Emmaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Emma

Emma

映画(495)
ドラマ(6)
アニメ(0)

我々の父親(2022年製作の映画)

4.0

〜友達、彼氏、先生、隣人があなたの兄弟だったら・・・〜

・一つのDNA検査をきっかけに前代未聞の事件が発覚する。それは、不妊治療で苦しんだ女性、そしてその子供たちまでをも苦しめるものだった!!
・ド
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

〜破れぬ誓いを立てた二人の魔法使い。歴史が明かされたとき、新たな時代が始まる!〜

・ファンタビシリーズ3作目。映像もストーリーもやっぱり素晴らしかった!シリアスな場面と明るい場面のバランスが◎
・生
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

〜聞こえない家族の中で咲いた音楽の才能。彼女の歌声は届くのか…?〜

・文句なしの作品賞🏆演技、構成、脚本全てに無駄がなくスッキリと観れました!
・家族の中で唯一の健聴者であるルビーは、幼い頃から家族
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.8

〜微笑みかけただけ。それだけで全てが狂っていく〜

・約20分という短編ながら満足感は100点。全てのシーンに無駄がなく、ちょっとしたセリフにも皮肉が込められています。短編実写映画の傑作!
・スーパー
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

〜無邪気で純粋な目に映る、宗教間の紛争。ケネス・ブラナー自らの自伝作品〜

・全編白黒で描写されるのは、人々の絆が強いベルファストの街で実際に起こった、プロテスタントとカトリックの争い。監督であるケネ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.6

〜娘たちを一流のテニスプレーヤーにするという父親のプラン。家族の愛と信じ続ける力が試される!〜

・実在のテニスプレーヤー、ビーナス・ウィリアムズとセリーナ・ウィリアムズ。黒人の貧困社会で生まれた彼女
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

〜華、性、暴力の中で生き抜く女性の狂気がヤバい⚠️!!!〜

🎥Filmarks オンライン試写会で観ました!

・色々とぶっとんでます。暴力表現も全然あるし、少しグロい描写も。全裸のシーンも何回かあ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.6

〜最高級に洗練された、女性監督が描く泥に塗れた男の世界。本年度アカデミーノミネート最多作品!!〜

・これを海外の映画館で見て、エンドロール後に皆でスタンディングオベーションを送りたかった。広大ながら
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

〜1日が一生分の時間で過ぎていくビーチ。そこには、残酷な陰謀があった…!!〜

・具体的なスピードは忘れちゃいましたが、とにかく1日で子供がおじさんになってしまうほどのスピードで時間が流れるビーチに連
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

〜白夜のある村で行われる祝祭。これはホラーか、もしくは特有の儀式か…〜

・大学の論文のため北欧のある村を訪れた若者たち。そこには、真っ白の衣装に身を包み儀式の準備をしている村人たち。花に包まれた明る
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.7

〜"十二単衣を着た悪魔" こと弘徽殿女御は、本当に悪魔だったのか…?〜

・雷に打たれたどり着いた先は、1000年前の源氏物語の世界。たまたま持っていた鎮静剤などのおかげもあって、陰陽師として宮中で暮
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.9

〜海辺の街へバカンスに来た一人の女性。新しい母親像を描くヒューマンドラマ〜

・アカデミー賞2022、主演女優賞・助演女優賞・脚色賞ノミネート作品🏆
・ある大学教授が海辺の街へバカンスにやってくる。の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

〜『RENT』を手掛けたミュージカル作家の、苦悩と音楽に溢れた物語〜

・『RENT』を観てなくても問題ありませんが、観てからの方がより楽しめると思います!
・アンドリュー・ガーフィールドの、才能溢れ
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.9

〜大人の勝手な事情で兵士にされる子供たち。ケニアの地で、1人の日本人医師が子供たちの未来を照らす……!〜

・中盤からラストにかけて涙が止まらない。麻薬を打たれ、兵士としてしか生きる道のない子供たちの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

〜車という小さな空間の中で零れる、誰にも言えなかった想い……〜

・ワクワクするような描写や、どんでん返しのようなドキドキは特にありません。淡々とした3時間弱ではあったけど、見たあとは何故か圧倒されて
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.2

