SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション(2018年製作の映画)

4.0

今でこそ、女性ロックミュージシャンは珍しくありませんが、Runaways登場の頃は「女にロックなんて」と言う風潮があり、劇中でもジミヘンが蔑視していたなんて発言を見る事が出来ました。

それでも戦い続
>>続きを読む

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.8

2022新作#8

滞在型レコーディングスタジオとして、数々多くの名曲を産んだスタジオのロックフィールド。

農場をスタジオに変え、周りには何も無いので集中して出来るから、良い面もある反面、ストレス
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

-

Diseney + で配信中のドキュメンタリーからルーフトップコンサートの部分だけを抜粋してIMAX上映。

何せ8時間もあるので、少しずつ見ています(ちょうど今、ジョージが脱退してしまっている)
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

う~ん、前作よりもお金を掛けている筈なのに地味だなぁ(笑)

ゴーストいなくなったし、ビルを破壊してバスターズ稼業辞めちゃっているから、ゴーストバスターズを見ている気がしない。

ビル・マーレイとダン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#7

まさかゴーストバスターズで泣くとは…

①を何回も見たし、ハロルド・ライミスは本作が企画された時にはお亡くなりになられたので、まさかゴーストとしてフィービーを助けるなんて泣けますよ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

アフターライフ鑑賞前に復習

リアルタイムで映画館で見ましたし、リブート版公開前にも見たので、よ~く覚えています。
日本でも大ヒットして、バスターズのマークのトレーナーを中坊の時に着ていたのを思い出し
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#6

2月はゴーストバスターズがありますが、個人的には本作の方が楽しみにしていた作品でした。

アクションだけだと二時間は長過ぎですが、結構サプライズがあったので長く感じず最後まで飽きず
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

2.3

ベストキッド、コブラ会のセンセイ・クリース又はランボーにM16でぶん殴られた男。マーティン・コーヴが出ているとフォロワーさんから薦められたので見ました。

退役軍人のジーさん達がドラッグを盗まれたギャ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#5

物凄くドラマチックでは無かったけど、めちゃくちゃ泣きました。

聾唖の漁師一家の1人娘のルビーが、歌の才能を活かしたく音楽大学に進みたいのだけど、ルビーが居なくなると家族が生活出来
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

2022新作#4

なんで新宿武蔵野館でしかやっていないのよ。
自分が揺らしていないのに、背もたれが揺れるのが気になるんだよな☹️

どこか不器用なマッツ演じるマーカス。妻が事故死して、事故車に乗り合
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

2022新作#3

公開中のリーアム・ニーソン主演作「マークスマン」と被るのかなと思いながら鑑賞。

マークスマンがカルテルに追われる緊張感漂う作品なのに対し、本作は金持ちアバヅレ母が仕向けたチンピラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022新作#2

あえて、ネタバレ無しで書きます。
今はネタバレ書いちゃダメ!って思いました。

もう、最高過ぎましたよ❗

本作を最高な作品にしたいなら、トビー・マグワイア版 3作品とアメージング
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#1

アクションは最初と最後しかありません。主人公ジムとカルテルに追われている親子が遭遇して、母を殺され母の願いの為にシカゴまで行く逃亡劇。そして友情物語。

リーアムさん、もう70歳
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.8

レイジング・ファイアのベニー・チャン監督作品と言うことで、久しぶりに鑑賞しました。

他の方も書いていらっしゃる通り、胸糞悪い強盗連中ですね。ゲームの様に簡単に人を殺して行く。見ていて気分が悪くなり
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#58

本作で2021の新作レビューは最後になります。

新春初笑い🤣

この豪華キャストで、おバカ作品作ったアダム・マッケイ素晴らしい❗

もう少し短ければ点あげたのに。

ディカプリ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.0

2021新作#57

アーミー・オブ・ザ・デッドの前日譚と言う事で、すでにアメリカはゾンビで大変な事になっています。

その作品でも重要人物の一人、セバスチャンが金庫破りのスキルを活かし強盗チームに加
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

2021新作#56

ハリウッドで最も稼ぐ人と次に稼いだ人。それにワンダーウーマンが主演とあってさぞや凄い作品になるぞと期待はしていました。

いや~ハードル上げすぎたな(笑)

いたって普通のお宝探
>>続きを読む

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

2.9

2021新作#55

セリーヌ・ディオンの曲が沢山聴けそうなので大晦日の夕方に行って来ましたー

まぁ、評価が低いのがよく分かりましたよ。

監督、脚本、主演を勤めたヴァレリー・ルメルシエさん、セリー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#54

