかな。

来る(2018年製作の映画)

3.0

2019年 : 84本目

何が「来る」のか引き込まれて、最後まで集中して観れた。最後に気になる演出があったけど、ソコ以外は「予告」から大きな裏切りはありません。「家族」についても考えさせられるシーン
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

2019年 : 82本目

良かった。ドロドロでギスギス、暗いストーリー展開を期待して借りたんだけど、裏切られました。こういった邦画は結構好きです。シンミリするシーンで「ポロロン系」のピアノをBGMに
>>続きを読む