〜寿命=お金となった世界。理不尽な階級の誕生には、上流階級の陰謀が隠されていた!〜

・設定がとにかく素晴らしい。上流階級の人々はほぼ不老不死となり、下層階級の人々は1日を生き延びるのもやっとという生
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

〜誰が誰を恨み、誰が誰を助けるのか……〜

・一人娘を事故で失った人、万引きした中学生を追った人、ある日突然加害者になってしまった人……。悪くないはずの人が、どんどん悪者にされるのが辛かった。
・テー
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

〜社会現象になった大人気ドラマが映画化!舞台をマンションから豪華客船に移し、殺人連鎖が幕を開ける!〜

・面白かった。面白かったんだけど……個人的にはドラマの方が面白かった。もちろん限られた時間ででき
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

〜全ての犯罪が合法になる年に1度の日…命の選択が迫られる!!〜

・治安悪化や失業率に頭を悩ませたアメリカ政府が、年に1度だけ全ての犯罪を合法化してみんなのストレスをその日に発散しよう!というぶっとん
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

〜地球を救うべく、天文学者たちが立ち上がるが、意外なものが敵となり…〜

・地球が壊滅してしまうほどの彗星を発見した研究員たち。軌道を逸らそうと奮闘するが、様々なものが障害となり………というお話
・現
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

〜連続猟奇殺人の解決に挑む2人の刑事。捜査が進むにつれ、不穏な過去が浮かび上がる…〜

・『セブン』が好きな人は好きな作品かもしれないけど、『セブン』よりもモヤモヤが残ります。結末はこちらに委ねる、系
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.9

〜複雑な時代を生き、ブルースを愛した音楽家たちによる魂のぶつかり合い〜

・"ブルースの母"と呼ばれたマ・レイニーが、シカゴで収録にあたるある一日を描いた物語。気難しい性格のマ・レイニーと、楽観的で自
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

〜ひとつの嘘が、大きな真実を作り出す!笑って泣ける痛快騙し合い合戦!〜

・名前の通り、架空のプリンセスを作り出すという突拍子もない作戦をするダー子、ボクちゃん、リチャード。そこに色んな人が絡んできて
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

〜基地も仲間も失ってしまったキングスマンが、麻薬組織ゴールデンサークルに立ち向かう!〜

・ショッキングなシーンから始まる冒頭、、、まさかあんなに一瞬で色々なものを失うとは……
・美人でカリスマ性のあ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

〜英国紳士のための仕立て屋、、その裏の顔は英国紳士によるスパイ組織だった!〜

・スタイリッシュに、紳士らしく戦うアクションシーンは圧巻!!!かっこいいに尽きる!!
・コリン・ファースのイケおじ度が爆
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

〜笑われるんじゃない、笑わせるんだ。ビートたけしの若き日を描いた痛快青春映画!〜

・作ビートたけしの『浅草キッド』を実写化。スーパースターになる前のビートたけしを描いた作品。
・顔立ちとかは全然似て
>>続きを読む

ある愛の詩(1970年製作の映画)

2.9

〜70年代の切ないラブストーリーを、ピアノに乗せて……〜

・70年代の映画だから、と思わなければあまり感動しないかも。
・全体的に展開が早い。付き合うまでも、病気が判明してからも、トントン拍子に話が
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

〜今一緒にいる人は、、今いる場所は、、本当に現実だろうか?〜

・一言で言うと、認知症体験ができる映画。あれ?この人ってあの人じゃないの?みたいに見てるこちら側もこんがらがってくる。それが日常化する恐
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

〜偶然が偶然を呼び、悲劇が悲劇を運ぶ。1本の線で繋がる極上のサスペンス!〜

🎥オンライン試写会で観ました!

・ひとつの事件にはあらゆる人が繋がっていた、その繋がりは全て"偶然"。
・伏線回収しっか
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

〜娘に向けられた不気味な愛情……常に不安が付きまとうサイコスリラー!〜

・いくつもの病気を抱える車椅子の少女と、一緒に住む母親の物語。毎日何種類もの薬を飲んでいるけど、ある時少女はある薬に不信感を抱
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

〜唯一無二の、魂を揺さぶらせる歌声。束縛や信仰に迷える少女がたどり着いた歌は……〜

・とにかく映画館で、特に音響に特化した映画館で見るのをオススメします!!!生歌ではないのに鳥肌が立つし、涙が溢れま
>>続きを読む