HACHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HACHIRO

HACHIRO

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あのプロジェクトの正統な続編ということで思わず手に取ってしまった。
期待通り怖かったです。でも、あの恐怖の対象を見せちゃうのは、作品の良さをつぶしているような気が(前作とは真逆のこと言ってる、、、)。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

リアル路線を目指していたのか。ゴジラ来て兵器でワーって対戦する系かと思ってた。
劇中常に忙しそうな役人達をメインで展開します。被害者側の視線はなし。
石原さとみの役は無理がありました。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.8

途中寝てしまった。期待してたほどではない。エンドロール後の展開は、今後を楽しみにさせてくれるね。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

映像が綺麗。ストーリーは最後の方がワチャワチャしてて分かりにくかった!

アメリカン・パイ3:ウェディング大作戦(2003年製作の映画)

3.3

前作の方がはっちゃけてて好きです。3.2

20180818
笑えて、感動できて、素敵な話だなぁって。やっぱり良い映画。良いシリーズ。

アメリカン・サマー・ストーリー アメリカン・パイ2(2001年製作の映画)

3.6

1もあったのか。何となく見てたら止められなくなって、結局最後まで見てしまった。下ネタ満載の青春。楽しかった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.2

世の中、根っからの悪人はいないんじゃないかと思えてくる。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

楽しかったー。
登場人物のキャラクターがめちゃくちゃ好き。
そして美女が多い!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

泥棒側の視点で見るか泥棒退治側の視点で見るかでこんなにも印象変わるのか。とにかく爺さんが不気味で怖い。ハラハラドキドキが止まらない。ツッコミ所は多い。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

2.6

この映画が僕の琴線に触れなかったのは、鑑賞中ずっと眠たかったからか、単に映画の出来が悪いからなのか、わかりませんけど、いつか、元気な昼の間に劇場公開版を観たいです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

自分にはミュージカルのテンションは合わないのかな。切ないストーリーとサントラは好き。

2018/02/??
切ない。サントラ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

キックアスみたいなノリだなぁと思ったら監督同じなんですね。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.4

戦争の狂気。前半のインパクトも中々だけど、終盤の市街戦も好き。

マスク(1994年製作の映画)

2.5

テンションが高けりゃいいってもんじゃない!!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.2

サスペンスとして面白かった上にラストでは感動できた。観たあといい気分になる。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.0

ただただトムハーディがいい!物語はそんなに盛り上がることなく淡々と進んでく。

RONIN(1998年製作の映画)

2.9

結局何だったのか理解できなかった。キャストはよかった。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

ずっとパソコンの画面上というのが斬新。飽きさせない工夫もあった。結末は読めるかも知れないけど、そこに至るまでが面白い。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.6

ストーリー展開にテンションが全然ついていかなかった。何ヶ月も観るの楽しみにしてたのに残念。音楽とキャラクターは良かった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.7

観てから時間経ってるから詳しい話は忘れたけど、途中で飽きたのは覚えてる。特に印象に残る要素はなかった。

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

完全に舐めてかかったけど想像の何倍も恐ろしくて面白かった。この監督のほかの映画もみてみたい。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.6

途中でさめた。期待しすぎた。色んな手品が出てきてエンターテインメント性はあるんだけど、肝心のタネがほぼCGで説得力がない。
ジェシーアイゼンバーグがいい。ほかの映画もみる。