2TOMさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

2019年: 14本目

【上の句】同様、笑って泣ける。クイーンを単に倒すストーリーじゃない所に好感が持てる。

■宇多丸さんの評論あり
https://www.tbsradio.jp/archive
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

2019年: 13本目
原作未読

笑って泣いた!スポーツカルタに興味湧いた。生で見てみたい。広瀬すずの透明感は異常。他のキャラも良かった。【ピンポン】に次ぐ魂揺さぶる青春スポーツ映画。絶対オススメ!
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

2019年: 11本目

もろ映画的な超エンタメ作品😃
とにかく『とんでもない』展開で派手なアクションで全く飽きない。何度も笑った。

細かいところを気にするべき作品じゃないけど…。

◼️気になった
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

2019年: 12本目
原作未読

とにかく画がキレイ。
BGMも良かった。
(直前に観ていたワイスピとは大違い)

あと登場人物、それぞれにしっかり感情移入できたのが良かった。

全体的に繊細な印象
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーシリーズのヒロインが出演していて『面白い』という話をTwitterで見て鑑賞。

率直な感想は【俺好みじゃない】です。リアルなタートルズがキモイ。
ギャグも乗れなかった。

ストーリ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

ジムキャリー主演作品の中でも、トップクラスで好き。

見事な設定とジムキャリーの演技が上手く融合してる。

絶対オススメ!
見直そうかな…。

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.2

ホラー映画として大失敗しているとしか言えない。

ホラーとして楽しめるのはタッキーが登場するまで。そこからは苦痛。もうホラーとして見れなくなる。

時間をムダにしたい方は是非。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.5

2019年お正月: 10本目
原作未読

この前見た【ハガレン】と比較すると、少しだけビジュアルが良い気がする。でも、劇中は退屈と感じたし、観賞後の感想は期待はずれ😞

予告編やジャケットで『これは行
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

2019年お正月: 9本目

本編開始して数分後、かなり早目に極限状態へ突入!

ゾンビも超ダッシュ!

最後も納得できる範囲。
これはオススメですね😃

ただし、食事しながらの鑑賞は控えましょう😨

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

2019年お正月: 8本目

終始『反省しない凶悪犯は殺して良いだろ?』と問い掛けられ続けた。

まぁ、最初から私の答えは【YES】なんだけど…。

大金に目が眩む人が続出するのも分かる。こうなるな、
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.2

2019年お正月: 7本目

おバカ刑事と凄腕タクシードライバーの凸凹コンビ。痛快なカーアクションは健在。

オープニングは最高!
ただしそこからは…。

カーアクションは少なめ。
見せ場の雪山シーン
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.5

2019年お正月: 6本目
突如電気が止まるというか、全ての機械が機能停止してしまう話。

閑散とした街など、リアルだったと思う。

ヅラのシーンは全部笑った。
ただ、川→ヅラのシーンは笑って良いもの
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

2.8

2019年お正月: 5本目
【ガメラ1】は古すぎて楽しめなかったけど、本作の特撮は迫力があった。

自衛隊のシーンはどうしても【シンゴジラ】と比べてしまい、モッサリな印象。それでも、リアルに感じました
>>続きを読む

鉄拳 ブラッド・ベンジェンス(2011年製作の映画)

2.5

2019年お正月: 4本目

ゲーム原作のフルCGムービー。
私自身、【鉄拳3】は死ぬほどプレイしました。

家庭用ゲームではストーリーモードに数秒のCGムービーのエンディングがあるのですが、本作はそ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.2

2019年お正月: 3本目
原作未読です。

結論から言うと退屈のヒトコト。テレビのスペシャル番組レベル。途中何度も寝てしまい、全て見終わるまでに5時間かかった…。久しぶりに地雷を踏みましたね。これは
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウといえばコレ。
とにかく戦闘シーンに盛り上がったのを覚えています。

是非見直したい作品。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

★明けましておめでとうございます★

原作未読。
宇多丸さんが誉めていたので鑑賞。

今日は初日の出見たし、夜はビール飲んだから【寝ながらの鑑賞は確実に寝るな】と思っていたんだけど、面白くて最後まで集
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

2.0

ハリウッドリメイク版。
個人的には改悪映画だと思っています。

主人公が【中年のオバサン】なんて、感情移入するのに壁が高過ぎる。

終始原作と比較してしまい、何か違うなーってなっちゃう。

オススメし
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.2

2019年: 23本目
※再鑑賞

ラストのアクション→カーチェイスが良かった。日本語が不快なのは相変わらず。
ーーーーーーーー
前作から魅力が大幅にダウン。

『ニンジャー!』など、品の無い日本文化
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

5.0

忘れていた★5億点★作品

フランス語が何だか拍子抜けしてしまうので、吹き替えでの鑑賞がオススメ。

カーアクションが爽快
バカ刑事とのコミカルなやり取り
ヒロインがキレイ

シリーズは劣化傾向にある
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

2.5

えんだーーーーーー!!

恋愛がからむ映画を手に取るのは勇気が要りますが、これは見た。
オススメはしない。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.8

何回か観たけど、動物シーンしか記憶がない。見直したい作品。

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

2.5

マンモスの女の子が登場。
変わらず家族で楽しめます。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.0

面白おかしい展開と立っているキャラクター。日本語吹き替えでも、違和感無く観れる。

子供と一緒に楽しめる。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

2.0

三兄弟、神々しいライオン、敵キャラ、どれも魅力的な印象なし。

なので、続編は観ていません。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

舞台が身近なのと、最高過ぎる主題歌。泣けるストーリーで号泣。

もう一度観ても泣けるかも知れない。

泣きたい方にオススメ!

グリンチ(2000年製作の映画)

3.8

CGアニメ版が公開されますが、私のなかでは、ジム主演の本作で完結しています。

小さな子供にはブキミ過ぎるかも知れないけど、楽しめた記憶がありますね。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.5

ハチャメチャ映画。
このテイストは大好きなんだけどね。

人にオススメできるか?
と言われれば【no】です。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.2

公開当時は怖くて超話題に。
確かに怖い体験は出来た。

それだけ…。

現代人にはオススメしない。
つまらないと思う。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

災害パニック物では好きな作品。
どうすんのコレ感を感じさせてくれます。

今見たら古くさいかなぁ。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.5

見たけど内容を忘れてしまった。
もう一度見るチャンス?!

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

1.2

何が言いたいのか、どういったストーリーなのか、全く理解できなかった。

あまりに詰まらなかったので、ネットで調べたり、レビューを見たりもしなかった。

オススメしません。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

レティ登場は強引な気がしたけど、見応えあるアクションが多く、どうでも良くなっていました。

前作の【金庫牽引】もスゴかったけど、本作終盤のシーンもスゴかった(^^)

過去作を観ていると、ニヤリとする
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

事前情報なしで鑑賞。
先に『IW』を鑑賞済み。

アクション映画として期待していたけど、予想より少なめ。それでも楽しめた。ブラックパンサーに感情移入しやすい内容で、ワカンダの表現も納得できる感じ。個人
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

2.5

子供と一緒に楽しめる。
今見ると、絵柄が古臭いかも。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

冒頭の大寒波が襲ってきて、すべてが氷るシーンは圧巻。

その後は、割と淡々と進む。
ショッピングモールの上を歩くシーンはよく覚えています。