エディさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーの相性の良さが今さらながらよく分かるほっこりラブコメ。
ラストもご都合主義だなぁと思う反面、これはこれで夢があっていいなぁと思ってしまいます。
おそらく主人公2
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

以前観た記憶があったのですが、観始めてから以前観たイタリア版のリメイクと気づきました。

オリジナルも素敵でしたが、こちらもデニーロをはじめキャスト全員はまり役で味があって楽しめました。
最後の方の画
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

なぜお父さんが殺されなければならなかったのか、詳細の説明が大雑把すぎてイマイチ入り込めませんでした。
アンジェリーナジョリーの演技は嫌いではないのですが、役柄的にはジェシカチャスティンの方がしっくりく
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

5.0

登場人物たちの心の傷が深すぎて胸が締め付けられます。

犯してしまった過ちは取り返しがつかないし、そこから前へ進むのは本当に難しいけれど、それでも生きていくしかないわけで。。
運命とも思える最愛の人と
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.7

若くてクールでカッコいい頃のコリンファレルを堪能。
しかしやはりシュワちゃんのバージョンの方がインパクトがあって好きかもでした。

どうしても引っかかったのが鬼嫁(ケイトベッキンセール)と現恋人(ジェ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.1

ベタな内容と思いつついちいち感動してしまう、ブラス好きな自分です。
分かりやすく爽やかで後味も良し。
調べていないので背景情報はよく知りませんが、阿部寛のドラムを含め楽器はすべて俳優さんが演奏している
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.3

一言で言えば「プラダを着た悪魔」の出版業界バージョンでしょうか。。
やや地味ですが、作家を目指す若い女性のしっとり爽やかな成長物語。
一切顔は出てきませんが、サリンジャーの存在感が半端ありません。
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.2

いかにも今風の題材ですが、どんな性的背景があるにせよ、10代の多感な時期にあんな複雑な家族構成に直面するのはかなりキツいだろうなぁと思いました。

最後にはいろんなものを受け入れる親子3世代が爽やかで
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

設定はSFホラーな感じなのに西部劇っぽい演出が新鮮で面白かった。

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

5.0

スコットランドの素朴で優しい景色と音楽に癒されます。

笑って泣いてほっこりできるファミリーコメディ。

「ミステリーインパラダイス」のベンミラーがイメージそのままの役で面白かったです。
おじいちゃん
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

5.0

キャストはやや地味な感もありますが、ハラハラドキドキで最後まで飽きずに観られました。
デニスクエイドの普通のおじさんぶりがリアルで素敵です。
久々に見たヘザーグラハムも昔の可愛さはそのままに素敵な熟女
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.7

ジャッキーウィーバー演じる心優しいお母さん(お婆ちゃん?)の母性に癒されます。
それほど派手な盛り上がり所もなく終始割と穏やかな作品ですが、アクの強い外見とはとは裏腹に繊細でいろいろと悩みを抱えるドラ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

なんというか、身も蓋もない過激な内容ではあるのですが、結局一番印象に残っているのは最後に携帯を見て死ぬほど優しい顔をする窪塚洋介だったりします。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

肩のこらないアクション娯楽。

日本が舞台ですがあまりリアルではありません。
敢えてツッコミどころ満載な世界観を作り上げているところが素敵な作品。

なぜか最後のクレジットにも見当たらなかったチャニン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

ディテールのこだわりが最高にグッとくる。
主人公のお気に入り映画が「ナイトオンザプラネット」で、なぜかチョイ役で出てくる永瀬正敏。

尾崎世界観のおしゃれな使い方。

伊藤紗莉のハスキーボイス。

>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.5

答えがあるようなないような、不思議な感覚の作品。

まぁどっしり存在感のある二人が主役なので安心して観ていられます。

彼が本当に宇宙人かどうかはともかく、限られた時間を大切に、周囲との絆を大切に生き
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

