なださんの映画レビュー・感想・評価

なだ

なだ

ドゥランダル作戦(2025年製作の映画)

4.5

公開初日ランヴィール・シンの某らのイベントが入っても良いようにドゥランダル有給を取って構えましたが何もなかった。でも

206分だから特別料金かも⋯の懸念は無く、10分の休憩付きで通常料金❗️ポイント
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

年老いた2人の男たちは、共に「ヒトラー」に人生を狂わされ、その憤りで思い通りにならない何かに復讐したかったのではないだろうか。

その中で敵対から始まった隣人関係が、友情に変化する瞬間に2人の心の寂し
>>続きを読む

メリリー・ウィー・ロール・アロング(2025年製作の映画)

3.6

米国ブロードウェイミュージカルを日本語字幕付で格安3000円で観たぁって感じ。(行ったら最低価格✈️25万🎫2.5万程)

成功の後の目標を見失った作曲家が原点を振り返りどこで道を違えてしまったのか(
>>続きを読む

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

4.0

毎回「変わり種」マッツをオミマイしてくれるアナス・トマス・イェンセン監督
今回のマッツは解離性同一性障害で自分をジョン・レノンだと思っているマッツ。

マッツ✕イェンセンの過去作全て鑑賞したが、今作も
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.0

ドルフ・ラングレンの「マスター超空の覇者」観てから鑑賞したので世界観に入りやすかった。

露出度多めマッチョヒーローだった前作のドルフヒーマンを想像してたら、ヘタレマッチョ路線で笑った🤣
でも一生懸命
>>続きを読む

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

3.6

ヒロイック・ファンタジーは大好物。
ドルフ・ラングレンと聞いて新作の予習で観たけど面白かった。

時空を超えられる楽器みたいな装置が地球に流出しててんやわんや。悪に支配された世界を救うためドルフ・ラン
>>続きを読む

カラ(2026年製作の映画)

4.0

前作「クベーラ」より少しふっくらしたダヌシュ主演
NETFLIX日本語字幕付きで配信は嬉しい😆

父の金を盗み故郷を追われた男カラサーミ(ダヌシュ)は泥棒で生計を立てていたが、捕まってしまう。

時代
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

世界中がマイケル・ジャクソンに夢中の頃、私は完全にその輪から外れていた。曲は知っているけど興味無し。見たのは「スリラー」のМV位。
観に行った動機は、甥っ子ジャファー・ジャクソンがマイケル役だったから
>>続きを読む

マーリーサン -幻術師(2025年製作の映画)

4.0

「幻術師」とあるので、こそ泥と認知症老人の心温まるイリュージョン的なエモい話かなぁと思ったら全然違いました。

老人を騙して預貯金を巻き上げようとする動機から話は二転三転。
ニコニコしながら大真面目な
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.5

そんなに両脇にマンダロリアンとキャプテン・アメリカが転がってるわけないじゃん⋯

スンマセン💦『マンダロリアン&グローグー』直後のペドロ・パスカル🪜3本目(早朝家でのエディントン含む)

と、思いつつ
>>続きを読む

みつけた、みつけた~分別と多感(2000年製作の映画)

3.7

『響け情熱のムリダンガム』のラージーヴ・メーナン監督作品
音楽も同作のA・R・ラフマーン!

女性に視点を置いた波乱万丈な物語で、対照的な性格を持つ姉妹が真実の愛に気づくまでの人生を2時間半にまとめた
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

5.0

何度観ても面白くBlu-ray持ってるのにレビューしてなかった作品。

インド映画で132分と観やすい。今作は不可触民でムリダンガムを作る職人の家に生まれたピーターがムリダンガムの演奏に魅了されムリダ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コレは満点💯

Season1からその愛らしさに心奪われたザ・チャイルド=グローグー😍ドラマ版3周⋯そして劇場へ。

グローグーは数年でよちよち歩きがスタスタ歩きだし飛ぶし泳ぐし大活躍で成長著しい。
>>続きを読む

悪魔の往く町(1947年製作の映画)

3.8

90代の方のお勧め「男前」のタイロン・パワー。
おお、邦題で気付かなかったが「ナイトメア・アリー」(1947年)ではないか。ギレルモ・デル・トロ版を先に観ているので展開がサクサクしている感じですけど、
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.2

クロエ・ジャオ監督の映像美はやはり劇場で観て良かった。

冒頭の木漏れ日や森林、アグネスがもたれる大木。この風穴のような穴が黄泉の国に通じるような気がする。

忙しくロンドンと家を往復するシェイクスピ
>>続きを読む

マゼラン(2025年製作の映画)

3.0

・連投なのでご迷惑かけます。適当にスルーして下さい🙏

東京国際映画祭でしか観られない雰囲気のフィリピンのラブ・ディアス監督初鑑賞。毎年出ているらしいが劇場でお目にかかったことがない。

マゼラン海峡
>>続きを読む

パレスチナ36(2025年製作の映画)

3.6

・連投なのでご迷惑かけます。適当にスルーして下さい🙏

東京国際映画祭で東京グランプリ/東京都知事賞に輝いたそうで…
遠い国の紛争は、出火原因が分からない火事の様で気になって鑑賞

1936年
アラブ
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.7

・連投なのでご迷惑かけます。適当にスルーして下さい🙏

ヒジャブ2本立て②

夫の出世で豊かになる生活。
汚れ仕事との引換は本当に幸せを手にしているのか?

