HACHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

HACHIRO

HACHIRO

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

これはもう傑作。最後は号泣だった。トムハーディのベインがかっこいい。スコア4.5

2016年04月04日 二回目観賞
面白かった。調べたら色々欠点もあるみたいだけど。やっぱり好きだな。ラストでもウル
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの狂気っぷりを見事に演じきったヒースレジャー、素晴らしい俳優だった。
二転三転する展開にも興奮が止まらない。スコア4.4

2016年04月03日 三回目観賞
記録は残してないけど二回目は去
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

レオンがめちゃくちゃかっこよかった。ゲイリーオールドマンの悪役がかなり好き。ラストは泣けた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

クリスファーノーランが監督を務め、渡辺謙も重要な役で出演しているということで見てみた。二日かけて合計3回鑑賞して難しい内容も大体は理解できた気がする。設定が好き。映像が圧倒的。ハラハラドキドキした。>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

安定した面白さで、とてもワクワクした。

2016年2月29日二回目観賞。
この映画本当に面白すぎる。たぶん何回見ても飽きない。

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.7

オリジナルは見ていない。まぁまぁという感じ。ロボコップ自体はかっこいい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.3

期待し過ぎたかも知れないけど、悪くはなかった。黒ヒゲにもっと迫力が欲しかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

海賊は男のロマン スコア4.2

2016年3月1日二回目観賞。
前までと違ってちょっと気になるとこもあるにはあるけど、それでもこのシリーズ好きだな。スコアは少しダウン。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

男らしくてかっこいい映画。物語が淡々と進んでいく。爆弾解除の時とか物凄い緊張感があった。4.0

2016年2月二回目
こんなに地味だったかな。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

実話に基づいて作られているらしいから、戦争の残酷さが生々しく伝わってくる。戦闘シーンが多い点は好き。グロテスクな場面も所々出てくるけど、それがまたリアルな戦争を表現していると思う。ラストが良い。

2
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

2.8

戦争の残酷さが伝わってきたけど見た後はそこまで響かなかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

お気に入りの戦争映画。冒頭の上陸作戦のシーンが迫力満点。戦争をリアルに描いていると思う。ジャクソン二等兵が好き。

スターリングラード(2000年製作の映画)

4.2

エドハリス演じる冷酷で完璧な狙撃手がたまらなくかっこよかった。

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

4.4

CGのクオリティが低い映画は好きになれないけど、この映画は例外。設定がすごくいい。見ていてとてもワクワクした。

2016/09/30
まず安心した。今観ても面白くて。本当に180分間全く退屈しなかっ
>>続きを読む

|<