2TOMさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.0

完全に内容を忘れていたので、楽しめましたね。

映像やサウンドは古臭いですが、ニコラス・ケイジの演技が光ります。

真相が発覚した際のリアクションがリアルでした。

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.5

残念な三作目。
気になった点をあげると
・ヒロイン役なぜ変えた?
・ジェットリーの無駄遣い
・イエティとの共闘が唐突過ぎ
・息子に魅力がない

劇場で観なくて良かった。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.0

主役の二人がイケメン。
ストーリーも良い。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

下らない描写はあるものの、コメディ映画としてキチンと楽しめます。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.2

俳優もトンでも剣術も好き。
ストーリーやラストは忘れました。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

原作未読。
映画は面白かった。
テレビシリーズに興味出たけど、手付かず。

ランボー(1982年製作の映画)

2.5

2020年 : 97作目/劇場鑑賞:8作
※2020/7/25(土)

内容は完全に失念。
スタローン、セリフ少ない。
最後の名言&感情吐露シーンは圧巻。

アクションやランボーの罠も少なめ。
「ジャ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

説明不要の名作。
終始暑苦しいが、それも魅力。

ドリヴン(2001年製作の映画)

2.2

公道をフォーミュラーカーで爆走する映画。予告で見せ場出し切ってる系。

今から見る必要もないかと。

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.2

ジョージ・クルーニーが頑張っています。若い。

楽しめた記憶あり。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

テレビで何度も観てる。
今となっては古くさい映像に見えちゃうけど、色々な『セオリー』が詰まっていて、単純に面白い。

ついつい、見ちゃう。

トリプルX(2002年製作の映画)

3.8

ヴィン・ディーゼルのプロモ的映画。
アクションも派手で爽快。

フェノミナン(1996年製作の映画)

2.0

トラボルタのファンだけど、これは観なくても良いかな…。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

何かで話題になり、観た記憶あり。
見た当時は何か思うことがあったんだけど、忘れちゃった。

見直そうかな。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.8

寝たきりのデンゼルしか記憶に無い。
アンジーは記憶にない…。
劇場で見て、楽しめなかった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

アンジーがハマリ役。
マレフィセントは魅力的な超悪役なので、もっと悪の限りを尽くす感じが見たかった。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.8

これも覚えてない。
何回か見たはずなんだけどなぁ。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

2.8

トリックはテレビシリーズから見てる。下らない小ネタが好き。

ただ映画となると、どの作品も固有の印書は薄い。

毎回DVDで観ていた。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.8

ディズニー長編アニメとしてはマイナーだけど、動物が沢山登場。

ターザンと似てる。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.0

この映画でデンゼル・ワシントンを知った。

面白かった記憶あり。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.2

説明不要の名作。
ディズニーランドのアトラクションも古いけど、凄く好き。

夜空を飛んでる感が最高。

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.2

是非、子供たちと一緒に見てほしい。
クモ、潰さないでね。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

超有名な【オペラ座の怪人】を知るために鑑賞。

苦手なミュージカル映画なんだけど、楽しく見れました。

美術が素敵。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.2

原作と違うというラスト。もっと【ライト無双】を見たかったけど、納得できる終わり方。原作を読んでみたけど、飽きちゃって読破出来ませんでした。

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.2

多分、初めて見た相棒映画。

テレビシリーズは一切見てないけど、何となく組織的なものも理解できたし、楽しめた。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.8

深いテーマとか、そうゆう事を一切気にせず、空っぽな頭で見る映画。

こういう邦画、割りと好き。
※絶対に劇場では見ないけど。