フォロワーの皆様、新年明けましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

本作は前2作とは別物と考えて鑑賞してください。完全なスピンオフです。

時代設定からして、お
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.7

2021新作#54

ありがとうベニー・チャン

ド兄ファンとしては、沢山のアクションシーンが見たいと期待しながら見る事でしょう。それまでの多くの作品がそうでしたから。
でも、序盤はド兄のアクションが
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

公開中の新作の為に鑑賞。

劇場公開時にも見たけどその時は内容を知らずに見たので、こんなに凄まじいアクションが見られるとは思っていなかったので衝撃的。コリンファースは「英国王のスピーチ」の人としか知ら
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

2021新作#53

まず、シリーズ一作目は映画史に残る名作であるから、本作がそれを越える事は無い。と言う思いで鑑賞した。

冒頭からワクワクした。
だって始まりが①と同じだから。しかし、ちょっと違う
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#52

ベイビードライバー、ワールドエンドがダメだったし、ホラーも苦手なので躊躇しましたが、アニャ・テイラー・ジョイ見たさに鑑賞しました。

ホラー感が出て来るのが中盤で、60年代テイス
>>続きを読む

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.0

2021新作#51

予告編で興味をそそられて鑑賞しましたが、インタビューの連続で大した盛り上がりも無く終わってしまった。

そのせいなのか、何度か眠気が襲い姿勢を直したりガムを噛んでも眠気に負けてし
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

いや~これはオイラが求めているマトリックスでは無いなぁ

派手なガンアクションと格闘アクションが見たいのに本作は殆ど無い。

ロボットに乗って大量のうねうねマシーンと戦うシーンばっかり。ターミネーター
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

空を飛んで去っていったネオ。
う~ん別に飛ばなくても😅

再びマトリックスの世界で大暴れ。無限増殖のエージェントスミスをたった一人で戦い、きりがないから棒をプロペラ代わりに飛んでエスケープ。
飛んじゃ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

最新作のレザレクションに向け復習。

と言っても、あんまり好きじゃないんだよね。ワケわかんないし(笑)映像は革新的だったけど。

もう一度見直したが、前回よりは楽しめた。それでもワケわからん部分はまだ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

2021新作#50

予告編が公開されても、公開日が中々決まらず遂にと前作の復習も完了し楽しみにしていた。

と待たされた割にはこんな物かの印象。

エディとヴェノムの夫婦漫才はかなり楽しませてくれた
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

-

「ミラベルと魔法だらけの家」の前に上映された短編作

アライグマの親子のとある出来事を、映像と音楽だけで表現。それだけでも泣けた。

ハンカチをお忘れ無く。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#49

ディズニーミュージカルが帰って来た❗

映像の美しさ、バラエティーに富んだ楽曲。王道ディズニー作品だから、誰にでも安心して見られます。前に外国人の子供達が見ていたけど、ゲラゲラ楽
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#48

まず、リーアムさん主演作で公開二週間しか経っていないのに、上映回数一回って理解できん!

朝、早起きしたけど予想以上に面白かったー‼️

予告編で、物を運んで氷が割れて危機を乗り
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

2021新作#47

エターナルズの前に見たのに、レビュー忘れてた😬

先ずは、エターナルズでも見られた風景の美しさ。ピアノで綴る楽曲も印象的でファーンの心情を音でも表現させていたと思う。映画館で見る
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

2021新作#46

トム・ホランド&デイジー・リドリー主演なのに、上映館数が少ない。嫌な予感が…予感は的中した(笑)

女性がいない星。いや、実はいるのだがなぜ虐殺したのか説明が無い。

ヴァイオラ
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.5

2021新作#45

シャークネードの監督&キャストと言う事で、予告編から楽しみにしていました。

馬鹿馬鹿しさ満載なのは期待通りでしたが、シャークネードの様なぶっ飛び要素が無かったので残念。シャーク
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.3

2021新作#44

原作も本作の裁判の事も全く知らず、米政府が躍起になって、9.11のテロ関係者を捕まえ処罰しようとしていたのがよく分かった。しかもやり方が汚いのも痛いほど分かった。

証拠も無く、
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.7

2021新作43

ドリームガールズで主役のビヨンセを喰ってしまった、ジェニファー・ハドソンがアレサを演じるので、それだけで一安心でした。他に務まる人いるの?
ジェニファーの歌声を聴くだけでもお金払う
>>続きを読む