家族の誰かが銃を隠すことによって、互いに向
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.0

・連投なのでご迷惑かけます。適当にスルーして下さい🙏

ヒジャブ2本立て①『TATAMI』

アメリカジョージア開催。
世界柔道選手権。イラン代表

人生をかけて鍛え抜き、メダルの栄冠に輝きたいだけな
>>続きを読む

神が結び合わせた2 人(2008年製作の映画)

4.5

40代前半のシャー・ルク・カーン最強!!

死にゆく恩師の遺言で娘ターニーを嫁にしたスリ👨‍💼(シャー様)髪の毛ぺったり直線三七分けのちょび髭メガネという冴えない姿でも色気がダダ漏れ。(気づけよ嫁マッ
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.7

GWにG7
主人も私もGWは仕事ですが都合つけ鑑賞。
平成ライダーを卒業した要潤が、アギトに25年ぶりで復活するので懐かしみに劇場へ。

オリジナルキャストが25年後に年食いながら出演するのも感動する
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

重い⋯見ていて辛い。

ヘイルメアリーの幸せな夢物語ばかり見る日々から現実を見なくてはと配信終了間際やっと観た。

ロシア軍による一般市民への無差別な攻撃。
阿鼻叫喚の病院で必死に命を助けようとする医
>>続きを読む

クベーラ(2025年製作の映画)

4.5

「生き金と死に金」

あさましく貪欲に貯める汚い金銭と、人の為に使われる生き金の対照的な表現が胸を打った。

原油採掘に関わる儲け話と政治家への裏金に、無知な「物乞い」がマネーロンダリングに利用される
>>続きを読む

パリから来た殺し屋 4K(1972年製作の映画)

3.9

パリから米国に来たスマートな殺し屋が、陰謀に巻き込まれて別の殺し屋から命を狙われる物語。

『男と女』のジャン=ルイ・トランティニャンが、殺し屋ルシアン役
予告を見た時あまりのカッコよさに惚れて鑑賞し
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.6

音をたてたら怪物に殺される緊迫感が面白かった前作ですが、シリーズ前日譚としては物足りなさもあり。しかし、死に対しての心情の描き方は良かった。
これこそQOL(クオリティ・オブ・ライフ)だよねーと思いな
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.7

久しぶりにくだらない面白い映画観た🤣馬鹿バカしさに徹した作品も好きです。
監督は『マッシブ・タレント』のトム・ゴーミカン
ジャック・ブラックとポール・ラッドがいい感じに個性をぶつけたドタバタコメディで
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

スミマセン、結局6回打上げられました。
同じ作品を6回も劇場で観るのは私的に初。原作→映画×4→原作→映画DolbyCinema→二子玉IMAXを締めくくりとして感想です。尚、ネタバレ⚠️あるのでお気
>>続きを読む

SOORYAVANSHI スーリヤヴァンシー/ジャスティス・スクワッド(2021年製作の映画)

3.7

1993年ムンバイテロで使用した爆弾の残り600㌔と逃亡犯を探すテロ対策ユニット。スーリャヴァンシー(アクシャイ・クマール)
ローヒト・シェッティ監督のコップユニバース4作目と知りました。

インドと
>>続きを読む

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.6

ヒルダ家の独裁政権下に置かれたある街で、家族を見せしめに殺された少年が復讐するお話。

半分気が触れた展開なので、世界観を理解するのが大変。でも2回観たら面白かった。
格闘アクションは中々良かった。(
>>続きを読む

アーン 鋼の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

ふらぴこさんから「スカルスガルド家がほぼ総出演」の情報を頂き、赤丸急上昇中のビル・スカルスガルド目的で鑑賞。
ビルスカ紅顔の美少年〜✨ペニーワイズの片鱗も無く、10代の頃ですって😳演技は初々しく居るだ
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

4.0

ブランドン・リーの『クロウ』しか観ていませんが、 全く新しい世界観で好みでした😆

ひとことで云うと
「純愛のダークファンタジー」

映像表現が凄く好み。
可愛くてキラキラ✨笑顔のビル・スカルスガルド
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.9

ブレンダン・フレイザーの表情巧みな演技と人柄が、役にマッチしてとても良かった。

日本在住役者業の白人男性が、謎の「人材派遣」会社にスカウトされて依頼人に必要な人間の役を演じる物語。
記者や父親、結婚
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

4.0

インド🇮🇳ジャーンシー藩王国王妃マニカルニカ。1958年インド独立戦争の頃、インドの民のため先陣をきって闘う姿はインドのジャンヌ・ダルクと呼ばれる。

2時間半ながら非常に分かり易い物語で、英国との戦
>>続きを読む

ANIMAL(2023年製作の映画)

3.5

ランビール・カプールのパパ大好き血まみれ物語。

親族による抗争はゴッドファーザー的な気もするが、主人公の脳内司令塔に「ガマンちゃん」が居なくて「ヤラレタカラコロスちゃん」が80%占めている。(あとは
>>続きを読む

マーリ(2015年製作の映画)

3.7

鳩を愛した人嫌いで善人の心を持つ悪人‘‘マーリ’’

良いのか悪いのかよく解らないけれど主役なのでヒロイン(カージャル・アグルワール)にはモテるマーリ。マーリに迷惑かけられてる町の人も更に悪い人にやら
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

「暗闇で拳を握って念じろ」

一子相伝、長男だけに備わる秘術は「タイムトラベル」
北斗の拳ではなく日々大切に生きる事がテーマなのかな。

ちょこちょこ失敗したら過去に行きやり直し、ソレはストーカーでは
>>続きを読む