タツノリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

前作もだけど、後半の展開が微妙。

子供の時の大人に混ざってのレースとか街での登場シーンとかよかった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

5.0

グロい映画はたくさん見てきたから、大丈夫と思っていたけど。この映画は途中で見るのやめよう思った。けどなんとか最後まで見た。

何日も引きずる。

自分が大人になったのも親が育ててくれたからで、悲惨な状
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりにおもしろいのに出会った。

これはいろんな人におすすめしよう!

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

能力使いすぎて、あのあと死ぬんだろーな。

ブレイドでフロストやってたのが印象的。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.4

映像はすごいけどわかりにくい。もう一回見たいとはならないかな。
ガーディアンリミックスにもでている女優さん190あるらしい、美人でした。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

久しぶり鑑賞。
4歳娘が怖がりながらもちゃんと見れたし、また見たいと言っていた。

ゲームじゃなくボードゲームの続編みたい。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.9

生き残った人たちは運が良かったんだろうな。
映画にするならもうちょい、わかりやすくドラマチックでもいいと思う。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

ムーンさんがあまり好きじゃないけどラストのショーはよかった。

4歳娘がハマってる、特にジョニー好き。

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

モービウス、顔が怖い。

どう繋がってくるのか楽しみ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

4歳の娘がはまってる。
4タウンの歌とか儀式のときのセリフとか覚えてしまった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

コントみたいな映画。
役者が笑いこらえながらやっているみたいに見える。

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.9

スティーブン・キングということでずっと気になっていた映画。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

犯人はだれなんだ?って感じで、豪華メンバーでよく出来てると思います。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

ループの理由がわかった!

ループに科学が入ってくるとホラー感は薄れる。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

誕生日に死ぬんだけど、殺人鬼に殺されてその日を繰り返してしまうというストーリー。
一体どういう原理でそうなっているのかは不明。
もしかしたら誕生日に死んでしまったらみんなそうなるのかも。
犯人はわかり
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.3

タイトルは聞いたことがあったけど、初めて見た!
ストーリー少しわかりにくい。いろんな人がでているなー!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

昔ゲームやったことがある。
あれをトム・ホランドかーという感じ。

宝探しはロマンがあっていいね。

美人がいない。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

2.5

子供の頃に見たことがあって、そのころはよくわからない、面白くない、と感じた映画。
今見ても微妙でした。
未来、過去行ったり来たりしている感じがよくわからない。
リメイクとかしたらいいかも。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

霊が見える主人公。怨念が留まる場所に行ったら事件に巻き込まれてしょうがない人生なんじゃないか?
ホラーは好きだけど自分は霊は信じない派なので微妙でした。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

デットプールにでてた女優、美人だと思う。
 
隕石きたら庶民は諦めるしかないよね、飲んだくれて酔っ払って死にたい。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.6

ボス・ベイビー続編。
やっぱり無理のある展開とストーリーで子供向けと感じてしまう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピース映画興行収入120億突破!

今までの強そうな敵が出てくる映画と違って、前半はウタのライブ、これも歌、ダンス、映像クオリティが高い。

そして、娘のトイレでラストまで見れなかった。また見たい
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.0

アニメはおもしろかったから、どうかと思って見てみた。
実写にするとヤンキーたちのセリフが嘘っぽく、かっこ悪い。

アニメでも思ったけど親とか大人はなにしてるんだ?

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

モンスターハンターをやり込んだからネルスキュラ、ディアブロス、リオレウスに苦戦するなんてー!と、思ってみてしまった。

でも裸同然の人間なら即死かーと思い知らされた。

モンスターのクオリティも悪くな
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

ミュータント(突然変異体)と普通の人間が生活している世界。
主人公のウルヴァリンはミュータント名で映画の中では人間名である「ローガン」と呼ばれることがほとんど。
ローガンは再生能力を持っていて、その再
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

トム・ハーディかっこいい。

食われたらどんどん増殖しちゃうの?最後警官どうなった?

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

おもしろい、もう一回みよう!

次は1715なの?プレデター2にでてた銃?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

わかりにくい作り。
斬新なの作りたかったけど失敗したのかな。

ゲーム・プラン(2007年製作の映画)

3.0

ドウェイン・ジョンソン、マッチョなんだけど今より細くてビックリ。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

地球やばいよ系映画。
宇宙のことはいろいろ想像できて楽しいよね。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

この時代の話しあんまり好きではないんだけど、見入ってしまった。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

レッド・スパローっぽさはあるけどおもしろかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎたな。
悪い神、すごい腹立つ。
ちょいちょいセレスティアルズもでて繋がってきそうだな。