4.2

地味ですが爽やかでちょっぴり切なく、じんわりと染みる感じでした。

仕立て屋一筋の真面目で優しい中年紳士が生き残るために奮闘します。

最後に一人でしっかりとお店を立ち上げる姿が素敵でした。

ニコス
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

「It」のような設定ですが、割とシンプルなストーリーで最後は気持ちよく終わりました。

最初はビビりまくりですが、幽霊の少年たちに応援されながら少しずつ強くなっていく主人公。
あまりひねりのある展開で
>>続きを読む

やわらかい生活(2005年製作の映画)

4.6

数年前に観た作品ですが、ふと思い出しました。

あまりにも救われないエンディング。
しかし自分の身近にもなくはない設定で、なんともリアルに感じられました。
どんなにどん底でも、何があっても生きていて欲
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

バットマンをダークでグロいモンスターにした感じ。

ジャレットレト演じる陰がある感じの主人公がなかなか良かったです。

続編もあるのかな。

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.5

ソウルミュージックを背景にした青春ものでしょうか。

周囲に馴染めず自分にも自信を持てなかったウブな高校生が、ソウルを通して徐々に自信を持ちカッコよくなっていく様子が描かれています。

とは言え経済が
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.1

悪役が何やらCGのように濃ゆいキャラでびっくり。
仮面ライダーなどの悪役をちょっと思わせる感じです。
特にIKKOさんをさらにシャープで機敏にした感じのあのお姉さんから目が離せませんでした。

ストー
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

強引な展開も若干目につきましたが、ジャッキーとクリスの軽妙なやり取りが終始楽しめて観終わった後は後味の良さしか残りません。
最後のNG集も健在。

前作よりもややお下劣さが増しまるでドリフのようなノリ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0

ジャッキーとクリスタッカーの相性が絶妙に良く、楽しく痛快で元気をもらえる映画。エンディングのNG集も最高。
最近はこの手のアクションコメディもあまり見かけなくなったような。。

チャップリンのようにコ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

5.0

重厚で見ごたえのあるサスペンスアクション。

というか、ジャッキーチェンの悲しみと孤独を抱えた演技がとても印象的で胸を締め付けられます。
しかもあの歳で昔とほぼ変わりないキレッキレのアクション。
ずっ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

悪役のスコットイーストウッドがよかった。
苦みばしった目つきがお父上を思わせる感じ。

ジェイソンステイサムはいかにも貫禄のあるマフィアのボスといった感じで、なぜか「もし江頭がこの役を演じていたら…」
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

5.0

もっと早く観ればよかったと後悔。

ベルファストにこんなに熱いパンクの歴史があったと初めて知りました。

よく知らない俳優さんばかりでしたが、音楽を愛してやまない主人公のテリーややんちゃだけどひたむき
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.5

そんなに簡単に重罪犯の刑務所が占拠されちゃいかんだろうと思いましたが、こういうイージーな展開も嫌いではありません。

主人公は若い頃のブルースウィリスあたりでも似合いそうな雰囲気でしたが、ガイピアース
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

そこまで共感できる結末ではないのですが、家族の絆について考えさせられる内容でした。

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

4.7

最後まで緊迫感があって面白かったです。

奥さんがアナデアルマスに似ているなぁと思ったら本人でした。

主役の人も良かったですが、NY市警の刑事さん(COMMON)やFBIの女性捜査官(ロザムンドパイ
>>続きを読む

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

4.8

主役二人の苦々しい想いを抱えた演技が良かった。

人生に行き詰った二人が偶然出会い、空回りしながらも前へ進もうとする感じがなんとも心に響きました。

エミリーブラントが若い。コリンファースもさえないお
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.6

シンプルな内容ですが迫力があり、人の生き方や死に方について考えさせられる作品でした。

ベックの生命力の強さがスゴイ。

大自然の中では人間の存在がほんとにちっぽけに見える。

ふと、先日山での遭難が
>>続きを読む