HACHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HACHIRO

HACHIRO

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

ファークライの映画版みたいなやつ。
予想よりストーリーがしっかりしてた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

世界観にどっぷりはまりました。
映像が綺麗でした。
ストーリーは、まぁ、普通です。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.7

んんんんん、微妙。
前作、前々作の方が好きです。
今回は敵がなんかパッとしない。

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

ルーニーマーラの新作ってことで公開当初から見たかったんだけど、そこまで惹かれる内容じゃなさそうだったから後回しにしてきました。

いざ観賞してみて。

まず配役が完璧ですよね。この2人だからこそ成り立
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.3

緊張感あります。
テロに屈しない人々に感動しました。僕も勇気をもらいました。

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.1

ペレすげーてなる。ガリンシャはじめ当時の名プレイヤーも再現されててサッカーファンには嬉しい内容。ストーリーは弱い。

スポーツサクセスストーリーはもうこの前にダンガル見ちゃってるので、、、こっちがつま
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

2.7

2人の共演てことでずっと観たかったやつ。
期待はしてませんでした。サスペンスぽいですね。

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

2.9

今年初。
渋い漢の映画ですね。中身はないけどお洒落でカッコいいです。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

わかってたのに、観る前からわかってたのにボロボロに泣いた。個人的"ベストオブ泣いた映画"にランクインしました。

レスリングの試合のシーンも迫力満点です。観てたらこっちまでスポーツしたくなってきました
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

2.6

キャストは好き。
内容は、ワイスピの下位互換的存在。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.2

テイストの似た「ペインアンドゲイン」を直前に見ちゃっててそっちがだいぶハマってたから、こっちが霞んで見えちゃった。

思ったよりコメディしてなかった。
でもやっぱり、これが実話だってのがなんかグッとく
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5

ただのコメディ映画として見ないで欲しい。
僕も一応筋トレマニアではあるので、こいつらの言ってることはすごく共感できる節がある。筋トレって、めちゃくちゃしんどいんですよ。俺はめちゃくちゃ頑張ってる!って
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

この手の映画は、安易に点数をつけるとかそういう土俵に持ち込んではいけないと思う。
整理のためにスコアはつけるけどそれ以外の意図はない。

もはやこの映画はドキュメンタリー。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

人にオススメできる映画がまた一個増えた!
大好きだ!!!

真実の行方(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見始める前、面白いかどうかちょっと不安だったからレビュー確認しようかと思ってたんですよね実は。確認しなくて良かった。やっぱり映画はフラットで見るのが一番楽しめるなとつくづく思う。久々のプチあたり。エド>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

2.7

なんだろう、トムクルーズの役がハマってない、、、。
あとカメラワークがところどころ甘い気がする。手ブレ多かったり単純に素人ぽかったり、意味わからんショットがチラホラ。

ストーリーは楽しめました。ハラ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

エンターテイメントとして楽しい作品でした。

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.0

一番好きなコメディシリーズ!
懐かしのメンバーたくさん出てきて楽しかったです。
ストーリーはちょっと弱いかなって思ったけどもう好きだから関係ない。

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

2.8

琴線に触れたかと言えばそうではないけど、響くセリフはあった。
あとキャストみんな役にハマりすぎ。


“All I know is the mistakes I’ve made and the lad
>>続きを読む

浮き草たち(2016年製作の映画)

3.5

このシンプルさがリアルでいい!
別に、怪しい取引だからって人が死んだり悪の組織が関わってたりするわけじゃないんだよ!
こんくらいナチュラルなのがちょうどいい!
2人の関係がなんだろう、ロマンスし過ぎて
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の力みたいな設定は好きじゃない。
楽しめはした。

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から急に作風変わります。
こういう映画だったのね。素敵だと思う。感動的だった。でも今じゃない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなに笑える映画中々ない!
前半の「?」を見事に後半で回収してくれます。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.3

ストーリーはもういいんです!
歌って踊ってみんなハッピー!

美女多すぎ!留学はインドにいくって決めた!!

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.7

良い脚本とは思えない。
嫌いな映画ではないけれども。